«Исход встречи двух безликих команд решит Кордоба». Ловчев — о матче «Краснодар» — «Динамо»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от еще одного знакового матча 19-го тура РПЛ (11 марта, 19:00).

— Динамовцы после возобновления сезона по весне не очень-то впечатляют: не прошли в Кубке «Крылья Советов», а в чемпионате, хоть и взяли реванш у самарцев, но при весьма невыразительной игре…

— Действительно, игра «Динамо» сейчас выглядит невнятной и непонятной. Когда команду возглавил Сандро Шварц, было видно, что он хочет от игроков, и как команда строит свою игру. А сейчас при Славише Йокановиче я даже не пойму, в какой футбол играют бело-голубые. Когда мне говорят, что нынешний наставник «Динамо» – хороший специалист, потому что дважды выигрывал чемпионшип в Англии, я отвечаю: «Ну и что? А почему вы, например, про Диму Парфенова не говорите, что он хороший тренер, хотя он Кубок России со скромной командой выигрывал?»

И ничего хорошего я в работе Йокановича с «Динамо» не вижу. Я понимаю, что у молодых ребят на второй-третий год после дебюта может случиться какой-то застой, но если бы проблемы бело-голубых были только в этом… У них нет лидеров, хуже в воротах стал играть Антон Шунин. И уж совсем смешно было слышать про возможный переход Арсена Захаряна в «Челси».

Но, кстати, примерно то же самое можно сказать и о «Краснодаре». Обе команды явно сдали по сравнению с лучшими образцами самих себя. И сейчас ни «быки», ни бело-голубые на себя не похожи.

— У «Краснодара» хотя бы есть оправдание: их новый главный тренер Владимир Ивич не так давно работает с командой…

— Ну да, у Ивича пока было не так много времени, чтобы поставить команде игру. А какое может быть оправдание у Йокановича? Почему при этом тренере резко сдали, например, Даниил Фомин и Денис Макаров. Причем последний – в большей степени. Макаров всегда был личностью, он мог взять игру на себя, смело шел в обводку, бил по воротам. А сейчас – либо сидит на скамейке, либо просто растворяется на поле.

Что касается «Краснодара», клуб снова меняет курс, отказываясь от идеи строить команду на своих воспитанниках, но и легионеры пока не впечатляют. Подобные шатания, смены курса бесследно не проходят. К тому же, как пишут, владелец клуба Сергей Галицкий сейчас находится за пределами России, у него что-то не в порядке со здоровьем, и это тоже накладывает отпечаток на игру «Краснодара».

Так что «Динамо» и «Краснодар» я бы сейчас назвал безликими командами. На мой взгляд, ни те, ни другие на данный момент не могут претендовать на медали чемпионата.

— Давайте попробуем предсказать, как сложится встреча этих соперников?

— Трудно предположить, как будут развиваться события в этом матче, но мне почему-то кажется, что «Краснодар» может выиграть. Там есть хороший нападающий Джон Кордоба – он интересный игрок. Но беда в том, что вся команда перестала быть веселой. Впрочем, для победы со счетом 1:0 «быков» должно хватить.