Хорваты впервые победили португальцев, «саудовские» сербы разбили шведов, Холанду осталось два гола до рекорда! Обзор товарищеских матчей

До старта чемпионата Европы в Германии остается 6 дней.

По товарищеским матчам тяжело строить прогнозы о предстоящем выступлении сборных на чемпионате Европы. Все команды преследуют разные цели и не всегда играют основой. Но вот хорваты в поединке с португальцами вышли в полном боевом, даже с ветераном Лукой Модричем в старте.

Ветеран мадридского «Реала» и открыл счет уже на восьмой минуте. Витинья в штрафной по неосторожности сбил Ковачича, Модрич с 11-метровой отметки сильно пробил в левый нижний угол, Диогу Кошта угадал направление, но не дотянулся до мяча.

Хозяева же выставили полуторный состав. На скамейке оставались Роналду, Леау, Консейсау, Жота, Канселу… Быть может, именно по этой причине не клеилась у подопечных Роберто Мартинеса игра в атаке в первом тайме в отличие от соперника. Майер уже на 13-й минуте мог сделать счет 2:0, но его удар в ближнюю девятку отразил Кошта.

После перерыва Мартинес поменял сразу четверых, и замены моментально сработали. Свеженький Семеду получил пас от Бернарду, ворвался в штрафную и покатил во вратарскую, откуда только что вышедший Жота отправил мяч в сетку.

Хорваты на такой поворот событий ответили быстро и зеркально. В голевой атаке на 56-й минуте поучаствовал Пашалич, которого Златко Далич ввел в игру на 54-й. Марио с разворота нанес удар с линии штрафной, Кошта отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался Будимир.

Португальцы могли отыграться, однако свои шансы не использовали. Особенно мощно провели хозяева середину второго тайма. На 64-й минуте после классного паса Леау Канселу фактически выскочил один на один с Ливаковичем, но зачем-то начал улучшать позицию и упустил возможность для удара. Спустя минуту атаковал Бруну Фернандеш, мяч зацепил ногу защитника и прошел рядом со штангой. А на 68-й Ливакович спас хорватов от гола, когда мяч рикошетом от защитника поменял траекторию и полетел в другой угол. Голкипер успел переложиться и отвел угрозу.

Концовка встречи прошла во взаимных атаках. Сучич не реализовал выход один на один, но победу хорваты все-таки увезли. Криштиану Роналду на поле так и не появился, хотя был в заявке. Лидеру «Аль-Насра» давали неделю отдыха. Португалия впервые в истории проиграла Хорватии. С 1996 года было шесть побед и одна ничья.

В Стокгольме хозяева провалили матч против сборной Сербии, которой скоро выступать на Евро-2024. Скандинавы на турнир не отобрались, потому уровень готовности и мотивации у команд был разный.

В первом тайме шведы больше владели мячом, но не так часто угрожали воротам соперника. Сербы же в первой хорошей атаке открыли счет. На 18-й минуте прошла фланговая подача Живковича на дальнюю штангу, откуда нападающий саудовского «Аль-Хиляля» Милинкович-Савич без сопротивления головой переправил мяч в сетку.

Увеличил преимущество гостей еще один игрок «Аль-Хиляля». На исходе часа игры Младенович слева низом прострелил в штрафную, а Митрович, опередив защитника, в подкате переправил мяч в угол. Реализации сербов можно было позавидовать, забили практически все, что создали, и довели счет до крупного после гола Тадича, который пробил под перекладину.

Очередной гол за сборную забил Эрлинг Холанд. Норвежец в предыдущем матче сборной сделал хет-трик в ворота косоваров (3:0), на этот раз форвард «Ман Сити» отличился всего раз, а его команда уступила в Дании (1:3). На счету Холанда 31 мяч в 33 матчах за национальную команду. До рекорда осталось два гола. Йерген Юве играл в 30-х годах прошлого века и назабивал 33 мяча в 45 играх.

Товарищеские матчи

Португалия — Хорватия — 1:2 (0:1)

Голы: Модрич, 8, с пенальти — 0:1. Жота, 48 — 1:1. Будимир, 56 — 1:2.

Португалия: Кошта, Далот (Семеду, 46), Диаш, Инасиу, Мендеш (Канселу, 46), Бруну Фернандеш (Нету, 70), Пальинья, Витинья (Нунеш, 84), Бернарду Силва, Феликс (Леау, 46), Рамуш (Жота, 46).

Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол, Модрич (Сучич, 54), Ковачич (Иванушец, 75), Брозович (Влашич, 75), Майер (Пашалич, 54), Крамарич (Перишич, 54), Будимир (Петкович, 67).

Предупреждения: Будимир (39), Брозович (58), Канселу (77), Иванушец (90+1).

Швеция — Сербия — 0:3 (0:1)

Голы: Милинкович-Савич, 18 — 0:1. Митрович, 60 — 0:2. Тадич, 70 — 0:3.

Швеция: Ольсен, Крафт, Линделеф (Старфельт, 79), Хин, Кулусевски, Форсберг (Хольм, 62), Салетрос, Элиассон (Ларссон, 46), Каюсте, Эланга (Сведберг, 62), Нильссон (Исак, 46).

Сербия: Райкович, Миленкович, Павлович, Стоич, Младенович (Костич, 62), Милинкович-Савич (Бирманчевич, 71), Лукич (Гудель, 46), Илич, Живкович (Йович, 71), Митрович (Тадич, 61), Влахович (Самарджич, 79).

Предупреждения: Лукич (45+1), Миленкович (45+2), Павлович (45+2), Хин (49).

Бельгия — Люксембург — 3:0 (1:0)

Голы: Лукаку, 43, с пенальти — 1:0. Лукаку, 57 — 2:0. Троссард, 80 — 3:0.

Бельгия: Кастельс, Кастань (Бакайоко, 65), Менье (де Кейпер, 16), Фас, Витсель (Вранкс, 46), де Брейне (де Кетеларе, 73), Мангаля, Онана (Дебаст, 65), Троссард, Лукаку, Доку (Карраско, 65).

Дания — Норвегия — 3:1 (2:0)

Голы: Хёйбьерг, 12 — 1:0. Вестергор, 21 — 2:0. Холанд, 72 — 2:1. Поульсен, 90 — 3:1.

Швейцария — Австрия — 1:1 (1:1)

Голы: Баумгартнер, 5 — 0:1. Видмер, 26 — 1:1.

Венгрия — Израиль — 3:0 (3:0)

Голы: Шаллаи, 11 — 1:0. Варга, 19 — 2:0. Варга, 22 — 3:0.

Словения — Болгария — 1:1

Латвия — Литва — 0:2

Эстония — Фарерские острова — 4:1

Молдавия — Кипр — 3:2