Гвардиола выиграл четвертый клубный ЧМ с тремя разными командами! «Ман Сити» разгромил «Флуминенсе»

В финале КЧМ-2023 в Саудовской Аравии «Манчестер Сити» легко победил бразильский «Флуминенсе» (4:0).

Не было сомнений в победе «Ман Сити» над «Флуминенсе» в финале клубного ЧМ. Проиграть «горожане» могли разве что сами себе. Уровень соперников трудно сравнивать, и это плохо для развития клубного футбола в мире.

Еще в недалекие времена чемпион Южной Америки по крайне мере оказывал серьезное сопротивление европейцам в Межконтинентальном кубке, который был предшественником КЧМ. Но в последние годы интриги в турнире нет никакой. Кто бы не приезжал на соревнования в качестве лучшей команды Старого Света, победитель Лиги чемпионов оказывается на голову сильнее своих соперников.

Некоторые эксперты называют в шутку бразильский клуб командой пенсионеров. Звезды там действительно сошедшие с европейских экранов. В защите «Флу» зажигают 40-летний Фелипе Мело и 35-летний Марсело. Экс-звезда «Реала» начудил уже на первой минуте.

Марсело пытался выбраться из-под прессинга из угла поля и не нашел ничего лучшего, как вырезать диагональ в центр поля. Там мяч подобрал одинокий Аке и приложился метров с 25, угодив в штангу. Отскок получился прямо на Альвареса, который изловчился грудью в падении затолкать мяч в пустые ворота.

Аргентинец вышел в старте по причине отсутствия Эрлинга Холанда. Травмированный норвежец смотрел футбол с трибуны в компании с еще одним пациентом лазарета Кевином де Брейне. Бельгиец пока не восстановился окончательно после тяжелой травмы, но уже на пути к возвращению. Даже без своих главных звезд английский гранд в первом тайме сделал победный задел без видимых проблем.

«Флуминенсе» лишь раз серьезно потревожил соперника в первой половине. На 17-й минуте Кано открылся под проникающий пас в штрафную «Сити», обыграл вышедшего Эдерсона, которому пришлось сбивать нападающего. Главный арбитр уже указал на 11-метровый, как последовала отмашка лайнсмена по поводу «вне игры».

Бразильцы были хороши в контроле мяча, заигрывались, а порой просто издевались над «горожанами», когда с удивительным спокойствием выходили из-под прессинга через свою вратарскую. Но спустя полчаса «физика» подсела, и клуб из Манчестера забрал себе мяч. В атаку южноамериканский чемпион так и не доходил. Редкие попытки добраться до штрафной «Сити» заканчивались как правило потерями по пути.

Не сказать, что команда Пепа Гвардиолы была очень хороша в нападении, но ей все давалось легко. Второй мяч возник вроде бы из ничего. Родри классной передачей из глубины нашел Фодена, Фил попытался сделать прострел, а мяч рикошетом от бросившегося в подкат Нино попал в угол ворот, перелетев через обескураженного вратаря Фабио. Противоположные ворота защищал также бразилец, но работы у Эдерсона почти не было. Пришлось чуть потрудиться в концовке первого тайма, отразив удар Арьяса головой, да и только.

Третий гол состоялся после того, как в игре возникла пауза. Родри заплели ноги в центре поля, испанец сразу дал понять, что повреждение серьезное, но врачи поставили его в строй. Тут же пошла атака на ворота «Флуминенсе», Альварес сильно прострелил вдоль ворот, а Фоден в подкате замкнул дальнюю штангу.

Пока народ праздновал, Родри снова завалился на газон, после чего отправился на скамейку. Пеп Гвардиола наверняка поменял бы пару мячей на то, чтобы его ключевой игрок был жив-здоров. Не хватало «Ман Сити» потерять еще одну звезду.

Под занавес встречи Альварес оформил дубль, сняв вопросы о лучшем игроке финала. Чемпион мира на ложном замахе убрал мяч под правую ногу и неотразимо пробил в дальний угол.

Гвардиола взял 37 трофей в качестве тренера. До рекорда Алекса Фергюсона (49) еще, правда, далеко. При этом испанец выиграл уже четвертый клубный ЧМ. До этого были победы с «Барселоной» (2009, 2011) и «Баварией» (2013). В этом ему равных нет.

Египетский «Аль-Ахли» четвертый раз в истории стал бронзовым призером клубного ЧМ, победив в матче за третье место японский клуб «Урава Ред Даймондс» (4:2).

Клубный чемпионат мира. Саудовская Аравия

Финал

«Манчестер Сити» (Англия) – «Флуминенсе» (Бразилия) – 4:0 (2:0)

Голы: Альварес, 1 – 1:0. Нино, 27, в свои ворота – 2:0. Фоден (Альварес), 72 – 3:0. Альварес (Нунес), 88 – 4:0.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Стоунз (Гвардиол, 75), Диаш, Аке (Бобб, 81), Льюис (Ковачич, 61), Грилиш, Бернарду Силва, Родри (Аканджи, 74), Фоден (Нунес, 81), Альварес.

«Флуминенсе: Фабио, Шавьер, Нино (Марлон, 74), Мело (Гойяно, 61), Марсело (Гомес, 61), Гансо (Лима, 60), Арьяс, Мартинелли, Андре, Кано, Кено (Джон Кеннеди, 46).

Предупреждения: Марсело (57), Гомес (68), Джон Кеннеди (84).

За 3-е место

«Урава Ред Даймондс» (Япония) – «Аль-Ахли» (Египет) — 2:4 (1:2)

Голы: Эль-Ханафи, 19 – 0:1. Тау, 25 – 0:2. Канте, 43 – 1:2. Шольц, 54, с пенальти – 2:2. Коидзуми, 60, в свои ворота – 2:3. Маалуль, 90 – 2:4.

«Урава Ред Даймондс»: Ниcикава, Сакаи (Огивара, 65), Хойбротен, Шольц, Акимото, Секине (Линссен, 46), Ивао (Накадзима, 46), Коидзуми (Схалк, 65), Ито (Короки, 80), Ясуи, Канте.

«Аль-Ахли»: Эль-Шенави, Хани, Эль-Ханафи, Абдельмонем, Маалуль, Эль-Шахат (Фуад, 59), Ашур, Аттиа (Эль-Сулайя, 83), Кока, Тау (Рабиа, 88), Кахраба (Мохамед, 59).

Предупреждения: Линссен (55), Канте (75), Эль-Шенави (90), Маалуль (90).