И их осталось два… Клубов из России в еврокубках и очков у «Локомотива» после визита в Марсель

На групповом этапе Лиги Европы железнодорожники так и не смогли ни разу победить, уступив в заключительном туре на выезде «Марселю» (0:1) и оставшись на последнем месте в группе. От России в плей-офф ЛЕ выступят «Спартак» (с 1/8 финала) и «Зенит» (с 1/16).

Борьба за путевку в Лигу конференций – продление агонии «Локо» на евроарене

«Локо» свою еврокубковую кампанию завалил задолго до ее завершения. Это стало очевидно еще по ходу спаренных матчей с «Лацио» в третьем-четвертом турах группового турнира Лиги Европы, а по сути – еще раньше, когда клуб затеял перевод паровоза на новые рельсы, расставшись с Марко Николичем. В итоге перед заключительным туром в активе красно-зеленых было всего два очка.

Оставалась еще небольшая возможность попытаться обыграть на выезде «Марсель», сделавший до этого четыре ничьи в групповом турнире при одном поражении, и обойти французов в борьбе за путевку в плей-офф Лиги конференций. Но для нынешнего «Локомотива» это выглядело бы скорее продлением агонии на европейской арене. А потому состав, который Маркус Гисдоль выставил на игру в Марселе, вряд ли кого-то сильно удивил.

При вполне привычной схеме 4-4-2 немецкий специалист выпустил, можно сказать, экспериментальную среднюю линию, в которой нашлось место и Сергею Бабкину, и Максиму Петрову, и универсальному «затыкателю дыр» Константину Марадишвили. При таком положении дел, когда у железнодорожников травмированы, больны или не могут играть по еще какой-то причине около десяти основных футболистов, вряд ли стоило ждать от команды цельной игры на выезде против одного из лидеров французской Лиги 1.

Милик сравнял счет в противостоянии «Польша – Россия» этого вечера

Собственно говоря, никакой цельной игры «Локомотив» и не показал. В первом тайме у москвичей было несколько попыток убежать в контратаку. Однажды Франсуа Камано и Федор Смолов почти поймали на таком выпаде оборону хозяев, но гвинеец все испортил неудачным пасом, отдав мяч не в свободную зону, а в ноги защитнику марсельцев.

Подопечные Хорхе Сампаоли тоже не особо напрягались в попытках одержать первую победу в нынешней европейской кампании. Шансов на продолжение борьбы в плей-офф Лиги Европы у них за тур до конца группового раунда осталось ровно ноль, а новообразованная Лига конференций вряд ли могла вдохновить на подвиги достаточно опытных игроков, в своем национальном чемпионате ведущих борьбу за путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Тем не менее, «Марселю» хватило одного «стандарта», чтобы еще до перерыва открыть счет. Полузащитник сборной Турции Ченгиз Ундер классно выполнил подачу от углового флажка с правого фланга, а форвард сборной Польши Аркадиуш Милик, сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота Даниила Худякова, продолжающего набираться опыта в отсутствие травмированного Гилерме.

Так в своеобразном противостоянии «Польша – Россия» в этот еврокубковый вечер счет стал 1:1. Если парой часов ранее «Спартак» удержал минимальную победу в Варшаве над «Легией» и с первого места прошел в плей-офф Лиги Европы, то теперь ударный польский нападающий напомнил, что в конце марта следующего года он вновь может доставить российским болельщикам массу неприятностей – теперь уже в стыковом поединке национальных сборных за право сыграть на ЧМ-2022.

«Марсель» остался в меньшинстве, но победу не упустил

За несколько минут до гола «Марселя» у железнодорожников случилась еще одна неприятность – Камано из-за повреждения не смог продолжить игру, и Гисдолю пришлось проводить очередные тактические перестановки,  выпуская на поле Дмитрия Рыбчинского. Разумеется, все это не способствовало тому, чтобы команда вдруг чудесным образом преобразилась и принялась разрывать оборону «Марселя».

А в середине второго тайма хозяева должны были забивать второй мяч. Они провели классную атаку правым флангом, и Жерсона прямо по центру вывели один на один с Худяковым. Юный голкипер своевременно вышел навстречу бразильцу и успел отразить удар, переведя мяч на угловой.

Сразу после этого эпизода Сампаоли сделал тройную замену, в которой самой приметной стала рокировка с участием Милика и вошедшего в игру Димитри Пайета. Одна явная угроза воротам «Локо» миновала, зато появилась другая. Звезда трехцветных на домашнем Евро-2016 вполне мог устроить железнодорожникам веселую концовку встречи.

Но хозяева устроили веселую концовку самим себе, оставшись в меньшинстве: Валантен Ронжье схватил вторую желтую карточку, руками останавливая прорыв Мацея Рыбуса. Гисдоль обозначил желание пойти на решающий штурм, выпустив вместо центрального защитника Пабло еще одного форварда – Виталия Лисаковича. Но это ни к чему толковому не привело. Напротив, Амаду Диенг после паса Пайета мог закрепить победу хозяев вторым голом.

«Локо» так и не одержал ни одной победы в этом розыгрыше Лиги Европы, оставшись с двумя набранными очками на последнем месте в группе.

Лига Европы

Группа Е. 6-й тур

«Марсель» (Франция) – «Локомотив» (Москва, Россия) – 1:0 (1:0)

Гол: Милик (Ченгиз Ундер), 35

«Марсель»: Манданда (к) – Салиба, Балерди, Луан Перес – Ронжье, Пап Гейе (Б.Камара, 68) – Ченгиз Ундер (Луис Энрике, 86), Гендузи (Лирола, 69), Жерсон, де ла Фуэнте (Диенг, 82) – Милик (Пайет, 68)

«Локомотив»: Худяков – Ненахов, Едвай,Пабло (Лисакович, 84), Рыбус – Бабкин, Марадишвили (Тикнизян, 56), Бека Бека, М.Петров – Смолов (к),, Камано (Рыбчинский, 32)

Предупреждения: Пап Гейе, 17. Камано, 24. Марадишвили, 26. Смолов, 56. Ронжье, 63 Тикнизян, 87

Удаление: Ронжье, 80 (вторая желтая карточка)

Судья: Уильям Коллам (Шотландия)

9 декабря. Марсель. Стадион «Велодром»

«Лацио» (Рим, Италия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 0:0

Итоговое положение команд: «Галатасарай» – 12 очков, «Лацио» – 9, «Марсель» – 7, «Локомотив» – 2