Головин после Катара: полный матч, гол и голевая передача! «Монако» обидно упустил победу в Лиге 1

Лидер чемпионата Франции в 5-м туре сыграл на выезде вничью с «Лорьяном» (2:2).

Удивительно видеть, как раз за разом наши тренеры оставляют на скамейке своих лидеров, которые возвращаются из сборных после международной паузы. Примеров этого только в текущем восьмом туре РПЛ хоть отбавляй. В субботу выходил на замену во втором тайме игры в Грозном ведущий полузащитник «Краснодара» Сперцян. Армения играла с Хорватией в отборе 11 сентября. Не уж-то 16-го не удалось восстановиться? Динамовцы Карраскаль и Бальбуэна также остались на лавке в пятничной встрече с «Пари НН». Устали якобы от перелета.

На этом фоне молодцом смотрелся Александр Головин. 12-го он отыграл 90 минут с Катаром в составе сборной России. Валерий Карпин снял его с игры уже в компенсированное время. И ничего, вышел в старте «Монако» через те же пять дней, да еще в дневном матче. По местному времени играли монегаски с «Лорьяном» в полдень.

Это к тому, что смешно слышать бесконечные отговорки на перегрузку молодых здоровых парней, получающих за свой труд миллионы евро. Головин в Монако отрабатывает их на все сто. В прошлом туре он открыл счет своим голам в сезоне, отличившись в матче с «Лансом» (3:0), слетал в Россию и Катар – и снова он в порядке.

Лидер Лиги 1 неудачно начал гостевой поединок. «Лорьян» открыл счет уже на второй минуте. Хозяева быстро вышли из обороны в атаку. Крупи сделал разрезающий пас по центру, Тосин легко убежал от Синго, выскочил на ворота и аккуратно перебросил голкипера Кена.

Шанс отыграться «Монако» получил быстро. Атаку начал наш легионер. Головин из глубины мягко забросил в штрафную, Бен-Йеддер оторвался от опекуна и в касание пробил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. А вот следующий голевой момент команда Адольфа Хюттера реализовала. Вандерсон отпасовал на Фофана, тот нашел в штрафной Головина, который первым касанием обработал мяч, а вторым пробил в верхний угол. 1:1.

Гости хорошо держали мяч и владели инициативой. Сразу после перерыва очередная опасность возникла у ворот «Лорьяна» не без участия россиянина. Александр дошел до штрафной и сделал скидку на Фофана, удар в дальний угол был неплох, но Мвого в прыжке отразил мяч в сторону.

Помогла выйти вперед гостям тройная замена. Австрийский тренер на 66-й минуте ввел в игру Аклиуше, Дьятту и Балогуна. Последний и был автором мяча, который едва не стал победным, а ассистировал ему Головин. Наш полузащитник открылся перед штрафной и сделал пас на только что вышедшего со скамейки партнера, который легко оторвался от защитника и хлестким ударом с острого угла пробил вратаря.

Забил «Монако» и в третий раз, но гол отменили из-за офсайда. Минамино, от которого мяч отлетел в ворота при ударе Болагуна, забрался во «вне игры». Возможно, это и помешало гостям увезти из Лорьяна три очка.

Арбитр прибавил к основному времени шесть минут, но отыграли восемь. В Европе сейчас это модно. В Англии и Испании чудят как на старте ЧМ-2022 в Катаре, когда переигрывали по четверть часа и более. Во Франции еще терпимо. На последней добавленной «Лорьян» и спас ничью. Прошел заброс в штрафную «Монако», Туре здорово поборолся и скинул на Февра, который с лета вколотил мяч в нижний угол.

Головин отыграл полный матч, стал самым результативным (гол плюс пас), а «Монако» обидно упустил победу, которая могла упрочить лидерство клуба в чемпионате Франции. С учетом того, что «ПСЖ» накануне проиграл дома «Ницце» и идет пока третьим (тур продолжается) с отставанием от первого места в 3 очка. Догнать лидера теперь может «Марсель», если выиграет на своем поле у «Тулузы».

Чемпионат Франции

5-й тур

«Лорьян» — «Монако» — 2:2 (1:1)

Голы: Тосин (Крупи), 2 – 1:0. Головин (Фофана), 17 – 1:1. Балогун (Головин), 69 – 1:2. Февр (Туре), 90+8 – 2:2.

«Лорьян»: Мвого, Калулу (Игор Силва, 70), Лапорт, Тальби, Туре, Ле Гофф (Менди, 71), Абержель, Февр, Понко (Мвука, 71), Крупи (Ле Бри, 55), Тосин (Дукуре, 82).

«Монако»: Кен, Вандерсон (Дьятта, 66), Марипан, Синго, Магасса, Кайо Энрике, Минамино (Якобс, 86), Головин, Закария (Матазо, 83), Фофана (Аклиуш, 66), Бен-Йеддер (Балогун, 66).

Предупреждение: Закария (68).