Хорватия — Марокко: расклад и расписание трансляций матча за 3-е место ЧМ-2022 17.12.2022

17 декабря пройдет поединок за бронзовые медали чемпионата мира в Катаре. «Плеймейкер» представляет «утешительный финал» с участием сборных Хорватии и Марокко.

Матч за 3-е место

18:00 (мск) Хорватия – Марокко

Эр-Райян. Стадион «Халифа Интернешнл»

Судья: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

На крупнейших футбольных турнирах иногда случается, что до полуфинала добираются сразу две команды из одной группы, которые затем встречаются между собой второй раз – либо в финале, либо в матче за третье место. Подобное, например, произошло на чемпионате Европы 2004 года, когда из квартета, в котором выступала сборная России, вышли в плей-офф команды Португалии и Греции, повторно встретившиеся в поединке за золотые медали.

Вот и на ЧМ-2022 в Катаре до Топ-4 через разные половины сетки плей-офф добрались сборные Марокко и Хорватии, на предварительной стадии игравшие в одной группе. Эти соперники встречались в первом туре группового этапа, и тот поединок, завершившийся нулевой ничьей, был единодушно признан болельщиками и экспертами едва ли не самым скучным на чемпионате. Во всяком случае, на тот момент.

Тем не менее, марокканцы и хорваты не стали «третьими лишними» в квартете, где выступала сборная Бельгии – бронзовый призер предыдущего чемпионата мира в России. При этом команда из Северной Африки обыграла «красных дьяволов» (2:0), а шашечные в заключительном туре удержали в битве с бельгийцами нулевую ничью, и этого было достаточно, чтобы выйти в 1/8 финала со второго места.

Сборная Марокко, сенсационно выигравшая свою группу с семью набранными очками (была еще победа над Канадой – 2:1), затем убрала с дороги в плей-офф двух серьезных соперников – соседей по Пиренейскому полуострову. Испанцев подопечные Валида Реграги одолели в серии пенальти (3:0) после нулевой ничьей в игровое время, португальцев обыграли с минимальным счетом по итогам 90 минут.

Таким образом, марокканцы стали первой африканской сборной, добравшейся до полуфинала чемпионата мира. И теперь даже поражение от хорватов не помешает им занять самое высокое (четвертое) место для представителей Черного континента на мировых первенствах. Однако главный тренер и его игроки настроены исключительно на победу и жаждут вернуться домой с бронзовыми медалями ЧМ-2022.

Что касается команды Златко Далича, она уже точно сделала шаг назад по сравнению с ЧМ-2018, где была переиграна в финале сборной Франции. В Катаре хорваты могут снова взять медали – третий раз в своей истории (после бронзы в 1998 году и серебра четыре года назад), но станет ли это достаточной мотивацией для Луки Модрича и компании, мечтавших снова побиться за титул?

В заключительном матче турнира, возможно, у шашечных не сможет сыграть Марцело Брозович, получивший повреждение в полуфинале против Аргентины. К тому же нередко тренеры в «утешительном финале» резко меняют состав, давая сыграть тем футболистам, которые получали мало игрового времени или вовсе не выходили на поле по ходу турнира. Не исключено, что Далич пойдет на такую ротацию, а возможно, поменяет и тактическую схему.

У марокканцев потерь из-за травм может быть больше, и все они затрагивают оборонительную линию. Центральный защитник Найеф Агерд уже пропустил по этой причине полуфинал с французами, а компанию ему в лазарете могут составить коллега по амплуа и капитан команды Ромэн Саисс, а также левый защитник Нуссаир Мазрауи.

В связи с этим можно предположить, что Реграги сделает выбор в пользу схемы с четырьмя защитниками и «отзеркалит» хорватскую расстановку 4-3-3, как, собственно, и произошло в первой встрече команд на этом чемпионате. Но на сей раз, думается, нулевой ничьей матч не закончится, поэтому стоит сделать ставку на вариант «обе забьют».

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.