Хорватия — Россия — 7:6! Так вот какая сила ждет нас 14 ноября в Сплите — выстоять бы

Судьба прямой путевки на ЧМ-2022 решится в Сплите, где Хорватия 14 ноября примет Россию. Наших устроит ничья, но на Мальте хорваты продемонстрировали свою мощь во всей красе.

Победа сборной России в Санкт-Петербурге над Кипром (6:0) не оставляла хорватам иного варианта, как выигрывать на Мальте, чтобы продолжать борьбу за первое место в группе H. Потеря очков означала бы для вице-чемпионов мира досрочное попадание в стыки. Потому ждать, что «шашечные» станут раскачиваться в игре с аутсайдером или позволят себе не настроиться на важный поединок, сводились к нулю.

Игра эти соображения тут же подтвердила. Не прошло и шести минут, как Перишич открыл счет. Гости сразу забрали себе мяч, покатали его немного, а потом воспользовались первой же ошибкой соперника. Защитник сборной Мальты на фланге подарил мяч Модричу, а ветерану «Реала» не составило труда начать голевую атаку, которая завершилась в три хода.

Мальта изначально считалась мальчиком для битья в игре с мотивированной крепкой командой. Но в целом островитяне способны преподнести сюрприз. В 2006-м очки они у Хорватии отбирали в отборе к ЧМ-2006, сыграв вничью 1:1. С тех пор были одни поражения, три последних встречи хорваты выиграли всухую. Ждать сенсации заинтересованной стороне – России – тут не приходилось, но было интересно посмотреть за предстоящим соперником.

В Сплите команде Валерия Карпина играть 14 ноября. Свой матч россияне отыграли без желтых карточек. У нас висели на предупреждениях 8 футболистов, как, кстати, и у хорватов. В этом плане можно было «поболеть» за то, чтобы кто-то из лидеров «шашечных» до Сплита не доехал по причине дисквалификаций. Все было бы нам в помощь.

После быстрого мяча команды следом обменялись голами из офсайда. Сначала не повезло гостям, а следом и хозяевам. Дегабриэле вышел один на один с Грбичем, переиграл его, но было положение вне игры. Чистый гол, впрочем, не заставил себя ждать. Возле угла штрафной сфолили на Перишиче. Модрич со стандарта навесил к линии вратарской, а там выше всех выпрыгнул Чалета-Цар и головой переправил мяч в сетку.

Счет 0:2 уже на 22-й минуте снимал вопросы о победителе. Россияне могли идти спокойно спать, так как стало очевидно, что никакой помощи от мальтийцев ждать не приходится. Правда, Брозович своим автоголом всех немного насторожил, но 1:2 быстренько к концу тайма превратилось в 1:4 после мячей Пашалича и Модрича.

Одного из висевших перед игрой на предупреждениях – Брозовича – тренер гостей Златко Далич убрал с поля прямо в перерыве. А с возобновлением игры избиение мальтийцев продолжилось. После навеса в штрафную вратарь хозяев отбил мяч на ногу Майера, который сделал счет уже неприличным.

Сборная Хорватии, однако, на этом не успокоилась, словно решила опередить Россию в заочном споре. На шесть мячей русских Кипру ответила теми же шестью к исходу 53-й минуты после очередного ляпа обороны Мальты. Времени оставалось еще много, а потому было ясно, что наше достижение будет перекрыто. Седьмой гол состоялся на 64-й, только после этого «шашечные» решили включить эконом-режим.

Судьба первого места в группе определится 14 ноября в матче Хорватия – Россия.

Квалификация ЧМ-2022

Группа H

Мальта – Хорватия – 1:7 (1:4)

Голы: Перишич, 6 – 0:1. Чалета-Цар, 22 – 0:2. Брозович, 31, автогол – 1:2. Пашалич, 39 – 1:3. Модрич, 45 – 1:4. Майер, 47 – 1:5. Крамарич, 53 – 1:6. Майер, 64 – 1:7.

Мальта: Бонелло, Аттард, Аджиус, Пепе, Шоу (Микаллеф, 83), Кристенсен (Пизани, 46), Камензули, Мбонг (Димек, 69), Теума (Гийомье, 63), Дегабриэле, Монтебелло (Сатариано, 62).

Хорватия: Грбич, Гвардиол, Юранович, Чалета-Цар, Соса, Брозович (Якич, 46), Пашалич (Ливая, 62), Маер, Модрич (Влашич, 54), Перишич (Оршич, 54), Крамарич (Петкович, 54).

Предупреждение: Пепе (79).

Словакия – Словения – 2:2.

Положение перед последним туром: 1. Россия – 22 очка. 2. Хорватия – 20. 3. Словакия – 11. 4. Словения – 11. 5. Мальта – 5. 6. Кипр – 5.