Один не подошел «Спартаку», другой рулил ЦСКА. Кто возглавил «Локомотив»

Вице-чемпионы России сменили руководящий состав клуба после расставания с председателем совета директоров Анатолием Мещеряковым и генеральным директором Василием Кикнадзе.

Плановая революция

Поводом к увольнению двух топ-менеджеров, устроивших в «Локо» крайне непопулярную кадровую революцию с заменой Юрия Семина на Марко Николича, стали провальные результаты команды в первой части сезона. Если четвертое место в группе Лиги чемпионов при достойном соперничестве с «Баварией» и «Атлетико» никого не смутило, то восьмое место в РПЛ с 13-очковым отставанием от лидера чашу терпения РЖД переполнило.

Как итог — Кикнадзе и Мещерякову под католическое Рождество указали на дверь. В обновленный совет директоров «Локомотива» вошли Дмитрий Булыкин, Юрий Нагорных, Геннадий Фадеев, Валерий Филатов и Виктор Шендрик. А председателем назначен Александр Плутник — заместитель генерального директора РЖД. При этом должность гендиректора занял Владимир Леонченко, известный в прошлом футболист, который по окончании карьеры более десяти лет (до прошлого года) руководил профсоюзом игроков.

Преемник Мещерякова — сын журналиста «Известий» Альберта Плутника. Александру Плутнику 38 лет, он имеет экономическое и юридическое образование, в середине нулевых принимал участие в организации международных экономических форумов в Санкт-Петербурге, в 2008 — 2013 годах работал помощником первого вице-премьера Игоря Шувалова, затем до 2015-го — заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, после чего пять лет руководил Агентством ипотечного жилищного кредитования, которое было преобразовано в ДОМ.РФ. Любопытно, что минувшей весной Плутник вошел в состав совета директоров… ЦСКА (это произошло, когда армейский клуб возглавил член наблюдательного совета ВЭБ.РФ Максим Орешкин), из которого теперь он, очевидно, выйдет.

Николич не ушел, Семин пока не вернулся

А вот Леонченко связан со всеми главными футбольными столичными командами кроме… ЦСКА. Азы игры он постигал в школе «Спартака», где у него, по его собственному признанию, не получилось, так как он оказался в группе с более старшими ребятами. В большой футбол Леонченко попал уже как воспитанник «Динамо», а широкую известность приобрел, выступая за «Торпедо» в 1995 — 1997 и 1999 — 2003 годах.

Один не подошел «Спартаку», другой рулил ЦСКА. Кто возглавил «Локомотив»
Владимир Леонченко

Был в его карьере и опыт игры под руководством Семина за «Локомотив». В чемпионате России-1994 Леонченко принял участие всего в 9 матчах, которых хватило для завоевания бронзы.

Не исключено, новый гендир подыщет Семину должность в руководстве клуба. Но вряд ли Палыча стоит ждать на посту главного тренера. Пока им остается Николич, который может сохранить до конца до конца сезона. Окончательно тренерский вопрос должен проясниться в ближайшие дни, чтобы определить, кто повезет команду на зимние сборы.

Если Николича все-таки уволят, то он повторит судьбу другого сербского специалиста, который точно так же продержался в «Локо» меньше года и покинул команду вместе с приглашавшим его гендиром. Речь о 2006 годе и Славолюбе Муслине.