Гончаренко чуть не победил ЦСКА, «Крылья» совершили бессмысленный подвиг! В Кубке России было жарко не только в Жигулевске

В первом матче полуфинала пути РПЛ Кубка России армейцы сыграли вничью с «Уралом» (1:1), а «Краснодар» в пути регионов вышел в финал после драматичной победы над «Крыльями» (2:2, пенальти — 3:0).

15 апреля команды встречались в Екатеринбурге в рамках чемпионата, москвичи выиграли 2:1. Говорят, что дважды подряд тяжело играть с одним соперником, особенно если нет большой разнице в классе. Что и подтвердила встреча в Москве.

«Урал» за последнее время выиграл только кубковый матч у «Спартака», а в чемпионате выдал серию из четырех поражений. Три из них пришлись на момент дисквалификации Виктора Гончаренко. Наставника уральцев не было на скамейке в том числе и в игре с армейцами в РПЛ. На этот раз белорусский специалист оказался на своем месте, на стадионе, где провел несколько лет, руководя красно-синими.

В этом плане противостояние для тренеров было особенным, помимо того, что на кону в двухматчевой серии стоит путевка в финал Кубка. Для ЦСКА взять трофей – шанс спасти в целом не очень удачный сезон. Текущее четвертое место в РПЛ не может устраивать боссов клуба. Другое дело, если Федотов в первый год работы доберется до Кубка.

«Спартак» в нижней сетке вылетел из турнира незадолго до начала матча на «ВЭБ-Арене». Из соперников помимо «Урала» оставались «Краснодар» и «Крылья», которые в параллельном поединке выясняли отношение между собой – кто станет соперником «Акрона». В такой компании ЦСКА явный фаворит, так что задачей красно-синих было сделать задел перед ответной встречей в Екатеринбурге, но план провалился.

Первый тайм хозяева провели в атаке, но счет не открыли. Виной тому Илья Помазун. Арендованный у ЦСКА вратарь уральцев спасал свою команду трижды после очень опасных ударов Карраскаля, Чалова и Мойзеса. Армейцы постоянно напрягали оборону «Урала», а также гасили прессингом все попытки атак у гостей.

Выделялся активностью у москвичей Карраскаль. Хорхе набирает былые кондиции, но пока далек от лучшей формы, с которой феерил по осени. Колумбиец много креативил, но часто ошибался и с завершающим ударом у него дела не шли. В итоге защиту команды Гончаренко он прилично нагрузил, но должного эффекта это не принесло.

После перерыва хватка москвичей чуть ослабла, и уральцы наладили контригру. До поры не несла она никаких проблем защите ЦСКА. Но едва ли не единственный свой шанс «Урал» использовал. Как показалось, не без помощи арбитра Кирилла Левникова.

Судья не дал свисток в эпизоде, с которого пошла голевая атака на ворота Акинфеева. Мишкич в центре поля в борьбе попал не только по мячу, но и по ноге армейца. Далее пошел навес в штрафную, где Бикфалви технично грудью сделал скидку Егорычеву, с ударом которого Акинфеев справился. Отскок от вратаря пришелся на ногу Эрику, и ветеран гостей добил снаряд в цель.

Ответный гол также был на-тоненького. В течении нескольких секунд Эммерсон дважды прихватывал руками Заболотного у 11-метровой отметки. В первом случае, как посчитали на ВАР, с нарушением правил. Левников пошел к монитору и сам в этом убедился. Пенальти четко забил Медина, а в оставшееся время ЦСКА был близок к победе. Спас «Урал» от поражения Бевеев, чудом вынесший с линии ворот мяч, который летел в сетку после удара Дивеева. Армейский защитник головой перекинул мяч через Помазуна, и если бы не подстраховка, быть бы голу.

В итоге ничья, которая оставляет равные шансы на успех обоим клубам в ответной встрече. Проигравший отправится в нижнюю сетку, где сыграет с победителем пары «Краснодар» — «Акрон». «Быки» в параллельном московскому матче невероятным образом упустили победу в основное время, ведя 2:0 к третьей дополнительной минуте. При том что «Крылья» почти тайм играли в меньшинстве после удаления Рахмановича за две желтые карточки.

Голы Сперцяна и Кордобы создали комфортное преимущество для хозяев, что губительным образом подействовало на настрой команды Владимира Ивича. Первый звоночек прозвенел для краснодарцев на 90-й минуте, когда Сафонов спас команду после удара Гапонова. Цыпченко отыграл один мяч после выхода к воротам хозяев в гордом одиночестве. И тут же самарцы отыгрались. Гарре здорово развернулся на фланге и навесил в штрафную. Мяч отскочил к Гапонову, который положил корпус и мощно пробил в верхний угол.

Команду Игоря Осинькина по-настоящему жаль. В нижнюю сетку она вылетела после обиднейшего проигрыша ЦСКА, когда Бейл забил в компенсированное время в свои ворота. Самарцы снова были близки к успеху, проявили невероятную волю к победе, но серию пенальти откровенно провалили. Очевидно, отдали все силы на спасение. И оказались за бортом турнира — как чуть раньше в Жигулевске «Спартак».

Кубок России

Путь РПЛ

Полуфинал. Первый матч

ЦСКА (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1 (0:0)

Голы: Бикфалви, 70 – 0:1. Медина, 89, с пенальти – 1:1.

ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Глебов, 82), Мойзес, Дивеев, Роша, Обляков, Зделар, Мендес, Карраскаль (Медина, 78), Заболотный, Чалов (Носков, 78).

«Урал»: Помазун, Кулаков, Филипенко (Эмерсон, 74), Бегич, Бевеев, Бикфалви (Мамин, 90), Сиссе, Влут (Егорычев, 65), Мишкич, Ранджелович (Железнов, 65), Каштанов (Гогличидзе, 90).

Предупреждения: Егорычев (66), Каштанов (78), Эмерсон (88).

Путь регионов

Полуфинал. 2-й этап

«Краснодар» (Краснодар) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:2 (1:0), 3:0 по пенальти

Голы: Сперцян, 32 – 1:0. Кордоба, 70 – 2:0. Цыпченко, 90+3 – 2:1. Гапонов, 90+5 — 2:2.

Серия пенальти: Сперцян – 1:0. Бейл – 1:0 (вратарь). Баньяц – 2:0. Писарский – 2:0 (мимо). Ахметов – 3:0. Горшков – 3:0 (мимо).

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Волков, 75), Рамирес, Литвинов, Кайо, Ионов (Ахметов, 64), Черников (Баньяц, 18), Сперцян, Кривцов (Пина, 64), Баши (Олусегун, 75), Кордоба (Кобнан, 89).

«Крылья Советов»: Овсянников, Зотов, Бейл, Рассказов (Горшков, 46), Гапонов, Рахманович, Зуев (Цыпченко, 80), Витюгов (Фернандо, 61), Бабкин, Чиркович (Гарре, 46), Шитов (Писарский, 78).

Предупреждения: Рахманович (45), Бейл (90).

Удаление: Рахманович (47).