«Ничейные» кошки-мышки. Россия минимально проиграла Канаде

Подопечные Игоря Ларионова в контрольном матче за пару дней до старта МЧМ-2021 пропустили одну шайбу от «Кленовых листьев» и ничего не забили.

Разминка перед Штатами

Коронавирусные реалии максимально затруднили всем сборным подготовку к молодежному чемпионату мира. Наша команда, прибыв вместе со шведами и финнами в Эдмонтон 14 декабря, отсидела четыре дня на карантине и только потом получила возможность приступить к полноценным тренировкам в зале и на льду. Понятное дело, в таких экстремальных условиях каждый контрольный матч накануне турнира ценился на вес будущего золота.

Но пресловутый ковид и тут внес свои коррективы. Изначально россияне должны были сыграть два спарринга – со словаками и канадцами. Однако несколько выявленных в эдмонтонском «пузыре» (где на время МЧМ закрылись все десять сборных) случаев заболевания «короной» заставили организаторов сократить количество выставочных поединков до минимума.

Таким образом, у нашей молодежки осталась лишь одна проверочная игра – зато какая! Встретиться с «Кленовыми листьями» интересно всегда, на любом уровне и на любой площадке. А в данном случае такой мощный соперник был хорош еще и тем, что позволил штабу Ларионова в какой-то степени смоделировать тактику и стратегию на стартовый матч турнира – против команды США.

По этой причине особых кадровых экспериментов и массовых перетасовок в звеньях атаки российской молодежки не наблюдалось. Место в воротах ожидаемо досталось Ярославу Аскарову, получающему неплохую игровую практику в петербургском СКА. Привычно выглядела и первая тройка нападения с «центром» Маратом Хуснутдиновым и Родионом Амировым с Василием Подколзиным по краям.

Проблемы с большинством, штанга Чинахова

Стартовая треть поединка получилась несколько сумбурной, но вполне смотрелась. Обе команды действовали на достаточно высоких скоростях, при этом канадцы чаще навязывали борьбу сопернику в его зоне, тогда как россияне предпочитали атаковать с ходу, используя нейтральную зону как плацдарм для эффективного начала своих комбинаций.

В этом периоде запомнились по одному голевому моменту с каждой стороны. У хозяев в штангу попал Джейкоб Пеллетье, в классическом североамериканском стиле выигравший борьбу на пятачке. Россияне могли забить, выведя двумя короткими пасами Хуснутдинова на ударную позицию прямо перед воротами – шайба прошла мимо цели.

Единственное, что разочаровало в первые 20 минут игры – действия соперников в большинстве. Фактически по разу им выпала возможность реализовать численное преимущество, но ни россияне, ни канадцы даже толком не задержались в зоне атаки за две минуты.

После первого перерыва нашей молодежке удался очень приличный игровой отрезок, когда на протяжении пяти-семи минут соперник практически не помышлял об атаке. Несколько хороших позиционных атак завершились острейшим моментом, который организовала связка из омского «Авангарда»: Арсений Грицюк смело полез на ворота, а подобравший шайбу Егор Чинахов бросал без помех и наверняка, но угодил в штангу.

Ахтямова пробили почти сразу

Впрочем, оставшуюся часть второй двадцатиминутки активнее провели канадцы. Тому поспособствовали и пара удалений у россиян – на сей раз в большинстве «Кленовые листья» действовали куда более собранно и осмысленно, и Аскарову пришлось по-настоящему выручать команду.

Незадолго до второго перерыва Грицюк чисто выскочил «один в ноль», но не сумел переиграть голкипера Девона Леви, бросив мимо ворот. И все же статистика в этой трети матча свидетельствовала о значительном превосходстве хозяев, которые вдвое перебросали россиян (13-6).

Перед началом третьего периода Ларионов с помощниками решили заменить Аскарова, отразившего 22 броска, и дали почувствовать эдмонтонский лед Артуру Ахтямову На беду стража ворот казанского «Ак Барса» один из первых же бросков по его воротам оказался результативным. Следует отдать должное защитнику Джейми Драйсдэйлу: с кистей он попал в цель с аптекарской точностью, со звонким рикошетом от каркаса ворот.

Заброшенная шайба ожидаемо всколыхнула игру. Темп возрос с обеих сторон, игра пошла практически без средней зоны. За пять минут до конца третьего периода Чинахов мог сравнять счет, но, как и Грицюк, не реализовал выход тет-а-тет с Леви. А в самой концовке Подколзин с пятачка запустил шайбу выше ворот.

Гол Драйсдэйла так и остался единственным в этой встрече, но с главной задачей – получить игровую практику накануне старта МЧМ и по минимуму раскрыть карты перед принципиальным соперником – справились, похоже, обе команды. Игра в кошки-мышки на льду «Роджерс Арены» в Эдмонтоне завершилась вничью, хотя и формальной победой хозяев.

Контрольный матч

Канада – Россия – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Драйсдэйл (Перфетти, Байрэм, 43:52).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021