Хвича подвел «Наполи», Куртуа остановил «Челси»! «Милан» и «Реал» — первые полуфиналисты Лиги чемпионов

В ответных матчах четвертьфинала ЛЧ «Челси» снова уступил 0:2 «Реалу», а «Наполи» после гостевого поражения от «Милана» 0:1 дома добился лишь ничьей 1:1.

Отыграть у «Реала» 0:2 после первого матча практически нереально. В 95 процентах случаев в Лиге чемпионов королевский клуб при такой разнице перед ответной встречей проходил в следующий круг. Однако надо отдать «Челси» должное, лондонцы смотрелись очень прилично на фоне команды, которой в последние годы нет равных в главном еврокубке.

Удивительно, как это получается у подопечных Карло Анчелотти, но они вытаскивают один за другим матчи, в которых, казалось бы, должны уступать. Хозяева создали как минимум три убойных момента, но не реализовали ни один. Еще в первом тайме Канте поспешил с ударом, оказавшись в одиночестве в центре штрафной. Француз вполне мог подработать мяч, но решил пробить с ходу, что его и подвело. В итоге не попал в угол, в который метил, загубив возможность забить достаточно быстрый гол.

Давление «синих» было большим, но стартовый состав Фрэнка Лэмпарда на игру поразил. Не нашлось в нем места для Феликса, Маунта и Стерлинга, а без них и без того слабая реализация «Челси» образца нынешнего сезона была совсем скверной. Ну не дело Канте играть вингера, а он раз за разом появлялся на правом фланге атаки.

Кукурелья же смазал еще более классный момент, созданный для него партнерами. И это также не его основная работа – забивать. Джеймс от правого края штрафной «Реала» прострелил на дальнюю штангу, Кукурелья принял мяч и нанес удар с угла вратарской, находясь один у ворот. Куртуа выдал спасение дня. Выпрыгнул навстречу, успел сократить дистанцию и отразил мертвый мяч.

Шло уже компенсированное время первой половины. Забей «Челси», все могло пойти по иному сценарию. Вскоре после перерыва Канте снова не использовал отличный шанс открыть счет, атакуя из вратарской – Милитао успел заблокировать удар. После чего стало ясно, что «Реал» за такие вещи соперника обязательно накажет.

Палачом на этот раз выступили не привычные бомбардиры Бензема и Винисиус, а Родриго. Первый мяч бразилец забил после комбинации, которую сам же и начал. Убежал по правому флангу от Чалобы, прострелил на Бензема, но до француза мяч не дошел, а оказался у Винисиуса, который откинул его соотечественнику, а Родриго метров с пяти спокойно вогнал его в сетку.

Второй гол стал настоящим шедевром командного взаимодействия. Гости сделали перед этим передач двадцать, наверное. После такой перепасовки «сливочные» проникли в штрафную, где Вальверде обыграл защитника и выкатил мяч Родриго на пустые ворота. Бразилец сделал издевательскую паузу перед тем, как оформил дубль.

«Реал» в полуфинале и ждет там вероятно «Ман Сити». Мало верится, что нынешняя «Бавария», погрязшая в разборках, способна отыграть в Мюнхене гостевые 0:3.

Лига чемпионов. 1/4 финала

Ответный матч (первый – 0:2)

«Челси» (Лондон, Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 0:2 (0:0)

Голы: Родриго (Винисиус), 58 – 0:1. Родриго (Вальверде), 80 – 0:2.

«Челси»: Аррисабалага, Джеймс, Тиаго Силва, Чалоба, Фофана, Кукурелья (Мудрик, 68), Ковачич, Канте, Галлахер (Феликс, 67), Фернандес (Стерлинг, 67), Хаверц (Маунт, 77).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Начо, 82), Алаба (Рюдигер, 46), Милитао, Камавинга, Модрич, Кроос (Себальос, 76), Вальверде, Винисиус, Родриго (Асенсио, 81), Бензема (Тчуамени, 71).

Предупреждения: Милитао (22), Кукурелья (34), Джеймс (50), Мудрик (89).

За последние недели команды встречались уже третий раз. В Серии А миланский клуб неожиданно разгромил лидера чемпионата на его поле 4:0. После той игры эксперты отмечали, что «Наполи», мол, бережет силы и темнит, чтобы решить задачу выхода в полуфинал Лиги чемпионов, ведь играть предстояло с «Миланом». Однако в первом матче неаполитанцы снова уступили и не смогли забить (0:1).

Без своего лидера Виктора Осимхена команда Лучано Спаллетти явно потускнела. В тех встречах его не было, но в ответном поединке четвертьфинала он появился в старте, а перед этим провел 20 минут в Серии А, выйдя на замену в последнем туре. Увы для хозяев, их игра в атаке расклеилась. То ли спад наступил у «Наполи», то ли соперник был неудобен и очень силен.

«Милан» выиграл чемпионат в прошлом сезоне, а в нынешнем угодил в непонятный кризис. Однако весной команда преобразилась и похоже, что вышла на пик формы как раз к матчам с «Наполи». В Неаполе гости смогли отбиться после активного начала со стороны хозяев, а затем в отличие от «Наполи» реализовать свой момент. На 43-й минуте Леау побежал чуть левее центра после потери Н’Домбеле, ворвался в штрафную, ушел от Ррахмани и покатил мяч на Жиру мимо выскочившего навстречу Мерета. Оливье подставил ногу и спокойно переправил мяч в сетку.

Осимхен еще до перерыва также отправил мяч в ворота, но гол нигерийца не засчитали. Он помешал Кьеру выбить мяч из штрафной, после этого перехвата с нескольких метров пробил мимо вратаря, но подыграл себе рукой.

Не так хорош, как ранее был Кварацхелия. Собственно, промах Хвичи с пенальти и стал фатальным для хозяев. Гости, правда, также запороли 11-метровый еще в первом тайме, когда Жиру не смог переиграть Мерета. Но француз после этого исправился, а грузинский полузащитник не забил в самый ответственный момент. На 82-й минуте, когда можно было еще спастись. Меньян вытащил в прыжке мяч.

Осимхен все же ворота гостей распечатал — после углового с отскоком от газона удачно пробил головой, но было слишком поздно. Играть оставалось пару минут, и один из фаворитов турнира, каковым «Наполи» считали еще недавно, выбыл из турнира.

«Милан» вышел в полуфинал ЛЧ впервые с 2007 года, когда взял трофей.

Ответный матч (матч – 0:1)

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Милан» (Милан, Италия) – 1:1 (0:1)

Голы: Жиру (Леау), 43 – 0:1. Осимхен (Распадори), 90+3 – 1:1.

Нереализованные пенальти: Жиру, 22 (вратарь). Кварацхелия, 82 (вратарь).

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Жезус, Ррахмани (Эстигор, 74), Мариу Руй (Оливера, 34), Лоботка, Зелиньски (Распадори, 74), Ндомбеле (Элмаз, 63), Политано (Лосано, 34), Кварацхелия, Осимхен.

«Милан»: Меньян, Калабрия, Кьер, Томори, Эрнандес, Крунич, Беннасер, Браим Диас (Мессиас, 59), Тонали, Леау (Салемакерс, 84), Жиру (Ориги, 68).

Предупреждения: Эрнандес (45), Меньян (45), Ди Лоренцо (45), Оливера (90).