И все-таки Мбаппе против Месси! Как Франция перемолола неуступчивых марокканцев и вышла в финал ЧМ-2022 на Аргентину

Сборная Франции благодаря голам Тео Эрнандеса и Рандаля Коло-Муани победила Марокко (2:0) и теперь будет защищать титул чемпиона мира в финале против Аргентины.

Французы пропускали в каждом матче, марокканцы «сушили» фаворитов

Рассуждения о шансах команд, пробившихся во второй полуфинал ЧМ-2022, могли привести к любопытному выводу. Действующие чемпионы мира французы во всех без исключения предыдущих встречах турнира непременно пропускали (правда, всегда по одному мячу – от Австралии, Дании, Туниса, Польши и Англии). Марокканцы же в четырех из пяти игр не позволили соперникам забить (Хорватии, Бельгии, Испании и Португалии), а единственный мяч в поединке с Канадой пропустили после автогола своего центрального защитника Найеля Агерда.

Если умозрительно продолжить обе серии в очном противостоянии в полуфинальном матче, то он должен был закончиться со счетом 1:0 в пользу сборной из Северной Африки.

Правда, не следовало забывать и о другой закономерности. Если отбросить заключительный матч группового раунда, проигранный трехцветными вторым составом (и с гарантированной путевкой в плей-офф) Тунису (0:1), то во всех остальных встречах подопечные Дидье Дешама минимум дважды поражали ворота соперников. И забили в этих четырех играх 11 мячей. Почти половину из которых (пять) записал на свой счет Килиан Мбаппе. Которого накануне в гонке лучших бомбардиров ЧМ-2022 догнал Лионель Месси.

Мбаппе, как и забивший четыре мяча на этом турнире Оливье Жиру, начали поединок с Марокко в стартовом составе. А вот в центре обороны и в опорной зоне Дешаму пришлось сделать две замены. Вместо приболевших Дайо Упамекано и Адриана Рабьо с первых минут на поле вышли Ибраима Конате и Юссуф Фофана. В этих перестановках явно читалось желание штаба трехцветных поберечь важных игроков к финальной встрече ЧМ. В которую, правда, еще нужно было попасть.

Варан и Эрнандес стали героями дебюта

У марокканцев не смогли сыграть в полуфинале Валид Шеддира, удаленный в концовке четвертьфинальной встречи с Португалией, и тот самый автор автогола Агерд, получивший повреждение. Все остальные подопечные другого Валида – Реграги, наставника африканской команды – были в строю. А особое внимание публики привлекала дуэль Мбаппе и правого защитника марокканцев Ащрафа Хакими, которые не только вместе выступают за «ПСЖ», но и являются хорошими друзьями в жизни.

Но главными героями горячего дебюта встречи стали не Мбаппе и не Хакими. Отличились два защитника трехцветных – Рафаэль Варан и Тео Эрнандес. Первый выдал изумительный продольный пас Антуану Гризманну, который получил возможность через свободную зону войти в штрафную справа и без помех отдать пас на Мбаппе. Удар нападающего заблокировали сразу несколько игроков марокканской команды, но мяч отскочил влево, где к нему первым успел Эрнандес. Левому защитнику «Милана» удалось исполнить акробатический этюд, пробив по мячу на высоте более полутора метров, да еще и с довольно острого угла. Но удар получился идеальным: мяч миновал и вратаря Яссина Буну, и оказавшегося на «ленточке» Ашрафа Дари, и влетел в сетку ворот.

Вот так уже на пятой минуте были порушены многие предстартовые расклады и предположения. Франция забила, дав понять: она максимально настроена на второй кряду финал мирового первенства. И становиться очередной жертвой сенсационных марокканцев явно не собирается.

Реграги потерял второго центрального защитника, Жиру упустил два момента

Тем временем быстрый гол сослужил добрую службу этому полуфиналу. Марокканцы, и без того не собиравшиеся высиживать в глухой обороне нулевую ничью с расчетом выиграть серию пенальти, понеслись отыгрываться. И на исходе десятой минуты голкипер французов Юго Льорис в красивом броске вытащил из левого от себя нижнего угла мяч после прицельного дальнего удара Аззедина Унаи. Чемпионы мира не остались в долгу: Жиру в одной из ответных атак прорвался слева и уже из пределов штрафной от души жахнул в ближний угол. Буну точно не успевал среагировать, но ему повезло – мяч рикошетом от штанги улетел за лицевую линию.

В середине первой половины марокканцы вслед за Агердом потеряли и еще одного центрального защитника. Капитан команды Ромэн Сэсс не смог продолжить игру из-за травмы и был заменен на Селима Амалла. Для не самой искушенной  в турнирных битвах на таком высоком уровне сборной Марокко это был уже весьма серьезный кадровый урон. И он подталкивал подопечных Реграги к более активным действиям в атаке.

А трехцветные получили возможность играть по счету, взяв на вооружение быстрые контрвыпады. За десять минут до перерыва в воротах Буну вполне мог побывать второй мяч. Орельен Чуамени разрезающим пасом вывел Мбаппе один на один с голкипером, но Килиану немного не хватило пространства – его удар в падении получился несильным, и защитник вынес мяч из ворот. А успевший на добивание Жиру с разворота пробил намного выше перекладины.

