«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Испания не забила три пенальти Буну

Во вторник на футбольном чемпионате мира в Катаре прошли два заключительных матча 1/8 финала. Марокко и Испания основное и дополнительное время провели без забитых мячей, а в серии пенальти североафриканская сборная оказалась точнее (3:0) и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал мирового первенства.

У марокканцев 11-метровые реализовали Абдельхамид Сабири, Хаким Зиеш и Ашраф Хакими (удар Бадра Бенуна в третьем раунде парировал голкипер Унаи Симон), а испанцы ни разу не смогли пробить вратаря Яссина Буну, выступающего за «Севилью». Пабло Сарабиа попал в штангу, а Карлос Солер и Серхио Бускетс позволили голкиперу отразить их удары.

Таким образом, Буну стал вторым вратарем в истории чемпионатов мира, не пропустившим ни одного мяча в серии послематчевых пенальти. Первым был украинец Александр Шовковский, который помог своей сборной аналогичным образом выиграть серию 11-метровых у команды Швейцарии в 1/8 финала ЧМ-2006 в Германии.

Сборная Испании в четвертый раз из пяти уступила в серии пенальти на чемпионатах мира. В Катаре повторилась история четырехлетней давности, когда «красная фурия» в 1/8 финала встретилась в «Лужниках» с российской сборной и после ничьей (1:1) в основное и дополнительное время проиграла хозяевам ЧМ-2018 в серии 11-метровых.

Марокканцы на нынешнем чемпионате мира не потерпели ни одного поражения, пропустили единственный мяч в поединке с Канадой (и тот был забит в свои ворота) и не позволили ничего забить сборным Хорватии, Бельгии и Испании.

Буну переплюнул Акинфеева! Как Испания вылетела с ЧМ-2022, не забив все три пенальти марокканскому вратарю

Рамуш блестяще заменил Роналду в стартовом составе

Во втором поединке игрового дня сборная Португалии разгромила команду Швейцарии (6:1). Криштиану Роналду впервые с 2008 года не попал в стартовый состав сборной на чемпионате мира или Европы, а 14 лет назад, когда это произошло в последний раз, португальцы уступили одним из хозяев Евро-2008 – швейцарцам.

Но на сей раз все было по-другому. Роналду в «основе» сборной более чем достойно заменил Гонсалу Рамуш: 21-летний форвард «Бенфики» оформил первый хет-трик нынешнего чемпионата мира, отличившись на 17-й, 51-й и 67-й минутах (в первом и третьем случаях ему ассистировал Жоау Феликс).

Также в команде Фернанду Сантуша отличились Пепе (33-я, пас Бруну Фернандеша), Рафаэл Геррейру (55-я, передача Гонсалу Рамуша) и Рафаэл Леау (90+2-я, пас Рафаэла Геррейру). Единственный мяч у швейцарцев забил Мануэль Аканжи (58-я). Роналду все же вышел на замену на 73-й минуте, но не смог забить свой очередной мяч за национальную команду. Португалия впервые забила шесть мячей в матче плей-офф чемпионата мира.

Пепе стал автором самого «возрастного» гола в плей-офф чемпионатов мира: он забил швейцарцам в возрасте 39 лет, 9 месяцев и 10 дней (39 лет и 283 дня). Также центральный защитник перехватил у Криштиану Роналду рекорд по самому «старому» голу на чемпионатах мира в истории сборной Португалии. КриРо чуть меньше двух недель назад отличился в матче группового этапа ЧМ-2022 с командой Ганы (3:2) в возрасте 37 лет и 292 дней.

С тех пор, как на ЧМ-1986 в Мексике впервые появилась стадия 1/8 финала, на нынешнем турнире в Катаре был установлен рекорд результативности в матчах первого раунда плей-офф (естественно, голы в сериях послематчевых пенальти не учитываются). В восьми играх ЧМ-2022 забито 28 мячей – лучший результат за десять чемпионатов, прошедших за 36 лет. Сразу три победы на этой стадии турнира были крупными: Англии – над Сенегалом (3:0), Бразилии – над Южной Кореей (4:1) и Португалии – над Швейцарией (6:1). При этом седьмой матч на этом ЧМ завершился нулевой ничьей (Марокко – Испания).

После двухдневной паузы чемпионат возобновится в пятницу, 9 декабря, когда будут сыграны первые два четвертьфинальных поединка: Хорватия – Бразилия (начало в 18:00 мск) и Нидерланды – Аргентина (22:00 мск).

Зачем нужен Роналду, если есть Гонсалу Рамуш?! Как Португалия отгрузила шесть мячей Швейцарии и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Луиса Энрике может сменить Мартинес, Флик тоже готов к отставке

Продолжается череда тренерских отставок после вылета сборных с чемпионата мира в Катаре. Правда, наставник испанской команды Луис Энрике заранее объявил, что покинет свой пост после окончания турнира. А поскольку турнир для «красной фурии» закончился на стадии 1/8 финала, место ее главного тренера уже стало вакантным.

Как выяснилось, на эту позицию уже есть минимум один претендент. Руководство испанской федерации футбола рассматривает кандидатуру Роберто Мартинеса, который последние семь лет работал со сборной Бельгии, завоевал с ней бронзу ЧМ-2018, но провалился на нынешнем турнире в Катаре, не выведя «красных дьяволов» из группы.

Тем временем неожиданная напряженность возникла и вокруг поста главного тренера сборной Германии. Ханс-Дитер Флик по ходу ЧМ-2022 заявлял, что в любом случае будет руководить бундесманншафт до окончания Евро-2024 (домашнего для немцев). Однако после того, как должность менеджера сборной Германии покинул после провала в Катаре Оливер Бирхофф, всерьез задумался о том, чтобы поступить аналогичным образом.

