Хвича остановит Испанию, а словаки — Роналду? Расклады отбора на Евро-2024 в группах A, D и J

8 сентября пройдут очередные отборочные матчи Евро-2024.

Группа А

Шотландия – 12 очков (4 игры), Норвегия – 4 (4), Грузия – 4 (3), Испания – 3 (2), Кипр – 0 (3).

В группе А сенсационно выступают пока шотландцы, одержав 4 победы в 4 матчах. В очередном туре они должны увозить три очка с Кипра, чтобы практически гарантировать себе место не ниже второго. Грузия и Испания встречаются между собой, значит, кто-то теряет очки. Это отличная возможность для британцев увеличить отрыв от конкурентов.

Испания осложнила свою задачу после неожиданной осечки в Шотландии. Больше проигрывать команде Луиса де ла Фуэнте нельзя. В Тбилиси у гостей есть все шансы на успех. Во всех четырех предыдущих встречах Грузия никогда не отбирала очки у Испании. Разница в классе соперников большая, один Хвича Кварацхелия вряд ли способен привести свою команду к сенсационной победе. А других топ-игроков у хозяев нет.

«Красная фурия» при новом тренере пока оставляет неоднозначное впечатление. Вслед за разгромом норвежцев (3:0) было безликое поражение от шотландцев. Команде предстоит найти нового вожака после ухода из сборной таких мастеров как Рамос, Бускетс и Альба. Последний объявил о расставании с национальной командой недавно, после перехода в «Интер Майами».

Группа D

Турция – 9 (4), Армения – 6 (3), Уэльс – 4 (4), Хорватия – 4 (2), Латвия – 0 (3).

В этом квартете наше внимание направленно на сборную Армении, за которую выступает ряд игроков клубов РПЛ. Сперцян, Тикнизян и компания должны выдержать серьезный экзамен в Турции 8 сентября. Полузащитники «Краснодара» и «Локомотива» подходят к матчу в отличной форме. Однако не надо забывать, что в первом матче в Армении в марте турки победили 2:1. Хозяева будут фаворитом и на этот раз.

В целом ситуация в группе очень запутанная. Хорваты из-за участия в финальном турнире Лиги наций провели всего две встречи, потеряв очки в игре с Уэльсом (1:1). Но по потерянным очкам шашечные пока лидеры. Домашний поединок с Латвией они должны выигрывать без особых проблем. Прибалты выглядят слабо, не набрали ни одного очка в трех матчах.

Группа J

Португалия – 12 (4), Словакия – 10 (4), Люксембург – 7 (4), Босния и Герцеговина – 3 (4), Исландия – 3 (4), Лихтенштейн – 0 (4).

В пятом туре встречаются лидеры группы Словакия и Португалия. С новым тренером Роберто Мартинесом Роналду и компания пока не знают проблем. В четырех матчах одержаны три победы с крупным счетом, понервничать пришлось только в гостевом поединке с Исландией (0:1). Обращает внимание отменная игра португальцев в обороне – ноль пропущенных голов.

Впрочем, у словаков дела в защите идут пока не хуже. Разница мячей 5:1 говорит о прагматичном футболе, который ставит команде итальянец Франческо Кальцона. Собственно, другого варианта достичь результата у тренера нет. Словаки не располагают большими звездами. Выделить можно только защитника «ПСЖ» Милана Шкриньяра. Ветеран Марек Гамшик летом завершил карьеру.

При таких раскладах, думается, обе сборные могла бы устроить ничья. Но мы в курсе амбиций Криштиану, который горит желанием переписывать свои рекорды в играх за сборную. Эксперты советуют ставить на победу гостей, за которых из-за травм не сыграют Ренату Санчеш, Рафаэль Геррейро, Пепе и Нуну Мендеш. Однако выбор у Мартинеса очень большой, проблем с составом точно не возникнет.  

Конкуренцию этой парочке в квартете теоретически могла составить Босния и Герцеговина, но эта команда сама себе устроила проблемы, проиграв весной дома Люксембургу (0:2). Отыграть 7 очков у словаков будет нереально сложно. Боснийцам остается болеть за Португалию в ближайшую пятницу и постараться не оконфузиться снова на своем поле – на этот раз с Лихтенштейном.

Люксембург, сенсационно набравший 7 очков в четырех турах, постарается выиграть дома у исландцев. Северяне сейчас не так хороши, как прежде. Вполне могут проиграть бывшему карлику.