И разгром клуба Пеле на закуску! «Зенит» оформил титул в Катаре победой над «Сантосом»

«Зенит» выиграл все матчи на Кубке равноправия в Дохе — в заключительном был повержен «Сантос» (4:1).

«Зенит» досрочно выиграл Кубок равноправия, победив катарский «Аль-Духаиль» (2:0) и китайский «Шанхай Шэньхуа» Леонида Слуцкого (6:0). Но самая громкая афиша была у матча с последним соперником питерцев. Бразильский «Сантос», в котором когда-то провел почти всю свою карьеру Пеле, сразу после объявления состава участников турнира виделся крутым вариантом. Однако на поверку все оказалось куда прозаичнее. «Сантос» отправил в Доху дублеров и молодежь.

Основной состав в эти же дни играет в рамках чемпионата Паулиста на родине. Потому нечего удивляться результату матча между «Сантосом» и китайской командой (1:4). Уже по той встрече было понятно, какую «силу» представляет южноамериканский клуб, выпускающий после перерыва даже 17-летних ребят. «Аль-Духаиль» бразильцы обыграли только в серии пенальти (2:2, 4:3), и тут надо заметить, что катарцы выступали на турнире без игроков сборной, в которой у них из местных клубов самое широкое представительство.

Игра «Зенит» с «Сантосом» в первом тайме превратилась в спарринг вторых составов, потому как Сергей Семак основу выпустил после перерыва. В первые 45 минут нашлось место на поле у чемпионов России всего двум бразильцам из многочисленной колонии (Родригао и Мантуану). Которая, кстати, на днях чуть поредела. В аренду в «Гремио» отдали полузащитника Ду Кейроса. И правильно сделали – это точно был самый слабый игрок из Бразилии у сине-бело-голубых.

Еще одним легионером «Зенита» в старте стал Вильсон Изидор, восемь игроков были аборигенами, что для команды Семака – большая редкость. Наши «дублеры» не встретили серьезного сопротивления от соперника. Уже на 10-й минуте первый мяч влетел в бразильские ворота. Караваев получил передачу на левом фланге, Изидор и Сергеев в два быстрых паса создали момент Вячеславу для удара из пределов штрафной, а тот пробил мимо вышедшего из ворот голкипера.

Игра шла в неспешном темпе, взрывался «Зенит» эпизодически. Хороший шанс был у Ерохина, который бил с лета из пределов штрафной, но вратарь в прыжке отразил мяч у ближней штанги. Второй гол состоялся после ошибки бразильцев из «Сантоса» при выходе в атаку. Сергеев мягко забросил мяч на правый край Мостовому, а тот обработал его и пробил в дальний угол.

Только после этого «Сантос» создал первую остроту в чужой штрафной. Два опасных простерла завершились ударом мимо цели, а вскоре чуть не привез гол в свои ворота Родригао. Защитник отдавал мяч назад Кержакову, но чуть не застал Михаила врасплох. Пришлось в прыжке вратарю исправлять ситуацию, с чем он отлично справился.

Кержаков был единственным, кто вышел на второй тайм у «Зенита» (Москвичев заменил его на 64-й минуте). Всех полевых игроков Семак поменял. Основа, однако, большого рвения не проявляла, возможно, просто не захотела уничтожать молодых соотечественников, которые смотрели на зенитовских бразильцев снизу вверх.

Для них обладатель Кубка Либертадорес в составе «Флуминенсе» Нино или олимпийский чемпион Клаудиньо – большие звезды. После матча питерская колония легионеров тепло общалась с ребятами из «Сантоса», который все-таки забил питерцам – это был единственный пропущенный «Зенитом» мяч на Кубке равноправия.

Случилось это уже при счете 3:0. Третий мяч положил хорошим ударом в дальний угол Клаудиньо после того, как Барриос и Кассьерра в два быстрых паса вывели его на хорошую позицию. А на 77-й минуте  у «Санстоа» прошла скидка к линии вратарской, откуда Сезар Родриго головой пробил точно в угол.

Был еще момент у южноамериканского клуба в начале второго тайма, но Алип в последнюю секунду успел выбить мяч из-под ног соперника, не позволив замкнуть прострел вдоль ворот. Точку в турнире поставил юный Педро. Зимний новичок сине-бело-голубых оказался в нужном месте после поперечной передачи Кассьерры.

Кубок равноправия

Доха, Катар

«Зенит» (Россия) – «Сантос» (Бразилия) – 4:1 (2:0)

Голы: Караваев (Сергеев), 10 – 1:0 Мостовой (Сергеев), 31 – 2:0. Клаудиньо (Кассьерра), 56 – 3:0. Сезар (Лауриндо), 77 – 3:1. Педро (Кассьерра), 84 – 4:1.

«Зенит» (1-й тайм): Кержаков, Караваев, Бардачев, Родригао, Ерохин, Ахметов, Коваленко, Мантуан, Мостовой, Изидор, Сергеев.

«Зенит» (2-й тайм): Кержаков (Москвичев, 64), Сантос, Алип, Нино, Фернандес, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Педро, Артур (Васильев, 82), Кассьерра.

Итоговое положение: «Зенит» – 9 очков, «Шанхай Шэньхуа» – 6, «Сантос» – 2, «Аль-Духайль» – 1.