«Химки» обогнали всех, «Арсенал» — второй, Тихоновы начали в «Енисее» с победы! В Первой Лиге крутые перемены

После матчей 21-го тура Первой Лиги сменился лидер: на верхнюю строчку поднялись «Химки», разгромившие «Тюмень» (3:0).

Зимняя пауза в Первой лиге принесла много новостей касательно тренеров. Покинул лидера турнира махачкалинское «Динамо» Курбан Бердыев. Без него дагестанская команда в первом весеннем матче под руководством Хасанби Биджиева не устояла в гостях против «Сокола» (0:1). Причем саратовцы серьезно изменились, в том числе взяли нового главного Алексея Багу.

Не сказать, что хозяева играли лучше, но свой шанс поймали в отличие от гостей, у которых хромала реализация моментов. Победа позволила «Соколу» покинуть опасную зону, куда клуб свалился не выигрывая 12 туров кряду. Осечкой динамовцев тут же воспользовался «Арсенал», взлетевший по итогам выходных на первое место. Туляки провалились на старте сезона, но затем методично сокращали отрыв от лидирующей группы.

«Арсенал» вынужден был провести игру с «Черноморцем» на «Сапсан-Арене». В Туле поле не готово к футболу. Так что не только «Спартак» попал в такую ситуацию. Тем не менее матч на нейтральном стадионе прошел под диктовку «оружейников», которые справились с задачей без лучшего снайпера лиги Окоронкво.

Один из центральных матчей тура был вынесен на понедельник. «Химки» на своем поле выиграли у «Тюмени» (3:0), благодаря чему обошли в таблице «Арсенал». Тюменская команда в случае успеха сама бы догоняла туляков благо плотность наверху очень серьезная. Однако подмосковный коллектив смотрелся лучше.

Потрясающий момент хозяева упустили уже на пятой минуте, такой эпизод наверняка будут крутить долго и не только в России. В одной атаке химчан мяч дважды попадал в перекладину и дважды выносился с линии ворот. Как не забила команда Андрея Талалаева – уму непостижимо. Но этот промах ее не смутил. «Химки» добились своего еще в первом тайме, поведя в счете после гола Хосонова. А после перерыва укрепили преимущество после мячей Коряна и Нетфуллина. Это позволило набрать 39 очков и на одно опередить «Арсенал». «Тюмень», несмотря на поражение, сохранила место в четверке, по очкам (35) она идет вровень с «Акроном», который также проиграл в первом после паузы туре.

Клуб из Жигулевска тоже сменил тренера – место Евгения Калешина занял Заур Тедеев, но не устоял перед «Родиной». Москвичи выиграли 2:0, и в этом нет ничего удивительного. И без того крепкий состав команды Франка Артиги зимой пополнился очередными новичками. «Родина» не знает поражений в четырех матчей и приближается к топ-4 (31 очко).

Любопытно, что Калешин после отставки из «Акрона» ушел в «Аланию», а Тедеев владикавказский клуб покинул в декабре 2023-го. Однако и у Калешина дебютный матч в новой команде не задался. Игру в Нижнекамске осетинский клуб начал неплохо, но все испортил эпизод на 20-й минуте. Качмазов попал открытыми шипами в грудь Кокоеву и получил прямую красную карточку. В меньшинстве гости посыпались. «Нефтехимик» крупно победил – 3:0, причем два первых гола забил с 11-метровых.

«Алания» отстает на три очка от первого квартета, а ведь по осени шла в лидерах. Не помогла пока тренерская замена еще одному амбициозному клубу. «Торпедо» с Олегом Кононовым потерпело поражение в гостях от «Енисея», который спустя шесть с половиной лет вновь возглавил Андрей Тихонов. Спартаковская легенда руководит теперь и своим сыном Денисом, которого Тихонов-старший зимой взял с собой из «Родины-2». В красноярском манеже хозяева взяли верх с минимальным перевесом (1:0), причем единственный гол забил Тихонов-младший со штрафного. Так сказать, удачно прописался и завоевал симпатию местной публики. Отметим, что «Торпедо» в тот момент играло уже вдевятером.

На 54-й минуте за второе предупреждение был удален Горбунов, а на 69-й та же участь постигла Москвичева. Преимущество в два игрока стало ключевым. Торпедовцы не смогли приблизиться к топ-4, у них 27 очков, столько же стало у «Енисея».