«Химки» – «Ахмат»: прогноз на матч РПЛ. Грозненцы будут играть первым номером

17 октября 2021 года «Химки» примут на своем поле «Ахмат» в 11-м туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Химки» — «Ахмат»

Футбол. Чемпионат России. 11-й тур
Начало игры:
17 октября, 16:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в РПЛ-2021/22

«Химки»: +1=5-4 (дома: +0=4-1), голы 8-15, 8 очков, 16-е место
«Ахмат»: +4=0-6 (в гостях: +2=0-3), голы 11-16, 12 очков, 11-е место

Расклад

«Химки» находятся на последней строчке таблицы РПЛ и ни разу не смогли победить в матчах с прямыми конкурентами за выживание, единственные 3 очка были добыты в матче против «Краснодара» на выезде (1:0). Кроме того, «Химки» из-за травмы лишились и своего лидера Дениса Глушакова, который выбыл на неопределенный срок. Перед перерывом на матчи сборных дважды сыграли вничью, не забив при этом ни одного мяча – соперниками были «Локомотив» (0:0 дома) и «Арсенал» (0:0 в гостях). Сложно ждать от «Химок» голевой феерии, ведь больше одного мяча за игру им удалось забить только 1 раз — в гостевом матче против «Уфы» (2:3), но до двухматчевой безголевой серии «Химки» провели только одну безголевую встречу из 8 сыгранных на тот момент, когда уступили «Сочи» на выезде со счетом 0:3.

«Ахмат» крепко увяз в середине турнирной таблицы, набрав 12 очков в 10 матчах и имея отставание от еврокубковой зоны в 5 очков. Однако зона стыковых матчей к подопечным Андрея Талалаева гораздо ближе, чем гипотетические евротурниры – ближайшим преследователям до «Ахмата» всего 3 очка. Из 4 побед стоит отметить домашнюю победу над одним из лидеров сезона – московским «Динамо» (2:1), примечательно, что всем участникам еврокубков от России в сезоне-2021/22 «Ахмат» уступил, но у них есть шанс прервать эту серию, в 1-м круге у них еще осталась встреча с «Локомотивом». 6 матчей из 10 с участием «Ахмата» завершились со счетом 2:1, в четырех из них «Ахмат» одерживал победы.

Кадровые проблемы

«Химки»: Глушаков (травма), Тихий (дисквалификация)
«Ахмат»: Янку, Швец, Тодорович (все — травмы)

Последние личные встречи

«Химки» ни разу не побеждали «Ахмат» в рамках чемпионатов России. Из 13 матчей в рамках чемпионатов России по 6 команды провели в РПЛ и ФНЛ, в ФНЛ «Химки» одержали 3 победы. Последний раз «Химки» побеждали у «Ахмата» (а тогда еще грозненского «Терека») 26 октября 2006 года со счетом 3:2 и во всех 3 победных матчах «Химки» неизменно забивали 3 мяча. За все время провели только 1 матч без забитых мячей.

Судья

Павел Шадыханов (Москва). 35-летний арбитр из столицы проведет свой 10-й матч в РПЛ, матчи химчан обслуживал дважды – в прошлом сезоне «Химки» уступили «Зениту» со счетом 0:2, в этом сезоне сыграли вничью с «Ростовом» (1:1, мяч с пенальти забил Денис Глушаков). Матчи «Ахмата» Шадыханов в РПЛ не обслуживал, но в розыгрыше Кубка России 2020/21 на групповом этапе при его судействе «Ахмат» победил «Шинник» в серии пенальти (1:1 в основное время, 5:4 по пенальти)

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Ахмата» (при ничьей возврат) (1,92)
Тотал меньше 2.5 (1,71)
Обе забьют: нет (1,92)