Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а «Спартак» на… десятом месте. Как красно-белые проиграли в Краснодаре

Красно-белые грезили чемпионством в сезоне столетнего юбилея клуба, однако в матче 15-го тура РПЛ, венчавшего первую половину чемпионата, уступили на выезде «быкам» (1:2) и остались на десятом месте в таблице.

Красно-белые остались без опорников и с техническим координатором в заявке

К поединку в Краснодаре красно-белые остались почти без игроков опорной зоны. Роман Зобнин получил травму, как и Йоррит Хендрикс, а Руслан Литвинов был удален в игре предыдущего тура с «Локомотивом». В итоге Рую Витории пришлось искать напарника Наилю Умярову. Можно было прошерстить состав второй команды, выступающей в ФНЛ, и выудить оттуда очередного воспитанника клуба. Но португальский специалист остановился на кандидатуре Михаила Игнатова, хотя этого этому полузащитнику явно комфортнее играть на более атакующих позициях.

В передней линии при схеме 3-4-3, от которой штаб «Спартака» по-прежнему не отказывается, тоже не было альтернативы. В стартовом составе оказался даже «потенциальный уголовник» Квинси Промес, в отношении которого на его голландской родине вновь активизировалась местная прокуратура.

Короче говоря, на список запасных «Спартака» в этой встрече без слез смотреть было невозможно. Из полевых игроков, которые могли оказаться в основном составе, там наличествовали лишь Илья Кутепов, Антон Рассказов и Александр Ломовицкий. Зато во вратарскую бригаду вернулся новоиспеченный технический координатор Артем Ребров, составивший компанию Александру Максименко.

Кстати, болельщики красно-белых, в большом количестве приехавшие на берега Кубани поддержать свою команду, приготовили специальный баннер для своего голкипера-ветерана. «Спасибо, Тёма!» – так фанаты благодарили Реброва за годы, проведенные в команде.

Кордоба вернулся в «основу» – и сразу забил впервые с августа

У «Краснодара» изменения в составе были скорее со знаком плюс. На правый фланг обороны вернулся Сергей Петров, а главное, в роли ударного форварда теперь выступил Джон Кордоба. То есть, тот, кому и положено по амплуа. Это была та ключевая деталь, которой не хватало «быкам» в поединке предыдущего тура с «Динамо». Тогда на столичной «ВТБ Арене» южане выглядели точно не хуже бело-голубых, но в отсутствие колумбийца в стартовом составе так и не смогли забить при достаточном количестве голевых моментов.

А теперь Кордоба уже спустя четверть часа после стартового свистка сумел прервать свою безголевую серию, длившуюся с конца августа. Черно-зеленые разыграли отличную комбинацию, в завершение которой Реми Кабелла одним поперечным пасом слева отрезал всех защитников гостей и позволил своему форварду без помех пробить фактически по пустым воротам.

«Спартак» начал встречу достаточно активно, старался быстро переводить мяч из обороны в атаку по обоим флангам, но всему этому не хватало завершения. И постепенно «Краснодар», более конкретный в своих передачах в районе штрафной соперника, к забитому мячу приплюсовал небольшое, но зримое игровое преимущество.

Штаб Витории после пропущенного мяча перестроил схему на 4-4-2: Айртон четверым защитником по своему флангу опустился в оборону, Промес также слева стал фактически полузащитником. Возможно, это как-то упорядочило игру красно-белых, и они сразу организовали первый спорный момент у ворот Матвея Сафонова. Александр Соболев своевременным пасом бросил в прорыв по центру Джордана Ларссона, которому уже в пределах штрафной в колено коленом въехал Тони Вилена. Однако ни арбитр Алексей Сухой, ни бригада VAR никакого криминала в действиях защитника «быков» не углядели.

Пенальти – «по совокупности», но вторую попытку Соболеву дали логично

Футбол пошел открытый и на хороших скоростях с обеих сторон, и «Краснодар» вполне мог снова выйти вперед. Эдуард Сперцян и Алексей Ионов едва не повторили по геометрии голевую комбинацию Кабелла и Кордобы, но полузащитнику российской сборной все же пришлось наносить удар из более сложной позиции и как бы выгребая мяч из-под себя. Поэтому в ближний угол Ионов не попал

А в самой концовке тайма на поле разгорелся пожар. Игнатов по лицевой линии просочился в штрафную, и поскользнувшемуся Петрову в падении пришлось выставлять руку на пути соперника, чтобы хоть как-то тому помешать. Это был спорный эпизод номер два, и, возможно, по совокупности Сухой решил назначить пенальти. При этом видеоассистенты решение главного арбитра не опровергли.