По данным Spox, 57-летний специалист был глубоко потрясен уходом своего друга Оливера Бирхоффа с должности менеджера национальной команды, и теперь также может уйти в оставку. Если это произойдет, то главным тренером немецкой сборной может стать Томас Тухель.

Барбашев забил в НХЛ, Василевский стал второй звездой

Девять матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на среду. «Сент-Луис» в гостях у «Нью-Йорк Айлендерс» вел по ходу встречи 5:1, позволил сопернику сократить разрыв в счете до минимума, но все же победил (7:4). Иван Барбашев забросил четвертую шайбу в сезоне (12-е очко в 26 играх), Илья Сорокин отразил 21 из 26 бросков (две последние шайбы – в пустые ворота), но не спас «островитян» от поражения.

«Питтсбург» дома переиграл «Коламбус» (4:1), хотя пропустил первым. Евгений Малкин отметился 17-й голевой передачей в сезоне (25-е очко в 26 играх). «Тампа» на своем льду уступила «Детройту» (2:4), Никита Кучеров сделал 26-ю результативную передачу в сезоне (37-е очко в 25 играх), Андрей Василевский отразил 22 из 24 бросков (две последние шайбы – в пустые ворота) и был признан второй звездой матча.

«Виннипег» взял верх над «Флоридой» (5:2), Сергей Бобровский сменил пропустившего три шайбы Спенсера Найта в начале второго периода и отразил 14 из 15 бросков (последняя шайба – в пустые ворота). «Анахайм» в овертайме дожал «Каролину» (4:3), Петр Кочетков отразил 26 из 30 бросков и не спас «Харрикейнз» от поражения.

«Торонто» без Ильи Самсонова в воротах на выезде не позволил забить «Далласу» (4:0), «Нью-Джерси» также всухую, только на своем льду, победил «Чикаго» (3:0). «Лос-Анджелес» в гостях выиграл у «Оттавы» (5:2), «Сиэтл» дома уступил «Монреалю» (2:4).

Минспорт с подачи ФХР утвердил сокращение числа легионеров в клубах КХЛ до трех

С 1 августа 2023 года, то есть со следующего сезона, в Континентальной хоккейной лиге будет ужесточен лимит на легионеров. Каждый клуб КХЛ сможет иметь в своем составе не более трех иностранных хоккеистов. На данный момент в командах лиги могут играть до пяти легионеров.

Нынешней весной руководство Федерации хоккея России отправило в Министерство спорта РФ предложение о сокращении числа игроков с иностранным паспортом в заявках команд КХЛ с пяти до трех. Минспорт рассмотрел это предложение и утвердил ужесточение лимита на легионеров с сезона-2023/24.

«Автомобилист» увеличил отрыв от «Магнитки», дубль Гусева принес СКА победу над «Динамо»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги во вторник состоялись восемь матчей. В поединке лидеров Восточной конференции «Автомобилист» дома переиграл «Металлург» (4:1). Хотя Егор Яковлев в середине второго периода вывел «Магнитку» вперед. Екатеринбуржцы ответили дублем Олега Ли (вторая шайба – в пустые ворота за 1.37 до финальной сирены) и голами Кертиса Волка и Стефана Да Косты (13-я шайба в сезоне).

СКА на выезде в овертайме вырвал волевую победу у московского «Динамо» (2:1). У бело-голубых отличился Александр Скоренов, у петербуржцев дублем отметился Никита Гусев (10-й и 11-й голы в сезоне, 23 очка в 15 играх), забросив победную шайбу за 1.18 до конца овертайма.

В «кошачьем дерби» «Барыс» на своей площадке в серии буллитов одолел «Ак Барс» (3:2), которым после отставки Олега Знарка пока руководит Юрий Бабенко. У хозяев в основное время точными бросками отметились Аркадий Шестаков и Алекс Грант, у казанцев авторами голов стали Никита Дыняк и Кирилл Петров. В серии послематчевых бросков победу «Барысу» принес Линден Вей.

«Локомотив» после первого периода уступал в Москве «Спартаку» 0:2, но сумел добиться победы (3:2). У красно-белых шайбы забросили Шэйн Принс и Александр Хохлачев (11-й гол в сезоне), за «Локо» забивали Александр Елесин, Максим Шалунов (15-я шайба в сезоне) и Максим Березкин. Серия «Спартака» из шести побед кряду прервалась.

«Салават Юлаев» переиграл в Омске «Авангард» (3:1) благодаря шайбам Алексея Пустозерова, Григория Панина и Александра Хмелевского (11-й гол в сезоне, за 36 секунд до финальной сирены в пустые ворота). У «Авангарда» отличился Семен Чистяков.

«Сибирь» на своем льду неожиданно проиграла «Трактору» (2:4). Хотя Владимир Бутузов открыл счет (14-я шайба в сезоне), а Никита Сетдиков забросил вторую шайбу хозяев.

У челябинцев дублем отметился Максим Шабанов (10-й и 11-й голы в сезоне), по голу забили Алексей Бывальцев (10-й в сезоне) и Петр Хохряков (в пустые ворота за 1.58 до сирены).

«Нефтехимик» добился волевой победы над «Сочи» (3:2), «Витязь» в гостях взял верх над «Куньлунем» (3:1), шайбы забросили Кирилл Рассказов (12-й гол в сезоне), Роман Абросимов и Владислав Кара. В составе пекинского клуба отличился Брэндон Ип (18-я шайба в сезоне).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 67 очков, «Локомотив» – 54, ЦСКА – 53, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 47.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 57, «Металлург» – 52, «Сибирь» – 51, «Салават Юлаев» – 47, «Адмирал» – 46.

В среду, 7 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы два матча: «Амур» – «Адмирал» (начало в 12:00 мск) и ЦСКА – «Торпедо» (19:30).