Испания поквиталась с Шотландией, Хорватия споткнулась на турках, Армения провалилась в Латвии! Отбор на Евро-2024 возобновился

12 октября состоялись восемь матчей квалификации чемпионата Европы.

Группа А: Шотландия – 15 очков (6 игр), Испания – 12 (5), Норвегия – 10 (6), Грузия – 4 (5), Кипр – 0 (6).

Голы: Мората (Навас), 74 – 1:0. Сансет, 86 – 2:0

Испания: Симон, Карвахаль (Навас, 67), Лапорт, Ле Норман, Бальде (Фран Гарсия, 46), Мерино (Сансет, 67), Родри, Гави, Оярсабаль (Сарагоса, 46), Ферран Торрес, Мората (Хоселу, 85).

Шотландия: Ганн, Хики, Маккенна, Хендри, Портеус (Гилмор, 87), Робертсон (Паттерсон, 44), Макгинн, Кристи (Армстронг, 79), Макгрегор (Маклин, 87), Мактоминей, Дайкс (Адамс, 79).

Предупреждения: Дайкс (36), Мерино (45), Паттерсон (51), Карвахаль (59), Унаи Симон (61), Хендри (84), Лапорт (90).

После поражения в Шотландии (0:2) в матче первого круга испанцы назвали футбол соперника мусорным. Однако в домашней встрече были близки к новому провалу в игре с британцами. Гол Мактоминея со штрафного с острого угла отменили после вмешательства ВАР, когда и скамейка запасных гостей, и сектор болельщиков шотландцев уже зашлись в экстазе. Судьи определили офсайд, но там было еще и нападение на вратаря.

В первом тайме хозяева владели большим преимуществом, но голевых моментов создали всего два. В начале встречи мог открывать счет Ферран Торрес, но умудрился не попасть в ворота из выгоднейшей позиции после передачи Мораты, а на 34-й минуте удар Мерино потряс штангу.

Победным стал гол Мораты, который головой подрезал мяч в ворота после навеса вышедшего на замену ветерана команды Хесуса Наваса. В концовке гости пропустили курьезный мяч. Хики поскользнулся у боковой линии своей штрафной, пошла передача в центр, где Райан Портеус в попытке помешать сопернику привез гол в свои ворота. Но мяч записали на Сансета

Кипр – Норвегия – 0:4 (0:1)

Голы: Сёрлот, 33 – 0:1. Холанд, 65 – 0:2. Холанд, 72 – 0:3. Эурснес, 81 – 0:4.

Форвард «Ман Сити» Эрлинг Холанд отметился дублем и отыграл 78 минут. Победа испанцев оставила скандинавам шансы на второе место. 19 ноября норвежцы завершат отбор в Шотландии, а британцам играть перед этим еще в Грузии. Так что борьба в группе впереди.

Группа D: Турция – 13 (6), Хорватия – 10 (5), Армения – 7 (6), Уэльс – 7 (5), Латвия – 3 (6).

Латвия – Армения – 2:0 (1:0)

Голы: Икауниекс, 39 – 1:0. Балодис, 68 – 2:0.

Удаление: Ошс, 53.

Армения: Чанчаревич, Ароян, Мкртчян (Ранос, 59), Арутюнян, Тикнизян, Барсегян (Севикян, 69), Сперцян, Иву, Дашян, Селараян (Бичахчян, 82), Бриаско (Серобян, 69).

Сборная Армении неожиданно провалила игру с аутсайдером группы, проиграв в Латвии 0:2. Поражение практически лишает команду Александра Петракова шансов попасть в первую двойку. Латыши перед этим проиграли все свои встречи, гости считались явным фаворитом, но провели откровенно слабый поединок.

В старте у армянской сборной вышли четверо игроков РПЛ — Тикнизян, Сперцян, Арутюнян и Иву. Во втором тайме появился еще и нападающий «Пари НН» Севикян, но игра в атаке у третьей команды группы совершенно не клеилась. Более того, лишь к концу первого тайма армянская сборная смогла наладить контроль мяча.

Первый гол прибалты забили в контратаке, второй – после розыгрыша углового, когда уже играли в меньшинстве. Ошс покинул поле на 53-й минуте за вторую желтую карточку, однако даже такое преимущество в лишнего – почти целый тайм – не помогло гостям.

Армении еще играть в ноябре дома с Уэльсом и в гостях с Хорватией.

Хорватия – Турция – 0:1 (0:1)

Гол: Йылмаз, 30.

Гости неожиданно резво начали матч против одной из самых стабильных и опытных сборных мира. Перед голом Йылмаза вратарю хозяев Ливаковичу пришлось несколько раз серьезно вступать в игру. Так что мяч, забитый на 30-й минуте, вполне укладывался в картину происходящего.

Озджан из глубины поля выполнил заброс вперед на Барыша, Ливакович очень неудачно выбежал из своей штрафной, не успел накрыть соперника, при этом оставив ворота пустыми. Турецкий полузащитник легко перебросил голкипера. А в оставшуюся четверть часа до перерыва «шашечные» не смогли прочно завладеть инициативой.

Минут двадцать турки вели контригру и во втором тайме, а потом только оборонялись. Хорваты имели несколько моментов, но так и не забили. Главные звезды хозяев Модрич, Брозович, Гвардиол провели полный матч. Победа вывела турецкую команду на первое место. Хорватии теперь нельзя проигрывать Уэльсу в гостях 15 октября, иначе у команды Златко Далича будут проблемы.

Группа Е: Албания – 13 (6), Польша – 9 (6), Чехия – 8 (5), Молдавия – 8 (5), Фарерские острова – 1 (6).

Албания – Чехия – 3:0 (1:0)

Голы: Асани, 9 – 1:0. Сефери, 51 – 2:0. Сефери, 73 – 3:0.

Удаление: Хитил, 40.

Матч лидеров в одну калитку выиграли албанцы, которые близки ко второму выходу на чемпионат Европы. Впервые они участвовали на Евро в 2016-м. Подвели чехов быстро пропущенный гол и удаление Хитила в конце первого тайма.

Фарерские острова – Польша – 0:2 (0:1)

Голы: Шиманьски, 4 – 0:1. Букса, 65 – 0:2.

Удаление: Аскхам, 49.

Поляки играли без нападающего «Барселоны» Роберта Левандовски, который получил повреждение в игре Лиги чемпионов с «Порту».

Группа I: Швейцария – 14 (6), Румыния – 13 (7), Израиль – 11 (6), Косово – 7 (7), Белоруссия – 4 (7), Андорра – 2 (7).

Один из ключевых матчей Израиль – Швейцария не состоялся 12 октября. Из-за известных событий УЕФА перенес встречу на 15 ноября.

Андорра – Косово – 0:3 (0:1)

Голы: Рашица, 26 – 0:1. Рашица, 71 – 0:2. Зекири, 83 – 0:3.

Полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша вышел у гостей на 75-й минуте.

Белоруссия – Румыния – (0:0)