Хачанов — чемпион, Сафиуллин — герой! Два россиянина сыграли финалы в одной стране в одно время

В Китае параллельно прошли два финальных матча с участием наших теннисистов: в Чжухае Карен Хачанов обыграл японца Йосихито Нисиоку, в Ченду Роман Сафиуллин вел в счете, но уступил в трех сетах Александру Звереву из Германии.

Теннис в унисон

У китайцев – все не как у людей. Мало того, что турниры там заканчиваются не в субботу или воскресенье, а во вторник, так они еще назначили два финала с российским участием на одинаковое время – 19:30 вечера по местному, оно же половина третьего дня по московскому. В городах, расположенных в 1300 километрах друг от друга: Ченду – в центре страны, Чжухай – на юго-восточном побережье.

Хачанов с Нисиокой начали на 9 минут раньше. Но к середине первой партии Сафиуллин со Зверевым, игравшие побыстрей и поострей, нагнали матч в Чжухае и пошли с ним ноздря в ноздрю. Особенно после того, как Хачанов, взяв чужую подачу в 5-м гейме, в 8-м вернул ее японцу обратно – 4:4, и с этого момента два финала запели в такой «теннисный унисон», словно их участники сговорились.

Так след в след они притопали к тай-брейкам, которые… завершились почти одновременно с абсолютно идентичным счетом – 7:2! Фантастическое совпадение! И вдобавок приятное, ведь в обоих случаях партия осталась за представителем России.

32:1 по финалам

Хачанову обыгрывать Нисиоку полагалось, что называется, «по штатному расписанию». Пусть наш теннисист только набирает форму после трехмесячного перерыва, связанного с неприятной травмой – переломом крестца, его превосходство в классе над 46-й ракеткой мира сомнению не подвергалось. Японец, конечно, старателен и по-самурайски упрям, но против хачановской мощи внятных доводов у него не было.

Иное дело Сафиуллин, которому, по идее, отводилась роль «ритуальной жертвы» а-ля-Нисиока. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на их с Зверевым соотношение финалов АТР-тура: для теннисиста из Германии сегодняшний стал 32-м в карьере, а для россиянина – всего-навсего первым!

О таланте Сафиуллина известно давно, некогда он входил в число сильнейших юниоров мира и выигрывал «младший» Australian Open-2015. Но потом карьера у парня застопорилась, в основном из-за травм. Роман застрял во второй сотне рейтинга, несколько лет кочевал по квалификациям и многие поспешили списать его в «вечно перспективные».

Оказалось, все-таки рано. Прорыв случился в этом году на самом «нероссийском» из «Больших шлемов» — Уимблдоне. Там Сафиуллин выбил сеяных испанца Баутисту-Агута и канадца Шаповалова, а потом в четвертьфинале устроил жуткую гонку на заоблачных скоростях с Янником Синнером. В итоге итальянский фаворит все-таки выиграл в четырех партиях, но Сафиуллин заставил говорить о себе совершенно по-другому – «вечно травмированные» так по корту не носятся.

Агрессор для травы

Дальше, на US Open Сафиуллин, можно сказать, простил еще одного игрока топ-15 – после 2:0 по партиям отдал матч американцу Томми Полу. А теперь вот добрался и до своего первого финала. Итальянца Музетти (№18 в мире), пытавшегося воспрепятствовать этой премьере, Сафиуллин уложил на лопатки в 1/2 меньше, чем за полтора часа.

Впрочем, Зверев – это вам не Музетти. Матерый волчище с пушечной подачей, обыгрывавший в этом мире всех и вся, включая Алькараса с Джоковичем. Тем удивительнее было наблюдать, как Сафиуллин бесцеремонно заставил звездного Сашу играть «вторым номером». Кабы не фантастический 81 процент попаданий Зверева первым мячом, стартовый сет наш Рома выиграл бы задолго до тай-брейка.

Главные козыри 26-летнего Сафиуллина – скорость и агрессия, в этом он сродни испанскому гению Карлосу Алькарасу. Перемещаясь по корту с невероятной скоростью, Роман не достает мячи из углов, как Даниил Медведев, — он сам идет в атаку и диктует свои условия. В том числе у сетки – давно мы не видели российского «теннисиста для травы», который так часто и успешно выходил бы вперед.

Взяв первую партию, Сафиуллин с ходу повел во второй – 2:0. Казалось, еще чуть-чуть, и дело будет в шляпе, но… К сожалению, в третьем гейме россиянина подвела его же чрезмерная агрессивность. Сначала Зверев обвел Сафиуллина очень непростым ударом по линии, а затем Роман не попал в корт сам. Меть он поближе да понадежней, не в самый угол, тогда точно было бы очко.

Первый титул за пять лет

А что же Хачанов? Словно чувствуя, что у Сафиуллина не ладится, Карен решил нанести удар со своего «фланга» — как раз в те минуты, когда Зверев в Ченду делал обратный брейк, Хачанов в Чжухае сделал брейк решающий. Четвертый гейм сета №2 на подаче Нисиоки он взял «под ноль» — 3:1!

Как оказалось, это был перелом — остаток матча японец сдал практически без борьбы, разрушив тем самым гармонию «параллельных финалов». Для Хачанова этот, пятый в карьере титул АТР стал первым аж с 2018 года. Да-да! Оказывается, наш полуфиналист US Open-2022 и Australian Open-2023 не выигрывал личных турниров без малого пять лет. Так что с возвращением!

Тем временем у Сафиуллина до развязки было еще далеко. Его второй сет прикатился к тай-брейку вслед за первым, и там Роман выиграл фантастический мяч – отбив два убойных зверевских смэша «сверху вниз» и заставив соперника угодить мячом в сетку!

Проблема в том, что этот чудо-розыгрыш позволил Сафиулину только сравнять счет в гейме – 5:5. После чего Зверев, и глазом не моргнув, жахнул очередной эйс, а наш теннисист ответил двойной ошибкой – 5:7 и 1:1. Неужто кончились силы?

Не то, чтоб совсем, но по сути – да. В решающей партии ошибок у Сафиуллина стало слишком много, и когда они случились подряд, это решило исход борьбы. В четвертом гейме россиянин отдал свою подачу «под ноль» четырьмя далекими аутами — 1:3, которые вскоре превратились в 3:6.

Четыре наших в топ-20?

Жалко? Обидно? А знаете, не очень! Главное – все равно со знаком плюс: в России появился еще один теннисист мирового класса, в этом нет сомнений. Финалом в Ченду-2023 Сафиуллин обеспечил себе рекордно высокое для него 41-е место в рейтинге АТР, а играет он, как вы уже поняли, еще намного выше — явно на топ-20. Причем как играет — вечно в атаке, «по-бразильски», просто глаз не оторвешь!

И никаких (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) хронических травм. Как и у Хачанова — с его окончательно залеченным, как теперь видно, крестцом. Даст бог, скоро они с Медведевым и Андреем Рублевым соберутся где-нибудь и споют таким квартетом, что всему теннисному миру мало не покажется.