Хави уйдет, но пока остается! Главный тренер «Барселоны» принял решение после 3:5 от «Вильярреала»

Каталонский суперклуб потерпел катастрофу в домашнем матче Ла Лиги с «Вильярреалом», пропустив два мяча в компенсированное время, после чего Хави объявил о том, что летом покинет свой пост.

Над главным тренером «Барсы» давно сгущались тучи, еще по осени после ряда неудачных матчей ходили разговоры, что кредит доверия у Хави до лета. Если до этого момента каталонцы не выйдут из игрового кризиса и не разживутся титулом ни в одном из турниров, то президент клуба Жоан Лапорта будет вынужден принять меры.

Но казалось, что в обозримой перспективе речь об отставки Хави не идет. Ситуация резко обострилась в последний месяц. «Барселона» провалилась в Суперкубке Испании, проиграв финал «Реалу», что называется, в одну калитку (1:4). Затем последовал вылет из Кубка Испании после проигрыша «Атлетику». И вот новая пощечина — тяжелое поражение в Ла Лиге на своем поле.

Хозяева неудачно начали встречу, Жерар Морено открыл счет в концовке первого тайма. На 54-й минуте Ильяс Ахомаш удвоил преимущество гостей, но каталонцы нашли в себе силы для камбека. Голы Гюндогана и Педри вернули «Барселону» в игру, на 71-й помог команде Хави автогол соперника. Однако последние минуты превратились для сине-гранатовых в сущий кошмар.

«Вильярреал» отыгрался на 84-й, а на 91-й в ворота гостей был назначен 11-метровый. Пробить с точки, однако, «Барсе» было не суждено. На ВАР решили, что фола в эпизоде не было, рука игрока «Вильярреала», в которую угодил мяч, была прижата к телу. После похода к монитору арбитр отменил пенальти, чем вызвал нервный срыв Хави. Тренер начал демонстративно кричать «Позор! Позор!» на камеру, но настоящим позором было не судейское решение, а последние минуты встречи в исполнении хозяев.

Голы Серлота на 99-й и Моралеса на 102-й повергли стадион в шок. При этом надо отметить, что в первом тайме рефери не засчитали два гола гостей — Морено на 5-й минуте и Серлота на 22-й. Говорить в таком случае о заговоре или невезении каталонцам вряд ли уместно. Они действительно провели ужасный матч, особенно по игре в обороне.

После игры Хави отправился к боссам клуба и только потом предстал перед прессой, заявив следующее: «30 июня я покину должность главного тренера «Барселоны». Это решение мы приняли вместе с президентом. Ситуация требует перемен, я, как болельщик клуба, считаю, что так дальше продолжаться не может. Это на благо игроков, верю, что они раскрепостятся».

Хави установил печальный рекорд по поражениям среди испанских тренеров клуба. Это был его 26-й проигрыш в 122 матчах. У Хуана Хосе Ногеса — 25 в 85. Кроме того, в 2024-м каталонцы пропустили уже 19 мячей, больше всех в топ-5 европейских лиг! Ворота сине-гранатовых в текущем сезоне поражали 46 раз — столько было за весь предыдущий сезон.

В последний раз «блаугране» забивали 5 мячей на ее поле в Ла Лиге в 1963 году, когда «Реал» победил на «Камп Ноу» — 5:1. С учетом всех турниров пять пропущенных на своем стадионе не было у каталонцев с 1994-го – тогда они получили пятерочку от «Сарагосы» (4:5) в ответном матче за Суперкубок Испании.

Испанская Marca жестко оценила игру сине-гранатовых, поставив прочерки напротив фамилий Хави, Пенья, Канселу, Левандовски, Кристенсен и Ромеу. В такой ситуации остается непонятным, почему главный тренер не ушел прямо сейчас. Судя по всему, Хави не хватило мужества решиться на такой шаг, и он попробует за что-то зацепиться в Лиге чемпионов — это последний турнир, в котором «Барса» не потеряла на бумаге шансы на победу.

Правда, никто в это уже не верит. Игра команды не дает для этого повода. Что до чемпионата Испании, то «Барселона» уже на 10 очков отстает от «Реала», располагаясь на третьем месте с 44 очками. После завершения 21-го тура догнать каталонцев может «Атлетико».

Чемпионат Испании

21-й тур

Барселона – Вильярреал — 3:5 (0:1)

Голы: Морено, 41 — 0:1. Ахомаш, 154 — 0:2. Гюндоган, 60 — 1:2. Педри, 68 — 2:2. Байи, 71, в свои ворота — 3:2. Гедеш, 84 — 3:3. Серлот, 90+9 — 3:4. Моралес, 90+12 — 3:5.

«Барселона»: Пенья, Кунде, Кристенсен (Кубарси, 46), Араухо, Форт (Канселу, 46), Гюндоган, Ромеу (Педри, 46), де Йонг, Феликс (Торрес, 58), Ямаль, Левандовски (Роке, 77).

«Вильярреал»: Йоргенсен, Фемения (Москера, 78), Байи, Куэнка, Альберто Морено (Манди, 71), Баэна (Капу, 71), Коклен, Комесанья, Ахомаш (Гедеш, 58), Жерар Морено (Моралес, 78), Серлот.

Предупреждения: Баэна (16), Ромеу (33), Байи (68), Левандовски (68), Хави (69), Араухо (89), Москера (89), Куэнка (90).