«Хам», «дурак» или «жертва провокации»? Что говорят о Соболеве накануне КДК по «делу о неприличном жесте»

24 мая комиссия РФС будет разбирать работу судейской бригады во главе с Сергеем Карасевым, которая приняла несколько спорных решений в столичном дерби «Спартак» — ЦСКА (2:1).

Основные фигуранты — спартаковец Александр Соболев и армеец Виллиан Роша, получившие прямые красные карточки на 69-й минуте встречи, приглашены на заседание. Жест Соболева в адрес соперника, когда нападающий красно-белых схватил себя за гениталии и потряс ими в прямом эфире, уже порядком обсудили. Эпитетов в сторону спартаковца не жалели люди разных профессий и возраста. Дошло до того, что во вторник 23 мая, за день до КДК, «Спартак» выступил с заявлением по поводу «травли игрока» устами главы пресс-службы Дмитрия Зеленова.

«Мы готовимся к заседанию КДК, предоставим все необходимые материалы, которые у нас есть. Жест Соболева его не красит, за это Саша уже принес извинения, об этом также подробно высказался на пресс-конференции тренер. Вместе с тем искусственное нагнетание ситуации, истерия и травля нашего игрока совершенно неприемлемы. Так же, как и попытка оказать давление на членов КДК».

Под истерией, судя по всему, надо понимать высказывания футбольных людей о Соболеве. Выражений действительно граждане не жалели. Например, ярко выступил мэтр тележурналистики Геннадий Орлов.

«Я всю жизнь в футболе: играл, комментировал и до сих пор веду всевозможные экспертизы. Но я не видел, чтобы футболист вел себя так, как Соболев. Какой-то вообще выродок, понимаете? Сейчас стало модным: ошибается – и сразу извиняется перед всеми. Слушайте, хам после того, как извинился, хамом не перестает быть. Это не значит, что ему все простили. Он с этим «хамом» должен жить», — заявил Геннадий Сергеевич, страстный поклонник «Зенита».

Орлов добавил, что за свой поступок Соболев должен получить уж точно не два матча дисквалификации, а гораздо больше. Очевидно, эти слова в «Спартаке» расценили как давление на КДК.

Бывший президент «Зенита» Леонид Туфрин сравнил скандалы с интимным видео Артема Дзюбы и нецензурным жестом Соболева. Сравнение оказалось не в пользу спартаковца.

«Дзюба на фоне Соболева – просто ангел. Потому что у Дзюбы – это личное, кто-то выложил видео в интернет, сам Артем этого не хотел. Дзюба, тем не менее, медийный, далеко не глупый. А Соболев – просто дурак. Это крайняя форма хамства. Я такого никогда не видел. Вот эта вседозволенность, которая существует для него в «Спартаке», она и привела его к этому поступку. Его же не зря дельфином прозвали: постоянно падает, кричит, ведет себя как быдло… Я думаю, Соболев заслуживает самого строгого наказания».

Не остался в стороне от комментариев по горячей теме бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА и сборной России Владислав Радимов.

«К тому, что с нападающим «Спартака» периодически происходит какая-то дурь, уже все привыкли. Но то, что Зарема (супруга экс-владельца клуба Леонида Федуна) его настолько открыто поддерживает, да еще и предлагает сделать мерч с жестом – это уже за гранью. Страшно представить, что творилось в клубе, когда она оказывала влияние на принимаемые решения».

В спартаковском лагере комментарии в целом помягче, хотя ветеран Евгений Ловчев был как всегда конкретен.

«Безобразное поведение Соболева! Видимо, у него с нервами не все в порядке. Хоть сейчас спартаковские болельщики и будут оправдывать его, но есть еще интеллигентность и спортивность. Эти качества не позволяют опускаться до такого уровня, который показал Соболев», – сказал Ловчев.

Экс-капитан красно-белых Андрей Тихонов прогнозирует, что Соболев получит дисквалификацию от трех игр.

«Что касается Роши, то судья в этом эпизоде не разобрался. Саша же всегда был эмоциональным, в том числе когда я с ним работал в «Крыльях Советов». А потом он часто переживал за свои поступки. Теперь видим, к чему такая эмоциональность приводит. Полагаю, что эта ситуация и наказание станут показательными не только для него, но и для всех футболистов», — цитируют Тихонова РИА Новости.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков не сомневается, что Соболев получит максимальное наказание.

«У нас есть дисциплинарный регламент, там все четко прописано: за что, где и сколько. Поэтому здесь не нужно гадать по поводу дальнейшего наказания. Скорее всего, дадут по максимуму. Я не знаю, три или пять игр за такое полагается. Для меня абсолютно понятно, за что ему должны дать максимальный срок».

Экс-форвард «Динамо» и «Локомотива» Олег Терехин уверен, что в 90-е за такой поступок дали бы в пятак.

«До чего докатились! Какие могут быть Соболеву оправдания? Кто-то говорит: его провоцировали. А раньше не провоцировали? Толкались, пихались, но до такого не доходило. Дайте ему игр 10 дисквалификации!»

Не стал ругать Соболева лучший вратарь в истории «Спартака» Ринат Дасаев, но дал совет. «Надеюсь, после просмотра фильма про Черенкова он поймет, как надо себя вести».

Тем временем телеграм-канал «Дай ударить» утверждает, что якобы у «Спартака» есть видеодоказательства, которые клуб предоставит в КДК в качестве оправдания действий Соболева. По данным источника, Роша первым показал непристойный жест в адрес соперника, причем бразилец сделал это дважды.

Так ли это на самом деле или же это просто вброс с целью смягчить атаку на спартаковца перед заседанием — скоро узнаем.