«Играл в футбол даже в минус 30 — это нормально для нас, русских». Олег Иванов — после поражения «Рубина» от «Динамо»

Полузащитник «Рубина» Олег Иванов подвел для «Плеймейкера» итоги завершающейся первой части сезона и прокомментировал разговоры о возможном переносе 18-го тура РПЛ на весну, которого, впрочем, не случилось.  

— «Рубин» проиграл «Динамо» в Москве 0:1 в морозную погоду. Что не получилось?

— Забить. «Динамо» позволяло создавать моменты. Но нам не хватило хладнокровия при реализации. А так, «Динамо» — качественная команда с хорошим подбором футболистов. Индивидуальное мастерство у них повыше, но мы играли на равных.

— «Динамо» поборется за первое место?

— Вверху команды идут плотно. Но, думаю, «Зенит» еще усилится в трансферное окно. И на дистанции с ним сложно будет конкурировать. Там много мастеров — Клаудиньо, Вендел, Дуглас Сантос… Вон, еще Кассьерра раззабивался. Ни у кого нет такого глубокого состава. Поэтому для меня «Зенит» — по-прежнему главный фаворит.

— До матча с «Динамо» у «Рубина» была впечатляющая серия из шести игр без пропущенных голов. Довольны результатом команды по итогам 17 туров?

— Грех жаловаться. Стартовали мы не так, как планировали. Потом вкатились в сезон. Помогли точечные усиления состава.

— Не обидно, что удачная серия началась не сразу? Так бы сейчас шли выше восьмого места?

— Не факт. Если бы серия началась раньше, могла раньше и закончиться. Нельзя все время побеждать. Спады бывают у всех команд. Осталось качественно провести матч с «Балтикой». Чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении.

— «Балтика» здорово играет в Калининграде, пусть и находится внизу таблицы…

— Места в таблице вообще мало о чем говорят. Тот же «Сочи», хотя и идет последним, играет неплохо, создает моменты. Просто и пропускает немало… Поэтому к «Балтике» относимся со всей серьезностью. Будет сложная игра.

— Шли разговоры, что 18-й тур из-за мороза могут перенести на весну. Как вы к ним относились?

— Об этом раньше надо было думать. А сейчас все равных условиях — и все готовы играть при любой температуре, и даже в снегопад. Мы сейчас едем в Новогорск тренироваться. Если бы нам сказали, что матч с «Балтикой» перенесли, все бы расстроились. Потому что у ребят настрой — играть.

— Но условия все-таки не совсем равные. Одно дело играть в Сочи или Краснодаре, другое — в сугробах в Москве, как ЦСКА против «Ростова»…

— Слушайте, мне 37 лет. В юности я играл в футбол и хоккей даже при минус 30! Ждал тогда 40 минут, пока коньки растают, чтобы их снять. Такая погода — это нормальная история для нас, для русских. Ничего тут страшного нет.

— Какие планы на отпуск?

— У меня три ребенка. У них до 27 декабря школа. Поэтому никакого отпуска.