Грузия сотворила историю, Украина отскочила с Исландией. Определились последние участники Евро-2024

По итогам стыковых матчей путевки в финальную стадию чемпионата Европы в Германии добыли сборные Грузии, Украины и Польши, которые победили Грецию (0:0, пенальти 4:2), Исландию (2:1) и Уэльс (0:0, пенальти 5:4).

Путь С

Грузия – Греция — 0:0, пенальти — 4:2

Серия пенальти: Кочорашвили – 1:0. Бакасетас – 1:0 (вратарь). Давиташвили – 2:0. Масурас – 2:1. Микаутадзе – 2:1 (мимо). Бухалакис – 2:2. Двали – 3:2. Якумакис – 3:2 (мимо). Квеквескири – 4:2.

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Кверквелия, Двали, Китейшвили (Квеквескири, 104), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 104), Кварацхелия (Квилитая, 109), Зивзивадзе (Микаутадзе, 74), Шенгелия (Цитаишвили, 86).

Греция: Влаходимос, Болдок (Рота, 60), Хацидьякос (Рецос, 105), Мавропанос, Цимикас, Бакасетас, Манталос (Бухалакис, 99), Курбелис (Сиопис, 67), Пелкас (Константелиас, 61), Масурас, Иоаннидис (Якумакис, 90).

Предупреждения: Болдок (6), Хацидьякос (35), Зивзивадзе (42), Мавропанос (44), Кверквелия (50), Константелиас (90), Рота (90+3).

Удаление: Лория (45+3).

В полуфиналах стыков обе команды выиграли домашние поединки. Греция в Афинах легко расправилась с Казахстаном (5:0), а Грузия в Тбилиси – с Люксембургом (2:0), играя без своей главной звезды. Хвича Кварацхелия пропускал ту встречу из-за перебора карточек, но на матч жизни полузащитник «Наполи» вышел.

Греки смотрелись очень солидно в своей отборочной группе, но не смогли обойти топ-сборные – Францию и Нидерланды. Потому разгром казахстанцев не стал сенсацией, но на чужом поле в финале получить путевку в Германию у греков не получилось.

Шансы на победу до серии пенальти были у обоих соперников, хотя в целом над игрой довлел результат и эстетики в ней было мало. Зато много борьбы и эмоций. Перехлестнули они через край после окончания первого тайма. Уже после свистка началась потасовка, которую заварили Кварацхелия и Манталос у правой бровки. В итоге по красной карточке заслужили люди со скамеек.

Гостям не повезло в первом экстра-тайме. Цимикас с левого угла навесил на линию вратарской, откуда Мавропанос головой зарядил в перекладину. Затем дважды спасал греков Влаходимос. Сначала после прострела Микаутадзе и удара в упор из вратарской Давиташвили, на 110-й минуте — после прохода Цитаишвили и его удара в ближний угол.

Пенальти гостям не удались. Мамардашвили потащил удар Бакасетаса, а партнеры последнего дважды смазали свои попытки. Поле после игры заполонили местные болельщики, а в раздевалке победителей были танцы. Грузия впервые в своей истории вышла на чемпионат Европы, где сыграет в группе F с Турцией, Португалией и Чехией.

Путь А. Финал

Уэльс – Польша – 0:0, пенальти – 4:5

Серия пенальти: Левандовски – 0:1. Дэвис – 1:1. С.Шиманьски – 1:2.  Мур – 2:2. Франковски – 2:3. Уилсон – 3:3. Залевски – 3:4. Уильямс – 4:4. Пентек – 4:5. Джеймс – 4:5.

Уэльс: Уорд, Робертс (Брукс, 84; Броудхед, 112), Дэвис, Родон, Мифем, Уильямс, Ампаду, Уилсон, Джеймс, Джонсон (Джеймс, 70), Мур.

Польша: Щенсны, Давидович, Беднарек (Саламон, 80), Кивер, Франковски, Залевски, Зелиньски (С.Шиманьски, 101), Петровски (Романчук, 105), Слиш, Левандовски, Свидерски (Пентек, 80).

