И Роналду не помог… Как «МЮ» упустил победу перед смертельной суперсерией

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Эвертоном» (1:1) в 7-м туре АПЛ. У команды Криштиану Роналду лишь одна победа в последних четырех встречах, а впереди сумасшедший октябрь.

«Эвертон» не смог рассчитывать на ряд игроков основы. Из-за проблем со здоровьем не вышли на игру с «МЮ» Ришарлисон, Калверт-Льюин, Коулман, Гомеш, Делф и Габмин. В результате в атаке гости вынуждены были обойтись Саломоном Рондоном, который прошлый сезон завершал в аренде в ЦСКА. В какой он был форме, российские болельщики могли убедиться. Вряд ли его можно отнести сегодня к топ-форвардам.

У хозяев Уле-Гуннар Сульшер не выпустил с первых минут Криштиану Роналду. Португалец потрудился на славу среди недели в матче Лиги чемпионов против «Вильярреала», принеся победу своему клубу (2:1) благодаря голу в компенсированное время. Впереди у звездного форварда будет тяжелый отрезок: сначала матчи за сборную, а затем в ближайший месяц «Манчестер Юнайтед» предстоит встретиться с «Лестером», «Ливерпулем», «Ман Сити», «Тоттенхэмом» и дважды с «Аталантой» в Лиге чемпионов. Матч с «Эвертоном» был последним из категории не самых-самых.

Хотя это как сказать. Клуб из Ливерпуля набрал хорошую форму. В АПЛ шел пятым, в квинтете команд с 2 по 6 места, набравших по 13 очков, в пяти последних встречах три победы и ничья. Подарком «Эвертон» не назовешь никак даже в сильно ослабленном составе. Тем более что у «МЮ» также не обошлось без потерь. Не играют из-за травм лучший защитник Магуайр и Рэшфорд.

Хозяева сразу забрали мяч. Процент владения в первой половине — 70 на 30 — тем не менее не говорил о подавляющем преимуществе, этого не было. Гости вели свою контригру, но в атаке без двух ведущих нападающих с завершением, конечно, возникали проблемы.

«МЮ» же наиграл на гол до перерыва. Был отличный момент у Кавани, когда уругваец открывался меж двух защитников и опасно бил головой после навеса Фреда — Пикфорд с большим трудом дотянулся до мяча, который еще и отскочил от газона. Так же головой бил Марсьяль в начале встречи, но промахнулся мимо ворот из выгодной позиции. А в конце тайма он свой второй шанс использовал, забив первый гол в АПЛ в нынешнем сезоне. Бруну Фернандеш изящно обработал мяч на радиусе штрафной, выкатил удобный пас Марсьялю, а тот жахнул под перекладину без вариантов для вратаря.

После перерыва появления Роналду пришлось ждать 12 минут. Сульшер снял с игры сразу двоих — Кавани и Марсьяля, выпустив на поле вместе с Криштиану еще одного звездного новичка Джейдона Санчо, который пока своих авансов не оправдывает. Это португалец моментально вписался в коллектив, став его лидером. Санчо же надо доказывать, что он твердый игрок стартового состава. Пока он не забивает, а именно результативных действий от него и ждут.

Замены Сульшера, как выяснилось вскоре, принесли обратный эффект. «МЮ» еще больше увеличил процент владения мячом — до 75 процентов, но толку от этого не было. Седьмой по счету угловой хозяев в матче обернулся контратакой гостей. Неудачный розыгрыш стандарта привел к перехвату, игроки «Эвертона» быстро убежали к чужой штрафной, Таунсенд получил мяч от Дукуре в свободную зону и низом точно пробил в дальний угол.

Шла 65-я минута, а на 85-й Сульшера выручил VAR. Йерри Мина замкнул дальнюю штангу, но радость колумбийца была преждевременной. Судьи после повтора определили вне игры. Все попытки Роналду обострить игру ни к чему не привели. Запомнились только пас пяткой на Санчо, у которого не получился удар. Да перспективная скидка на Фернандеша на последних секундах, однако Бруно оказался в офсайде.

Пока «МЮ» не показывает футбол, который от него ждут. Все вроде есть у команды, чтобы стать одним из лидеров лиги. Но с трудом даются матчи подопечным норвежского тренера. Вслед за поражением в АПЛ от «Астон Виллы» и натужной победой в ЛЧ над «Вильярреалом» последовала потеря очков в домашней встрече с сильно ослабленным соперником. С учетом тяжелейшего графика предстоящих игр Сульшер рискует подвиснуть на своем посту. А вот Рафа Бенитес молодец. Сделал из «Эвертона» очередной крепкий орешек.