Иордания — в финале, корейцы — 64 года без золота! На Кубке Азии состоялась суперсенсация

Один из главных фаворитов турнира в Катаре сборная Южной Кореи в 1/2 финала проиграла команде Иордании (0:2).

Если от сборной Южной Кореи ждали в Катаре как минимум выхода в финал, то Иорданию никто не видел в полуфинале, куда она попала впервые в своей истории. Однако на достигнутом команда марокканца Хусина Аммута не остановилась и сенсационно переиграла одного из двух главных фаворитов Кубка Азии. Второй фаворит — Япония — не пробилась даже в полуфинал.

На групповой стадии соперники играли в одной группе, завершив очную встречу вничью (2:2). Путь к полуфиналу складывался по-разному. В 1/8 финала иорданцы также неожиданно одолели крепкий Ирак (3:2), вырвав победу благодаря двум голам в добавленное время второго тайма. Затем прошли в четвертьфинале дебютанта соревнований Таджикистан (1:0), которому не хватило опыта и сил, чтобы забраться совсем высоко.

Для команды Юргена Клинсманна дорога к полуфиналу шла по ухабам и канавам. Корейцы в четверку лучших пробились с большим скрипом, несмотря на преимущество перед своими оппонентами. В первом раунде матчей на вылет Южная Корея чудом спаслась в конце основного времени поединка с Саудовской Аравии, а потом вытащила счастливый билет в лотереи 11-метровых. По схожему сценарию проходила четвертьфинальная встреча с австралийцами. Корейцы снова перевели игру в овертайм голом в компенсированное время, а там уже дожали обескровленного соперника, оставшегося в меньшинстве.

Уже тогда раздавались голоса экспертов, что при таком раскладе сил на новый подвиг может у подопечных Клинсманна не хватить. Нервных клеток и сил из-за двух овертаймов кряду с очень солидными командами, конечно, поубавилось. Но все же более высокий класс сборной Южной Кореи все равно делал ее фаворитом полуфинального поединка. Но не тут то было.

Иордания с первых минут наладила контроль мяча. Корейцам потребовалось немало времени, чтобы освоиться и придвинуть игру к чужой штрафной. Пару моментов до этого иорданцы создали, но затем огрызался очень остро уже их соперник. На 32-й минуте чуть не повезло Ли Кан Ину, который после навеса выиграл верховую борьбу, головой неплохо пробил, но мяч угодил в стойку.

Самое интересное в первой половине пришлось на компенсированное время. Сначала забить могла Иордания. Казалось, что ее контратака уже захлебнулась, но Язан Аль-Наймат с правого края штрафной проскочил между двумя игроками, улизнул от третьего и пробил с линии вратарской. Чо Хен Во лицом отбил мяч, а затем справился с добиванием Аль-Тамари.

Парни Клинсманна ответили своим моментищем. Хван Ин Бом чудом не попал в створ. Сел Юн Ву прострелил с левого фланга в центр, и никто не мешал пробивать Бому. Надо было спокойно положить мяч в открытый угол, но полузащитник запустил его в небеса.

Расточительством корейцы грешили весь турнир. Иорданцы наказали за это вскоре после перерыва. Накрыли прессингом корейского футболиста и организовали отличную контратаку. Аль-Тамари выдал прекрасный разрезающий пас в штрафную между двумя защитниками, и Аль-Наймат уверенно перебросил Чо Хен Во.

Спустя минут десять Иордания вновь могла забивать. Аль-Тамари опасно пробил из-под защитника, а голкипер с трудом среагировал на удар. Спустя три минуты не спас фаворита и вратарь. Герой вечера Аль-Тамари сместился с правого фланга и с подступов к штрафной великолепно пробил низом в дальний угол. Чо Хен Во в прыжке не дотянулся.

Времени для спасения было достаточно – полчаса. Однако очередного камбэка не случилось. Положа руку на сердце, не заслужила Южная Корея своей игрой выхода в финал. Не так надо было выступать в Катаре, растрачивая свою энергию на постоянное вытаскивания себя из трясины.

Иорданцы в концовке повязали соперника, заставляя ошибаться, нервничать и фолить. Зацепиться сборной немецкого тренера было не за что. Иордания уже сотворила чудо, но теперь вряд ли кто-то скажет, что эта команда не способна сотворить еще одну сенсацию.

Южная Корея не побеждает на Кубке Азии уже 64 года – с 1960-го. Для Иордании финал будет первым в истории. Соперник определится 7 февраля в матче Иран – Катар.