Марокканский Ди Мария ножницами пробил в штангу

На предпоследней минуте первой половины уже Марокко создал свой самый яркий голевой момент. После подачи углового справа и не самого удачного выноса центральный защитник Джавад Эль-Ямик (внешне немного напоминающий аргентинского хавбека Анхеля Ди Марию) ножницами пробил в ближний угол – и попал в штангу!

Этот эпизод окончательно закрепил то однозначно положительное впечатление, которое оставляла игра марокканцев в первом тайме. В действиях подопечных Реграги не было ни малейшего намека на излишний пиетет к действующим чемпионам мира. Футболисты из Северной Африки не зря хотели получить в соперники именно трехцветных – и они давали им настоящий бой.

После перерыва несколькими фирменными рывками взорвал игру Мбаппе. В одном случае его передача от лицевой линии не нашла адресата в центре штрафной, в другом – его остановил жестким подкатом Софьян Амрабат. Мексиканский арбитр Сесар Рамос игру не остановил, хотя французскому форварду понадобилась помощь врачей, а в игру он вернулся прихрамывая. Стоит отметить, что Рамос и в первом тайме просмотрел как минимум один фол марокканцев на желтую карточку, когда на голеностоп наступили Эрнандесу.

Марокканцы ответили двумя острыми прострелами с обоих флангов, причем второй из них – слева – был реально опасным. Лишь в последний момент Ибраима Конате вынес мяч куда подальше, предотвратив серьезные неприятности.

Игра разительно отличалась от того, что футбольный мир увидел накануне, когда выглядевшие обреченными и заторможенными хорваты так и не смогли толком навязать борьбу Аргентине. Марокканцы по-настоящему бились с трехцветными за путевку в финал, демонстрируя наряду с жесткостью в единоборствах качественную поставленную игру в атаке с активным использованием обоих флангов.

Коло-Муани забил первым же касанием

В середине второго тайма Дешам убрал с поля Жиру, заменив его на Маркуса Тюрама. Возможно, наставник французов, уже заглядывая в завтрашний (воскресный) день, приберегал лучшего бомбардира за всю историю национальной сборной к финалу. В этом, конечно, был определенный риск, но выбирать приходилось меньшее из двух зол. Ведь Жиру мог просто стать жертвой очередного жесткого фола со стороны марокканцев и вообще досрочно закончить турнир.

Французам в середине тайма удалось несколько успокоить игру и отодвинуть ее от своих ворот. Гризманн и компания продолжали коллекционировать фолы на себе, что позволяло им через микропаузы восстанавливать дыхание и грузить в штрафную соперника мячи после розыгрыша «стандартов». Но до точного завершающего удара эти эпизоды довести не удавалось.

По мере приближения заключительной десятиминутки основного времени интрига постепенно раздувалась, как воздушный шарик. Но неожиданно лопнула – усилиями великолепного Мбаппе. А еще – джокера Рандаля Коло-Муани, которого Дешам в концовке бросил в бой вместо Усмана Дембеле. Мбаппе смело полез в штрафной на частокол марокканских защитников, но вместо удара у него получился идеальный пас на Коло-Муани. И спустя несколько десятков секунд пребывания на поле 24-летний нападающий франкфутского «Айнтрахта» забил свой дебютный гол на чемпионатах мира. Важнейший гол, который фактически забронировал за трехцветными путевку в финал.

В компенсированное время марокканцы могли отыграть один гол и попытаться зацепиться за игру, но Жюль Кунде остановил мяч на линии ворот и быстро вынес его в поле.

Таким образом, футбольный мир увидит грандиозную дуэль Месси – Мбаппе в битве за главный трофей ЧМ-2022. А в утешительном финале за бронзовые медали Хорватия и Марокко сыграют второй очный поединок на этом турнире.

ЧМ-2022. Катар

Полуфинал

Франция – Марокко – 2:0 (1:0)

Голы: Т.Эрнандес, 5 – 1:0. Коло-Муани (Мбаппе), 79 – 2:0

Франция: Льорис (к) – Кунде, Варан, И.Конате, Т.Эрнандес – Чуамени, Фофана – Дембеле (Коло-Муани, 79), Гризманн, Мбаппе – Жиру (Тюрам, 65)

Марокко: Буну – Хакими, Дари, Сэсс (к) (Амалла, 21; Эззальзули, 78), Эль-Ямик, Мазрауи (Аттийят-Алла, 46) – Зиеш, Унаи, Амрабат, Буфаль (Абухляль, 67) –Эн-Несири (Хамдалла, 66)

Предупреждения: Буфаль, 27

Судья: Сесар Артуро Рамос (Мексика)

14 декабря. Эль-Хар. Стадион «Аль-Байт». 68 294 зрителя

В матче за третье место встретятся: Хорватия – Марокко (17 декабря, 18:00 мск).

В финале сыграют: Аргентина – Франция (18 декабря, 18:00 мск).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.