«Интер» оторвался от «Юве», «Атлетико» притормозил «Реал»! В Италии и Испании состоялись топ-матчи

В Серии А «Интер» упрочил свое лидерство после победы над «Ювентусом» (1:0), в Ла Лиге «Атлетико» спас ничью в мадридском дерби в компенсированное время (1:1).

«Интер» сделал большой шаг к чемпионскому титулу, победив дома в матче 23-го тура Серии А главного конкурента «Ювентус» (1:0). Преимущество миланцев не вызывало сомнений, они упустили несколько отличных голевых шансов. Даже странно, что победный гол вышел курьезным. Барелла отпасовал в штрафную, Павар не попал по мячу, пытаясь пробить с лета, а защитник «Юве» Гатти в борьбе с Тюрамом грудью переправил мяч в свои ворота.

Только в первой половине встречи хозяева сделали около двух десятков навесов как со стандартов, так и с игры. Отличный матч провел турок Чалханоглу, во втором тайме он попал в штангу после подбора мяча в штрафной. Но главным героем стал, пожалуй, вратарь проигравших. Если бы не спасения Щенсны, счет мог быть разгромным.

Главный тренер «Интера» Симоне Индзаги остался доволен игрой. «Мы добыли важную победу, причем полностью заслуженную. Однако это только шаг на долгом пути. «Ювентус» и «Милан» не сдадутся. Щенсны оставлял своей команде шансы, совершая невероятные сэйвы после ударов Арнаутовича и Бареллы. Мы позволили «Ювентусу» провести только одну контратаку за 95 минут. Зоммер сегодня немного отдохнул.

Эти парни образцово работают уже 7 месяцев, и нужно продолжать в том же духе. Впереди еще четыре напряженных месяца со множеством матчей», – сказал Индзаги в эфире DAZN.

В свою очередь Массимилиано Аллегри признал, что соперник был сильнее. «Первый тайм в целом был равным, они забили гол, а мы не использовали момент, который был у Влаховича. После перерыва игра раскрылась, «Интер» опасен, когда бежит в контратаки. Мы должны прибавлять, становиться лучше, но могу поблагодарить игроков за то, что они сделали. Мы не ожидали, что окажемся в таком положении в июне, поскольку «Интер» и «Ювентус» провели очень разные сезоны. Мы злимся из-за этого поражения, но я всегда говорил, что «Интер» является фаворитом на скудетто», – подчеркнул главный тренер «Ювентуса».

«Интер» начиная с 30 сентября одержал в чемпионате 13 побед и трижды сыграл вничью. После 23-го тура миланцы опережают туринцев, потерпевших первое поражение за 18 матчей, на 4 очка и имеют игру в запасе.

Чемпионат Италии

23-й тур

«Интер» (Милан) – «Ювентус» (Турин) — 1:0 (1:0)

Гол: Гатти, 37, в свои ворота.

«Интер»: Зоммер, Дармиан (Думфрис, 73), Ачерби, Павар, Бастони (де Врей, 89), Димарко (Карлос Аугусто, 73), Мхитарян, Чалханоглу, Барелла (Классен, 89), Тюрам (Арнаутович, 77), Мартинес.

«Ювентус»: Щенсны, Камбьязо (Миретти, 88), Данило, Бремер, Гатти (Алекс Сандро, 88), Костич (Веа, 66), Рабьо, Локателли, Маккенни (Алькарас, 90), Йылдыз (Кьеза, 66), Влахович.

Предупреждения: Влахович (18), Данило (32), Мхитарян (51), Тюрам (77), Индзаги (79), Бремер (87).

К очередному мадридскому дерби «Реал» подошел с огромными кадровыми проблемами. Из-за травм защитников Милитао, Алабы и Рюдигера в центре обороны «сливочных» вышли Карвахаль и Начо. Возможно, именно это не позволило королевскому клубу удержать победу в концовке. А также отсутствие лидера – Винисиус получил повреждение на разминке и остался в запасе.

Счет открыли хозяева на 20-й минуте. «Реал» отсиделся в обороне, перешел в атаку и забил. После серии рикошетов в штрафной «Атлетико» от одного из футболистов гостей мяч отскочил к Браиму Диасу, который ударом с нескольких метров с убойной позиции не оставил шансов Облаку.

Отыгрались «матрасники» на третьей компенсированной минуте. Савич из глубины выполнил навес в штрафную, у Депая получилась скидка головой в сторону ворот, хотя он стоял к ним спиной, а Льоренте набежал из глубины, выпрыгнул между Карвахалем и Начо и головой отправил мяч под перекладину.

Карло Анчелотти после игры оценивал своих защитников. «Соперник пытался воспользоваться нашими проблемами в центре обороны, поэтому мы старались помогать им. Пара центральных сыграла очень хорошо. Думаю, мы однозначно заслуживали победы. Что касается гола в наши ворота, то я с ним (Начо) еще не разговаривал. Это был эпизод, в котором соперник (Льоренте) был выше ростом, вот и все», – сказал главный тренер «Реала».

При этом Анчелотти считает, что его команда заслуживала три очка. «Это был очень хороший матч с нашей стороны. Мы контролировали игру, но нам не повезло, что пропустили на последней минуте. Мы сами выиграли много матчей на последних минутах, поэтому не можем себя ни в чем винить. Не волнуйтесь – у нас очень хорошая команда».

Диего Симеоне назвал дерби странным. «Слабый матч для обеих команд. «Реал» был лучше нас, однако матч не получился ярким. Команды играли размеренно, осторожно, никто не хотел ошибиться. Второй тайм был похожим. Забитый гол позволил нам сыграть вничью, что поможет продолжить борьбу в чемпионате. Они забили и были лучше, но у нас было больше моментов. Во втором тайме также было не так много голевых ситуаций. Это был далеко не такой яркий матч, как три других дерби. Но ничья для выездного матча — это неплохой результат, – сказал главный тренер «Атлетико».

«Реал» продолжает лидировать в чемпионате, опережая «Жирону» на два очка. «Атлетико» отстает от земляков на 10 очков, располагаясь на четвертой строчке таблицы.