Греция взяла первый еврокубок! «Олимпиакос» победил «Фиорентину» в финале Лиги конференций

В решающем матче ЛК-2024 «Олимпиакос» дожал «Фиорентину» в дополнительное время (1:0), принеся своей стране дебютный еврокубок.

Уровень греческого чемпионата не идет в сравнение с Серией А. Неудивительно, что восьмая команда Италии считалась фаворитом в игре с «Олимпиакосом», который занял третье место в своем турнире. Домашний финал — в Афинах — несколько уравнивал шансы соперников, да и победа над «Астон Виллой» в полуфинале добавила веса грекам, однако первый тайм показал, что «фиалки» играют в более привлекательный футбол.

Преимущество итальянцев ощущалось, правда, свои моменты они растранжирили. Преуспевал в этом неблагодарном деле Бонавентура, который отличался в прошлогоднем финале ЛК с «Вест Хэмом» (1:2). Сначала к нему после навеса Додо отскочил мяч, Джакомо находился в отменной позиции, но пробил плохо – низом прямо по центру. Цолакис успел сложиться и забрал мяч в руки. Через минуту Бонавентура неожиданно вывалился один на один с греческим голкипером и пытался перебросить его, но Цолакис и тут спас.

Мяч побывал в воротах «Олимпиакоса» на 10-й минуте, но лайнсмен сразу зафиксировал офсайд у Николы Миленковича. Бираги справа накоротке разыграл угловой с Бонавентурой и низом прострелил во вратарскую, сербский защитник был впереди обороняющегося игрока, мяча не коснулся, а тот залетел в дальний угол. И все же арбитры посчитали, что офсайд не был пассивным.

Греки огрызались, но все же это были полумоменты. Как у Шикинью в середине тайма, когда он с левого угла опасно направил мяч во вратарскую, а Терраччано был на месте. Если и строила команда Винченцо Итальяно планы на быстрый гол, чтобы потом играть по счету, то задумка не удалась. Нули на табло предрекали нервный второй тайм.

Началась вторая половина с жесткого стыка. Белотти и Рецос в борьбе за мяч столкнулись головами, появились медики обеих команд, повисла пауза в игре, которая едва не завершилась вынужденной заменой Панайотиса. Врачи уже показали, что покачивающегося Рецоса надо менять, но тот вдруг оклемался и побежал на морально-волевых на свою позицию. Белотти же был заменен спустя десять минут, проблемы со здоровьем у центрального нападающего подтолкнули тренеров на этот шаг.

Вышедший вместо Белотти Н’Зола едва не поучаствовал в атаке, которая могла стать голевой на 69-й минуте. Свежий форвард продавил защитника и отдал в штрафную на Додо, который покатил левее Куаме. У Кристиана удар толком не вышел, тем не менее мяч полетел в створ, и Цолакису пришлось выручать свою команду.

«Олимпиакос» ответил опаснейшим ударом Иборры. После навеса со стандарта испанец перевисел Бираги и головой пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. В дальнейшем оба соперника увязли в осторожном футболе, сведя риск к минимуму. Овертайм был неизбежен.

В первой дополнительной 15-минутке хорош был удара Йоветича с радиуса штрафной. Черногорец низом направлял мяч в правый угол, но Терраччано потащил в красивом прыжке. Уже тогда показалось, что «Фиорентина» устала. Год назад она проиграла финал еврокубка, пропустив на 90-й минуте. На этот раз роковой удар «фиолетовые» получили на 116-й. Эссе с левого полуфланга навесил на ближний угол вратарской, где Эль-Кааби опередил Раньери и головой отправил мяч в сетку.

ВАР долго пересматривал момент на предмет офсайда, но гол засчитали к радости трибун. Главный тренер «Олимпиакоса» Хосе Луис Мендилибар второй год подряд выигрывает еврокубок. Весной-2023 он взял финал Лиги Европы с «Севильей» у «Ромы» Жозе Моуринью. По осени был уволен из испанского клуба и с новой командой доказал, что он крутой специалист.

Лига конференций

Финал. Афины

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) – «Фиорентина» (Флоренция, Италия) – 1:0 дв (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Эль-Кааби (Эссе), 116.

«Олимпиакос»: Цолакис, Родиней, Рецос, Карму, Ортега (Кини, 90), Иборра, Фортунис (Йоветич, 73), Поденсе (Масурас, 105), Шикинью (Андре Орта, 77), Эссе, Эль-Кааби (Эль-Араби, 120).

«Фиорентина»: Терраччано, Додо, Мартинес Куарта, Миленкович, Бираги (Раньери, 105), Бонавентура (Барак, 82), Мандрагора, Артур (Данкан, 74), Гонсалес (Бельтран, 105), Белотти (Нзола, 59), Куаме (Иконе, 82).

Предупреждения: Поденсе (28), Мартинес Куарта (42), Куаме (79), Йоветич (94), Пасхалакис (95), Бираги (99), Эль-Кааби (117).