Грузия без Хвичи, Казахстан без Алипа, Украина с Мудриком и Довбиком! Определяются последние три участника Евро-2024

21 и 26 марта пройдут полуфинала и финалы за право сыграть в финальной стадии чемпионата Европы.

Напомним, что на данный момент известен 21 из 24 участников турнира в Германии. Жеребьевка Евро-2024 прошла еще в конце прошлого года. Команды были разбиты на шесть равных групп. Вакантными остаются места в квартетах D, E и F.

Группа A: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.

Группа B: Испания, Хорватия, Италия, Албания.

Группа C: Словения, Дания, Сербия, Англия.

Группа D: победитель стыковых матчей в Пути А, Нидерланды, Австрия, Франция.

Группа E: Бельгия, Словакия, Румыния, победитель Пути В.

Группа F: Турция, победитель Пути С, Португалия, Чехия.

Претендуют на последние три путевки 12 сборных, которым предстоят «Финалы четырех» Лиги наций. Участники разбиты на три пути с полуфиналами (21 марта) и финалами (25 марта) в каждом.

Путь А. 1/2 финала

Польша – Эстония

Уэльс – Финляндия                       

Поляки изначально были фаворитами пары с эстонцами, а домашняя игра делает шансы прибалтийской команды на успех довольно призрачными. Эксперты единодушны, что гостям не светит ничего хорошего в этом поединке. Более того, сборная Польши считается главным претендентом на поездку в Германию из этого слота. Хотя с этим как раз можно поспорить.

В другом полуфинале Пути А валлийцам предстоит битва с финнами, которые в отборочной группе в упорной борьбе уступили Дании и Словении. Подножку команде Суоми поставил Казахстан, который также пробивается на Евро через стыки. Игра в Кардифе обещает быть жаркой, и именно победитель этой пары станет хозяином финала 26 марта. Так что насчет выхода поляков на Евро пока рановато говорить, несмотря на хорошую форму Роберта Левандовски в последних матчах.

Путь В. 1/2 финала

Израиль – Исландия

Босния и Герцеговина – Украина

Воюющий Израиль проведет полуфинал на нейтральном поле в Будапеште, что уменьшает его шансы на финал. Хотя исландцы прошли пик, сейчас их команда не представляет серьезную силу, как было несколько лет назад. У «викингов» идет смена поколений, тем не менее на сюрприз они способны.

В другой паре, как полагают специалисты, играет будущий участник Евро. Украина располагает рядом известных игроков из топ-клубов, таких как Мудрик («Челси»), Зинченко («Арсенал»), Лунин («Реал»), Довбик («Жирона»). Это делает команду фаворитом, тем более что боснийцы неуверенно сыграли в отборе.

При этом лидер сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко («Фенербахче») исполнен оптимизма, отмечает в интервью перед матчем отличный настрой своих партнеров, среди которых есть представители РПЛ. Вызваны в национальную команду на стыки Ренато Гойкович, Иван Башич (оба — «Оренбург»), Амар Рахманович («Крылья Советов») и Саид Хамулич («Локомотив»). Плюс за боснийцев преимущество своего поля и соответственно поддержка трибун.

Финал будет сыгран 26 марта в Сараево или Варшаве, где принимают своих соперников украинцы.

Путь С. 1/2 финала

Грузия – Люксембург

Греция – Казахстан

Люксембург навел шороху в отборе, набрав 17 очков в группе с Португалией, Словакией, Исландией, Боснией и Герцеговиной, Лихтенштейном и заняв третье место. Потому участие в финале стыков сборной Грузии отнюдь не гарантировано, несмотря на то что полуфинал пройдет в Тбилиси.

Не сыграет за хозяев в этом матче их лидер Хвича Кварацхелия. Вингер «Наполи» схватил глупое предупреждение за споры с арбитром в концовке матча с Испанией в отборе, причем та встреча никак не могла повлиять на турнирное положение его команды. Без Хвичи атака грузин потеряет многое, но они все равно должны проходить соперника, которого еще недавно причисляли к футбольным карликам.

Существенная кадровая потеря есть и у сборной Казахстана. Защитника «Зенита» Нуралы Алипа гостям будет очень не хватать в Афинах, где хозяева по традиции играют мощно при сумасшедшей поддержки зрителей. Алип также перебрал карточек, а ведь он цементировал всю оборону казахстанцев.

Греки неплохо играли в отборе, но обойти Францию и Нидерланды было нереально сложно. Тем не менее в активе «эллинов» домашняя ничья с трехцветными (2:2), что говорит о потенциале сборной.

Казахстан, напомним, приятно удивил в отборе, до последнего тура сохраняя шанс на прямое попадание на Евро. Не пустила туда команду Магомеда Адиева Словения, которая победила соперника в решающем матче (2:1).