Хорватия — на Евро, Уэльс — в стыках, Украина ждет жеребьевку! Основная стадия отбора на Евро-2024 завершена

Известны обладатели 21 путевок на чемпионат Европы 2024 года в Германии, еще три счастливчика определятся весной в стыках.

Помимо хозяев, в финальную стадию Евро-2024 уже пробились Австрия, Албания, Англия, Бельгия, Венгрия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Шотландия.

Еще три путевки раздадут после стыковых матчей Лиги наций, в которых сыграют 12 команд. В пути С уже известны полуфинальные пары: Грузия – Люксембург и Греция – Казахстан. С путями А и В все сложнее. Путь А точно представят Польша, Эстония и Уэльс, путь В – Израиль, Босния и Герцеговина. После жеребьевки 23 ноября станет ясно, куда попадут Финляндия, Украина и Исландия. Две сборные отправятся по пути В, одна – по пути А.

Группа B

ФРАНЦИЯ – 22, НИДЕРЛАНДЫ – 18, Греция – 13, Ирландия – 6, Гибралтар – 0.

Греция – Франция – 2:2 (0:1)

Голы: Коло Муани (Жиру), 43 – 0:1. Бакасетас, 56 – 1:1. Иоаннидис (Яннулис), 61 – 2:1. Фофана (Мбаппе), 73 – 2:2.

Греция: Влаходимос, Рота (Салиакас, 85), Хацидьякос, Рецос, Мавропанос, Яннулис, Бакасетас (Константелиас, 86), Бухалакис, Галанопулос (Александропулос, 67), Масурас (Павлидис, 77), Иоаннидис (Зека, 77).

Франция: Самба, Кунде (Клосс, 64), Тео Эрнандес (Дисаси, 85), Салиба, Лукас Эрнандес, Рабьо, Фофана, Дембеле (Коман, 65), Жиру (Тюрам, 70), Гризманн, Коло-Муани (Мбаппе, 64).

Предупреждения: Дембеле (34), Бухалакис (34), Рецос (40), Фофана (55), Иоаннидис (75), Гризманн (90).

Состав у вице-чемпионов мира сегодня настолько мощный, что даже без Мбаппе, Комана и Тюрама в старте его невозможно назвать неосновным. После разгрома Гибралтара тремя днями ранее (14:0) на этот раз трехцветным противостоял соперник другого уровня, но в первом тайме гости доминировали на поле и без своего лидера.

Греки подали пару опасных стандартов, но больше ничего не создали. У французов Гризманн отметился попаданием в штангу, а затем после его подачи едва не случился автогол.  Мавропанос, выбивая мяч, сильно рисковал попасть в угол.

Мало кто ожидал, но вторая половина встречи пойдет не по французскому сценарию. За пять минут хозяева перевернули игру. Сначала к голу привела серия ошибок и рикошетов, благодаря чему мяч оказался на ноге у Бакасетаса, который мощно и точно пробил с линии штрафной. Затем Иоаннидис завершил быструю контратаку греков ударом с близкого расстояния.

Дидье Дешам тут же ввел в игру Мбаппе, Комана и Клосса, а чуть позже еще и Тюрама. Замены сработали. Фофана забил с передаче Мбаппе. Килиан в компенсированное время упустил возможность принести гостям победу. Влаходимос с трудом перевел мяч в перекладину, от которой тот улетел за лицевую линию.

Гибралтар – Нидерланды – 0:6 (0:3)

Голы: Стенгс (Верман), 10 – 0:1. Виффер (Копмейнерс), 23 – 0:2. Копмейнерс (Хартман), 38 – 0:3. Стенгс (Мален), 50 – 0:4. Стенгс (Тезе), 62 – 5:0. Гакпо, 81 – 6:0.

Гибралтар вошел в историю в предыдущем туре, получив 0:14 во Франции. Неназванный футболист проигравшей команды рассказал о поведении после суперразгрома своего тренера Хулио Рибаса. Заявил, что уругвайский специалист угрожал ряду игроков и издевался над ними. Немудренно, что и следующий матч Гибралтар продул в одну калитку.

Похоже, ребята просто сплавляют тренера. Не настолько была плоха до этого национальная команда этой страны, чтобы пропускать 20 голов за два матча. Если у французов хет-триком разжился Мбаппе, то у голландцев Стенгс. Не соперник, а фабрика для улучшения статистики.

Группа D

ТУРЦИЯ – 17, ХОРВАТИЯ – 16, Уэльс – 12, Армения – 8, Латвия – 3.

Хорватия – Армения – 1:0 (1:0)

Гол: Будимир (Соса), 43.

Хорватия: Ливакович, Станишич (Юранович, 50), Шутало, Гвардиол, Соса, Модрич, Брозович, Иванушец (Пашалич, 46), Маер (Сучич, 84), Крамарич (Пашалич, 69), Будимир (Батурина, 84).

Армения: Чанчаревич, Чалишир, Мкртчян, Арутюнян, Тикнизян, Севикян (Серобян, 70), Селараян (Бичахчян, 46), Арутюнян (Дашян, 70), Сперцян, Оганесян (Пилоян, 86), Ранос (Миранян, 73).

Предупреждение: Пилоян (87).

Главный конкурент хорватов – сборная Уэльса быстро повела в параллельном матче с уже попавшей на ЧЕ-2024 Турцией, так что хозяевам нужна была только победа. Однако армянская команда, потерявшая шансы на Евро, дала бой. До 43-й минуте в реальном времени шашечные не попадали на чемпионат Старого Света через квалификацию.

Более того, армяне вполне могли открыть счет, когда убегал к воротам Ливаковича Оганесян. Но вратарь успел выкинуть руку и помешать перекинуть мяч через себя. Подходов к штрафной соперника у команды Златко Далича было много, но с супермоментами складывался дефицит. Тем ценнее стал гол Будимира в концовке тайма. Модрич отыграл налево, Соса навесил на ближнюю штангу, где Анте опередил Арутюняна и головой отправил мяч в ближний угол.

Скользкий счет заставлял хорватов играть с оглядкой на свои ворота, а увеличить преимущество не получалось. Чанчаревич тащил удары Крамарича и Пашалича, спасал команду от опаснейшего прострела Модрича. Тем временем турки на 70-й минуте счет сравняли. Экс-армеец Языджи реализовал пенальти, и у сборной Хорватии отлегло. Было ясно, что валлийцам уже не подняться на второе место. Уэльс отправляется в стыки, хорваты вышли на Евро со второго места в группе.

Уэльс – Турция – 1:1 (1:0)

Голы: Уильямс (Уилсон), 7 – 1:0. Языджи, 70, с пенальти – 1:1.

Группа I

РУМЫНИЯ – 22, ШВЕЙЦАРИЯ – 17, Израиль – 15, Белоруссия – 12, Косово – 11, Андорра – 2.

Румыния – Швейцария – 1:0 (0:0)

Гол: Алибек (Моруцан), 50.

Обе команды досрочно вышли на Евро и разыгрывали в заключительном туре первое место в группе. Сильнее оказались румыны, которым для победы хватило гола Алибека.

Косово – Белоруссия – 0:1 (0:1)

Гол: Антилевский, 43.

Белорусы выиграли заключительный матч отбора у довольно крепкой сборной и опередили косоваров в таблице, финишировав на четвертом месте. С чем наших соседей и стоит поздравить.

Андорра – Израиль – 0:2 (0:1)

Голы: Халаили, 29 – 0:1. Кинда, 81 – 0:2.