Предупреждения: Петровски (50), Джеймс (55), Залевски (72), Мифем (98).

Удаление: Мифем (120+1).

Первый тайм был скучным, что неудивительно, учитывая важность встречи. Лишь в концовке валлийцы едва не повели в счете. Хозяева разыграли аут, последовал навес в штрафную, где Мур скинул мяч на Дэвиса, и защитник с линии вратарской головой положил его в самый угол. Однако порадоваться не получилось – арбитры зафиксировали офсайд.

Вскоре после перерыва спас поляков Щенсны. Голкипер «Юве» в красивом прыжке смог дотянуться до мяча после удара Мура головой в дальнюю девятку. Но больше примечательных эпизодов практически не было. Матч вполне можно было сразу начинать с серии 11-метровых, которыми все и завершилось. Хотя в дополнительное время силы валлийцев почти покинули, поляки осаждали штрафную хозяев, но создать что-то серьезное так и не смогли.

Поляки пенальти пробили образцово, реализовав все пять попыток. У хозяев последним ударом сплоховал Джеймс. Щенсны отразил и вывел свою команду на Евро, где она сразится в группе D с Нидерландами, Австрией и Францией.

Путь В

Украина – Исландия – 2:1 (0:1)

Голы: Гудмундссон (Харальдссон), 30 – 0:1. Цыганков (Судаков) — 1:1. Мудрик (Судаков), 84 – 2:1.

Украина: Лунин, Конопля, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Малиновский (Зинченко, 64), Судаков, Бражко, Мудрик, Цыганков (Таловеров, 88), Яремчук (Довбик, 72).

Исландия: Вальдимарссон, Паульссон, Ингасон, Гретарссон, Тораринссон (Финнссон, 63), Харальдссон (Андерсон, 87), Гудмундссон, Траустасон, Гудмундссон, Гудьонсен (Оускарссон, 64), Торстейнссон (Эллертссон, 87).

Предупреждения: Харальдссон (21), Малиновский (42), Ингасон (56), Гудмундссон (90), Зинченко (90+2).

Украинская сборная в полуфинале чудом вырвала победу у Боснии и Герцеговины (2:1), забив дважды в концовке второго тайма. Однако явным фаворитом финала команду Сергея Реброва не называли. Исландцы произвели хорошее впечатление в своем матче с Израилем, отгрузив сопернику четыре гола (4:1). К тому же хозяевами поля украинцы были номинальными, матч игрался в Варшаве.

«Викинги» открыли счет на исходе получаса игры. Гудмундссон как волчок покрутился с мячом на подступах к чужой штрафной, избавившись от Малиновского, затем ловко обыграл Бражко, после чего метров с 23 пробил точно под правую штангу. Вратарь «Реала» Лунин не выручил. В целом в первой половине украинцы выглядели пассивными, а после перерыва исландцы зачем-то стали играть строго от обороны.

Любопытно, что пропустили северяне, когда пустились в первую атаку. Прошел пас к правому углу штрафной на Цыганкова, тот сместился в центр и с левой точно уложил мяч в левый нижний угол. Однако пропущенный мяч не сразу победил Исландию заиграть в активный футбол. Произошло это с минуты 76-й, но несколько убойных моментов гости не использовали.

Лунин вытащил удар Торстейнссона под перекладину, а Гудмундссон просто не попал в цель. Ворвался на левый край штрафной, красиво обыграл Миколенко, после чего мощно пробил в ближний угол. Забыл поднять голову и посмотреть, где собственно находятся ворота.

Расточительность вышла боком для исландцев. Мудрик улучил момент для удара с линии штрафной и корявенько, но точно уложил мяч в нижний угол. Голкипер Валдимарссон занял не совсем верную позицию, сместившись влево от центра, а потому не смог допрыгнуть до мяча. Несмотря на отчаянные попытки отыграться, исландцы проиграли. В компенсированное время судья, не моргнув глазом, отнял у них заслуженный угловой, на чем встреча и завершилась.

На Евро-2024 команда Реброва сыграет в группе E с Бельгией, Словакией и Румынией.