Соболев, взявшийся пробивать 11-метровый, явно перемудрил. И после разбега с паузой нанес непонятный удар, позволив Сафонову отразить мяч. Однако на видеоповторе видно, то из-за той самой мини-паузы Соболева и голкипер заранее сошел с линии ворот, и Гжегож Крыховяк вбежал метра на три в пределы радиуса еще до удара. Поэтому решение перебить пенальти, хоть и вызвало бурю протестов у хозяев, было обоснованным. Теперь уже Соболев не валял дурака и сильным ударом в правый от себя угол сравнял счет.

Вторая половина началась так, словно перерыва и не было. Соперники сразу принялись обмениваться атаками, и Виктор Мозес подвел черту под этой пятиминуткой обоюдной активности, пробив с линии штрафной выше ворот.

Все решил еще один пенальти

Дальше – больше. В течение пары минут команды обменялись острыми моментами. Кордоба наносил убойный удар уже из пределов штрафной, но попал в защитников. А Соболев пытался в падении переправить в ворота мяч, катившийся мимо штанги, но чуть-чуть не дотянулся.

Спустя еще несколько минут пенальти случился уже в ворота «Спартака». Снова затейниками выступили Сперцян и Ионов: первый выдал отменный пас в свободную зону, а второй в нее ворвался. Айртону только и оставалось, что рукой остановить рывок Алексея. Желтая карточка бразильцу не вызывала сомнений. А Крыховяк, пробивая 11-метроыый, в отличие от Соболева, сумел перехитрить вратаря, отправив мяч ворота с небольшой паузой.

Сразу после гола Виктор Гончаренко сделал две замены, убрав с поля от греха подальше какого-то неудачливого в этот вечер Петрова, а вместо Ионова выпустив Виктора Классона. Но важнее на первых порах был, конечно, Урош Спайич, поскольку москвичи в попытках повторно отыграться провели несколько быстрых атак. И умение сербского защитника вести борьбу и на втором этаже пришлось «быкам» очень кстати.

При всех скоростях и высокой степени «открытости» футбол в исполнении «быков» и красно-белых вряд ли можно было назвать высококлассным. Ошибок с обеих сторон хватало, и многие свои оплошности футболисты исправляли лишь ценой фолов на желтые карточки. Стоит ли удивляться, что в еврокубках игроки российских клубов постоянно собирают богатый урожай предупреждений, порой оставаясь и в меньшинстве из-за удалений.

В попытках спасти ничью гости создали несколько моментов: удар Ларссона под перекладину парировал Сафонов, Вилена прикрыл угол ворот после удара головой Соболева, замкнувшего подачу с углового. Но отсутствие возможности усилить игру со скамейке снижало и без того не самый высокий потенциал красно-белых. А в концовке «быки» ближе к третьему голу: Селихов потащил эффектный удар Александра Черникова в касание после розыгрыша углового.

«Краснодар» заслуженно победил и с 24 очками поднялся (по крайней мере, на сутки) на пятое место в таблице.

РПЛ

15-й тур

«Краснодар» – «Спартак» (Москва) – 2:1 (1:1)

Голы: Кордоба (Кабелла), 16 – 1:0. Соболев, 45+4 – с пенальти – 1:1. Крыховяк, 61 – с пенальти – 2:1

«Краснодар»: Сафонов – Петров (Спайич, 63), Кайо, Сорокин, Вилена – Черников, Крыховяк (к) – Ионов (Классон, 63), Сперцян (Е.Чернов, 90), Кабелла – Кордоба

«Спартак»: Селихов – Кофрие (Рассказов, 71), Жиго, Джикия (к) – Мозес, Игнатов, Умяров, Айртон (Ломовицкий, 85) – Ларссон, Соболев, Промес

Предупреждения: Умяров, 10. Черников, 33. Кофрие, 56. Айртон, 59. Сперцян, 66. Вилена, 74

Судья: Алексей Сухой

20 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 10 554 зрителя