Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а «Спартак» на первом месте! Как «Зенит» потерял в Грозном два очка и лидерство в РПЛ

В гостевом матче 4-го тура РПЛ чемпион страны свел вничью матч с «Ахматом» (0:0), играя в меньшинстве с 41-й минуты.

Несмотря на крупную победу «Зенита» в предыдущем туре над «Локомотивом» (5:0), некоторые эксперты полагали, что в Грозном у лидера чемпионата могут возникнуть проблемы. «Ахмат» был неплох в стартовых матчах, а на своем поле не раз доставлял неприятности клубу из Санкт-Петербурга. Хотя понятно, что чемпион четырех последних лет все равно был фаворитом матча.

Где-то полчаса шла монотонная игра. Гости владели мячом, хозяева против этого не возражали, искали свои шансы в контратаках. Опасных моментов было кот наплакал, разве что таковым можно считать удар Вендела, когда мяч прошел в метре от штанги. В позиционном нападении у «Зенита» не первый раз большие проблемы с завершающей стадией. К концу тайма у зенитовцев начали сдавать нервы. Когда катаешь мяч впустую, такое случается.

На 32-й минуте предупреждение схватил Ловрен. Хорват остановил умышленно Лечи Садулаева, когда тот пробросил себе мяч на ход у чужой штрафной. Через пару минут все тому же Садулаеву врезал по ногам Сутормин, опоздав с подкатом. А завершил десятиминутку грубости со стороны питерцев голкипер Одоевский. Он побежал страховать оборону за пределы своих владений, но не рассчитал с дистанцией. Неугомонный Садулаев прокинул мяч мимо вратаря, и тому не оставалось ничего, как нарушать правила.

Арбитры расценили эпизод как фол последней надежды, а Сергею Семаку пришлось снимать с игры Мостового, чтобы выпустить на смену Одоевскому Кержакова. При игре в большинстве шансы «Ахмата» на успех резко возрастали. Набегавшегося в первом тайме Садулаева Андрей Талалаев решил снять с игры. Тем более что нападающий хозяев висел на желтой карточке, которую получил незадолго до перерыва. Вместо него появился Агаларов. А Семак в свою очередь посчитал нужным выпустить защитника Адамова вместо хавбека Сутормина.

Неприятности для «Зенита» на этом не закончились. Через четверть часа после перерыва не смог продолжить матч Клаудиньо. Бразилец развалился в центре поля, давая понять, что ему требуется замена. Семак бросил в бой Бакаева, но атаку это точно не усилило.

Полтайма гости продержались отменно, и лишь в заключительном отрезке у «Ахмата» что-то стало проклевываться в нападении. Однако было видно, что грозненцы держат в уме ничью. Не возражали, похоже, к концу матча против такого исхода и гости, потерявшие лидерство в РПЛ. На первой строчке теперь их заклятый враг — «Спартак».

РПЛ. 4-й тур

«Ахмат» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0

«Ахмат»: Шелия, Тодорович, Нижич, Журавлев, Быстров (Конате, 86), Богосовац, Швец, Тимофеев (Фольмер, 89), Трошечкин (Бериша, 61), Садулаев (Агаларов, 46), Ильин (Олейников, 61).

«Зенит»: Одоевский, Ловрен (Алип, 46), Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо (Бакаев, 60), Вендел, Сутормин (Адамов, 46), Мостовой (Кержаков, 44), Малком, Кассьерра (Чистяков, 87).
Предупреждения: Трошечкин (12), Ловрен (32), Сутормин (36), Садулаев (45), Нижич (48), Тимофеев (81), Швец (89).

Удаление: Одоевский (41).

Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а "Спартак" на первом месте! Как "Зенит" потерял в Грозном два очка и лидерство в РПЛ