Головин сборной очень нужен. Но не такой, какого мы увидели в Бресте…

Полузащитник «Монако» и сборной России Александр Головин восстановился после травмы, выйдя на замену в гостевом матче с «Брестом». Его команда проиграла аутсайдеру – 0:2.

Хорошие новости для российских болельщиков – Александр Головин оправился от травмы бедра, из-за которой пропускал октябрьские матчи отбора на ЧМ-2022 со Словакией и Словенией, и наконец-то сыграл за свой клуб. Полузащитник «Монако» вышел на замену на 58-й минуте в гостевой встрече с «Брестом» при счете 1:0 в пользу хозяев. Сменил россиянин бразильца Жана Лукаса.

А вот дела у монегасков в чемпионате Франции идут неважно. В прошлом сезоне команда боролась за место в тройке, а сейчас обосновалась в середине таблицы. После 11 туров было 17 очков. У лидера «ПСЖ» — 31, но на игру больше. Парижане, однако, ребята из другой галактики, им можно уже сейчас вешать золотые медали с таким-то составом. А вот отставание от третьего места – «Ланса» всего 4 очка при игре в запасе. Так что хоронить турнирные перспективы «Монако» было рановато.

Увы, матч с безнадежным аутсайдером, находившимся на 19-й строчке, команда Нико Ковача провела бездарно. «Брест» до этого в 11 поединках Лиги 1 не выигрывал ни разу, сведя шесть игр вничью. А всего у клуба безвыигрышная серия во всех турнирах достигала 15 матчей. Но на «Монако» она и оборвалась.

Не пошла игра у гостей уже с первого тайма. На 18-й минуте счет открыл Стив Мунье. При подавляющем контроле мяча – 67 на 33 процента – особой остроты у ворот Марко Бизота монегаскам создавать не удавалось. Похоже, что у «Монако» проблема с «физикой». Четыре желтых карточки, полученные игроками Ковача, тому подтверждение. Движения не хватало, как и свежести в ногах атакующей группы. Когда надо было отыгрываться, не создавалось ощущение, что хозяева могут дрогнуть под напором соперника.

Да и не было никакого серьезного давления на оборону «Бреста». Головин потерялся в общей тоскливой игре своей команды и ничем не запомнился. Второй мяч хозяев, который забил в контратаке на 79-й минуте Франк Онора, выглядел приговором для «Монако». По такой игре без моментов – два удара в створ за матч со стороны гостевой команды — речь могла идти разве что о голе престижа, не более того. Но и его не состоялось.

«Брест» поднялся после победы на строчку выше, «Монако» упустил шанс подтянуться к группе клубов, которые сражаются за места в еврокубках. Головину же предстоит набирать форму. Игровой простой сказался на нашем хавбеке не лучшим образом. Хотя, конечно, было трудно войти в такой матч. До решающих игр отбора за российскую сборную еще полторы неделе. Есть возможность многое поправить. Головин сборной очень нужен, но не таким, как в матче с «Брестом».