Худобин — первая звезда победного матча, «Куньлунь» набирает первое очко. Все главное об НХЛ и КХЛ

Российский голкипер «Далласа» Антон Худобин стал первой звездой стартового матча финала Кубка Стэнли против «Тампы». Он отразил 35 бросков (22 в третьем периоде), что принесло победу «Старз» — 4:1. У его партнера по команде Александра Радулова результативная передача при победном голе, который на счету канадского защитника Джейми Олексяка. Также у «Далласа» отличились заброшенными шайбами Джоэль Хэнли, Йоэль Кивиранта и Джейсон Дикинсон.

34-летний Худобин проводит свой дебютный плей-офф в качестве основного вратаря. До этого в его активе было всего два кубковых матча, и в обоих он выходил на лед со скамейки запасных. Это 13-я победа россиянина в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Официальный твиттер «Далласа» назвал нашего голкипера «русской машиной».

Не лучший свой матч провело ведущее звено «молний». Брэйден Пойнт остался без бросков в створ ворот, отметившись попаданием в перекладину во второй 20-минутке. Не лучший свой матч провел и наш Никита Кучеров.

ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ уступил «Магнитке» — 2:4, пропустив все шайбы в третьем периоде. Сгубили команду хозяев три удаления за нарушения численного состава. Как отметил после матча главный тренер красно-синих Игорь Никитин, очевидно, на хоккеистов нашло какое-то затмение. «Будем разбираться. Видимо, мы переоценили значимость трех побед на выезде». «Металлург» впервые обыграл москвичей на «ЦСКА Арене», а армейцы потерпели первое поражение в основное время.

В другом матче дня «Куньлунь» заработал первое очко в чемпионате, дожив до послематчевой серии буллитов во встрече с «Салаватом Юлаевым» — 2:3 Б. На игру в подмосковных Мытищах «китайцы» заявили всего четыре защитника. В итоге Сэм Лофквист провел на льду 35 минут 31 секунду, Андрей Шустр – 34:19, а Джейк Челиос – 31:03. Финские нападающие ударной тройки гостей Тему Хартикайнен, Маркус Гранлунд и Сакари Маннинен продлили свои результативные серии. Гранлунд стал автором второй шайбы уфимцев, а его соотечественники сделали по голевой передаче. В итоге все трое оккупировали три первых места в списке бомбардиров КХЛ. После 8 матчей у Хартикайнена 13 (7+6) очков, у Гранлунда – 12 (6+6), у Маннинена – 9 (2+7).

В Хабаровске тем временем сменили тренера. «Амур» второй раз в карьере возглавил Сергей Светлов, ранее работавший с командой в сезоне-2010/11. Исполнявший до этого обязанности «главного» Павел Торгаев войдет в новый тренерский штаб. Последним местом работы Светлова был «Адмирал», снявшийся с чемпионата КХЛ из-за финансовых проблем.