Худший «Спартак» в эпоху Федуна: цифры и факты после 14 туров РПЛ

Показатели «Спартака» после 14 туров РПЛ-2021/22 — худшие либо одни из худших за 17 лет, что клубом владеет Леонид Федун.

Никогда еще после 14 туров «Спартак» Федуна не занимал в чемпионате страны 9-е место. Именно на такой позиции команда ушла сейчас на перерыв, связанный с участием сборной России в отборочном турнире ЧМ-2022. Впрочем, ужасающе выглядят и другие показатели. Например, разность забитых и пропущенных мячей — минус 3. Это тоже антирекорд «Спартака» к 15-му туру РПЛ за 17 лет, что клубом владеет Леонид Федун.

А как не вспомнить, что красно-белые успели потерпеть крупнейшее в своей истории поражение в чемпионатах России и СССР — 1:7 от «Зенита». Да и в Европе дела обстоят неважно. Летом «Спартак» провалил квалификацию Лиги чемпионов, а сейчас занимает последнее место в группе Лиги Европы.

Возможно, судьба Руя Витории в роли главного тренера «Спартака» предрешена. Уже говорят о потенциальных преемниках португальца — в основном, из Италии. Впрочем, при Федуне кадровые решения в столичном клубе часто не поддаются логике.

Что будет со «Спартаком» после паузы на матчи сборных, не знает никто. А пока подведем итоги 14 туров РПЛ и сравним их с аналогичными показателями в предыдущих федунских сезонах в нашей видеоподборке.