Хави провел первую тренировку с «Барселоной», в бундестим — ковид, лучший снайпер РПЛ может сменить клуб

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Хави уже уволил тренера по физподготовке

Напомним, легендарный в недавнем прошлом полузащитник «Барселоны» Хави 8 ноября официально стал главным тренером сине-гранатовых: контракт до 2024 года был подписан прямо на арене «Камп Ноу». А вчера, уже после того, как большинство звезд «Барсы» разъехались по сборным, Хави провел первую тренировку в новом качестве.

Занятию предшествовала речь нового тренера, в которой он напомнил игрокам, что такая команда должна бороться только за самые высокие места в любом турнире. По распоряжению Хави, в «Барсе» снова введены штрафы, на тренировку футболисты теперь должны приезжать за 1,5 часа до начала. Кроме того, Хави уволил прежнего тренера по физподготовке.

Официальным дебютом Хави на посту главного тренера станет дерби против «Эспаньола», которое намечено на 20 ноября.

В сборной Германии выявлен положительный тест на ковид

Накануне отборочных матчей чемпионата мира 2022 года несколько игроков сборной Германии отправлены на карантин. Причина – положительный тест на коронавирус, который сдал в расположении сборной защитник «Баварии» Никлас Зюле. В связи с этим от остальных игроков бундестим изолированы пятеро игроков мюнхенского клуба. Немецкая сборная досрочно решила задачу выхода на ЧМ-2022, а в заключительных поединках квалификационного турнира сыграет с командами Лихтенштейна (11 ноября, Вольфсбург) и Армении (14 ноября, Ереван).

Агаларов может перейти в «Динамо», а Мхитарян – в «Спартак»

Инсайдеры сообщают о возможных приобретениях московских клубов РПЛ. Велика вероятность, что состав «Динамо» пополнит нападающий «Уфы» Гамид Агаларов. Форвард молодежной сборной России стал настоящим открытием осенней части нынешнего сезона, возглавив с большим отрывом список лучших снайперов турнира (11 забитых мячей).

Различные издания со ссылкой на итальянскую Gazetto dello Sport информируют о вероятном переходе в зимнее трансферное окно Генриха Мхитаряна из «Ромы» в московский «Спартак». Однако красно-белые опровергают свой интерес к 32-летнему атакующему полузащитнику сборной Армении, который в 15 матчах за римлян во всех турнирах нынешнего сезона забил два мяча и сделал три голевые передачи.

Сразу пятеро россиян отметились голами в матчах НХЛ

Десять матчей состоялись в ночь на среду в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. Владислав Наместников оформил дубль (семь шайб в сезоне, девять очков в 14 играх) и стал лучшим игроком «Детройта» в победном поединке с «Эдмонтоном» (4:2). При этом лидер «нефтяников» Коннор Макдэвид забил лишь однажды и был признан третьей звездой.

«Каролина» в гостях в овертайме дожала «Тампу» (2:1), голкипер которой Андрей Василевский отразил 29 из 31 броска и был признан второй звездой встречи. Андрей Свечников отметился восьмой голевой передачей в сезоне (15-е очко).

«Сент-Луис» на выезде по буллитам одолел «Виннипег» (3:2), Павел Бучневич набрал два (1+1) очка, Евгений Свечников сделал результативную передачу (четвертую в сезоне, пятое очко). Александр Барабанов (первый гол в сезоне) открыл счет в победной выездной встрече «Сан-Хосе» с «Калгари» (4:1). Евгений Дадонов забросил третью шайбу в сезоне (пятое очко в 13 играх) и помог «Вегасу» обыграть «Сиэтл» (4:2).

«Бостон» вырвал победу у «Оттавы» (3:2), защитник «Сенаторз» Никита Зайцев отличился впервые в сезоне (первое очко в 11 играх). «Лос-Анджелес» в овертайме в гостях одержал победу над «Монреалем» (3:2). «Нью-Джерси» разгромили лидера чемпионата «Флориду» (7:3), в воротах которой по-прежнему не было Сергея Бобровского.

«Чикаго» по буллитам победил «Питтсбург» (3:2), «Анахайм» на выезде в овертайме обыграл «Ванкувер» (3:2).