«Интер» спустился с Облака! «Атлетико» выбил из Лиги чемпионов одного из главных фаворитов

После матчей 13 марта в Лиге чемпионов определились все участники четвертьфиналов: это «Арсенал», «Бавария», «Барселона», «Манчестер Сити», «ПСЖ», «Реал», «Атлетико» и «Боруссия».

1/8 финала

Ответный матч (первый – 0:1)

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Интер» (Милан, Италия) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0, 0:0), пенальти – 3:2.

Голы: Димарко (Барелла), 33 – 0:1. Гризманн, 35 – 1:1. Депай (Коке), 87 – 2:1.

Серия пенальти: Чалханоглу – 0:1. Депай – 1:1. Санчес – 1:1 (вратарь). Сауль – 1:1 (вратарь). Классен – 1:1 (вратарь). Рикельме – 2:1. Ачерби – 2:2. Корреа – 3:2. Мартинес – 3:2 (мимо).

«Атлетико»: Облак, Молина (Барриос, 79), Савич, Эрмосо, Витсель, Коке, Де Пауль (Корреа, 71), Льоренте (Аспиликуэта, 99), Гризманн (Сауль, 105), Мората (Депай, 79), Лино (Рикельме, 71).

«Интер»: Зоммер, Думфрис (Дармиан, 73), де Врей, Павар, Бастони (Ачерби, 73), Димарко (Биссек, 84), Мхитарян (Классен, 111), Чалханоглу, Барелла (Фраттези, 84), Тюрам (Санчес, 102), Мартинес.

Предупреждения: Эрмосо (41), Коке (90), Чалханоглу (104), Ачерби (105), Биссек (118).

«Интер» уже практически решил вопрос с чемпионством в Серии А и мог полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов. Минимальный перевес после домашнего матча не позволял миланцам расслабляться. Весь первый тайм шла обоюдоострая игра, и когда показалось, что весы качнулись в сторону гостей, хозяева тут же поставили на них противовес.

Голы Димарко и Гризманна разделили две минуты. «Интеру» удалась классная быстрая размашистая контратака, в которой Бастони от левой бровки нашел пасом в штрафной Бареллу, Николо тут же покатил в центр на Димарко, а тот с «точки» расстрелял Облака.

Ответ мадридцев был стремительным, стадион даже не успел раскиснуть после пропущенного мяча. Коке с радиуса забросил в штрафную, Павар не сумел выбить мяч, тот отскочил за спину Бастони, где в одиночестве караулил Гризманн. Антуан быстро сориентировался и с разворота метров с трех положил мяч в угол, вернув интригу.

Второй тайм был зрелищным. «Интер» провел две образцовые контратаки, в которых потрясающие передачи своим партнерам делал Лаутаро Мартинес. Чемпион мира 2022 года сначала вывел к воротам Тюрама, но француз запорол опаснейший момент. Пробил над перекладиной из убойной позиции, чем заставил сокрушаться на бровке своего тренера Симоне Индзаги.

Второй раз Мартинес отправлял на рандеву с Облаком Бареллу, но итальянец пробил точно в руки вратарю «матрасников». После чего у Николо свели ноги от усталости, что было объяснимо. «Атлетико» физически выглядел очень здорово и вторую половину тайма провел у чужой штрафной.

Давление испанцев в конце концов сказалось. Звонок для гостей прозвенел на 85-й минуте. Мемфис Депай пробил из пределов штрафной, но мяч угодил в левую штангу и вылетел обратно в поле. Невезение сменилось для голландца удачей всего две минуты спустя. Коке классным пасом нашел в штрафной Депая, и тут уже Мемфис из-под де Врея пробил точно в дальний нижний угол.

«Интер» еще хорошо отделался, что уцелел до овертайма. Рикельме запустил мяч выше ворот после подачи Гризманна с правого фланга. Мог все решить одним ударом, но подвело исполнительское мастерство. В экстра-таймах у соперников было по моменту, но игра все-таки прикатилась к серии 11-метровых. В ней миланцы были откровенно слабы. Облак потащил два удара, а Мартинес запустил мяч в небеса.

Прошлогодний финалист ЛЧ, один из лучших на сегодня клубов мира сошел с дистанции на стадии 1/8 финала.

Ответный матч (первый – 1:1)

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) – 2:0 (1:0)

Голы: Санчо (Брандт), 3 – 1:0. Ройс (Фюллькруг), 90+5 – 2:0.

«Боруссия»: Кобель, Зюле, Хуммельс, Джан, Матсен, Забитцер, Брандт (Нмеча, 58), Озджан, Мален (Адейеми, 70), Санчо (Ройс, 75), Фюллькруг.

ПСВ: Бенитес, Тезе, Боскальи, Схаутен, Дест, Мауро Жуниор (Бабади, 86), Тил (Лосано, 46), Верман (Пепи, 82), Тилльман, Бакайоко, де Йонг.

Предупреждения: Зюле (88), Нмеча (89).

Хозяева мощно начали встречу. На второй минуте мяч оказался в штрафной гостей у Матсена, который сходу сильно пробил. Бенитес переправил мяч на угловой, но через минуту все-таки вынул его из сетки своих ворот. Санчо слева не очень сильно пробил низом, мяч прокатился между ног Тиля, угодил в штангу и залетел в створ.

Немецкая команда продолжала атаковать, имея преимущество. Бенитес в первой половине несколько раз спасал. Справился с опасной атакой Брандта, с добиванием Малена. У голландцев игра впереди откровенно не получилась. Лишь после перерыва ПСВ имел несколько шансов для взятия ворот, но отличиться не сумел.

Мог перевести игру в дополнительное время Люк де Йонга. Форвард гостей после скидки Пепи сыграл в стенку с Тезе и пробил из пределов штрафной выше перекладины, в следующей атаке «Боруссия» забила второй гол. Кобель сильно вынес мяч, последовала скидка на Бабади, который замешкался, поскользнулся, и Ройс оказался тут как тут. Убежал один на один и уверенно пробил мимо голкипера ПСВ.

Был еще незасчитанный гол Фюллькруга. Нападающий залез в офсайд. В целом же дортмундцы заслуженно победили и вышли в четвертьфинал ЛЧ.