Испания расколдовала «хорватскую магию пенальти»! Чемпион Лиги наций определен

В финале Лиги наций испанцы победили хорватов (0:0, пенальти — 5:4), которые впервые в истории не смогли завершить в свою пользу серию 11-метровых.

Финал Лиги наций откровенно разочаровал. И прежде всего претензии хочется предъявить испанцам. Ни одного удара в створ в первом тайме — такая статистика не лезет ни в какие ворота для команды, в которой полно ярких личностей. Мы снова увидели владение мячом, которое бессмысленно при импотенции в атаке.

В такую игру испанцы играют уже который год. Их критикуют, но они, похоже, вросли в эту психологию и никуда не могут убежать от «тики-таки». С такой системой «красная фурия» вылетела на ЧМ-2018 в 1/8 финала, проиграв России в серии пенальти. На ЧМ-2022 уступила японцам на той же стадии. Поменялся у сборной Испании тренер — Луиса Энрике сменил тезка де ла Фуэнте, но по-прежнему катают мячик поперек поля без обострения ребята в рубиновой форме.

К хорватам претензий все-таки поменьше. Они, конечно, тоже хороши — выбрали оборонительную тактику, но с исполнителями у Златко Далича дела обстоят похуже, чем у его оппонента. Так что им было простительно.

Для болельщиков такой футбол был, конечно, мучением. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. Самый перспективный был, пожалуй, у Фабиана Руиса во второй половине. Фати отправили в прорыв по флангу, Ливакович вышел из ворот и ногами сыграл в сторону. На подборе первым был Руис, он бил по пустым воротам, но в створ не попал.

А на 84-й минуте уже сам Фати оказался в штрафной соперника на расстрельной позиции, но то ли Ливакович, то ли кто-то из защитников мяч отбил. Непонятно было и то, почему Де ла Фуэнте снова поверил в гений Мораты. Нападающий, собирающий мемы в интернете за свою крайне низкую реализацию голевых моментов, вышел в старте и не смог стать палочкой-выручалочкой испанцев. Отыграв две трети, он уступил место Хоселу.

В концовке основного времени очередной шанс появился опять у Фати, но Перишич оставил в игре «шашечных», выбив мяч с линии ворот. Не принес результата и овертайм, в котором соперники, кажется, просто убивали минуты в ожидании серии 11-метровых. Любимого занятия хорватов, которые, напомним, завершили в свою пользу предыдущие четыре серии (по две на ЧМ 2018 и 2022 годов). Однако на этот раз Фортуна от команды Далича отвернулась…

По три первых попытки команды исполнили очень уверенно. У хорватов отличились Влашич, Брозович и Модрич, у испанцев — Хуселу, Родри и Мерино. А затем смазал свой удар Майер: мощно пробил по центру, а Симон в стиле Акинфеева ногами отразил мяч. Асенсио следом вывел Испанию вперед, Перишич сохранил интригу, и оставался подход Лапорта. Забивай — и все, но Эмерик зарядил в перекладину. Неужели «хорватская магия пенальти» все-таки работает?..

Оказалось, все-таки не всегда. Поражение «шашечных» было просто отложено. Симон угадал, куда будет бить Петкович, взял следующий удар, а Карвахаль поставил точку в матче, принеся испанцам первую в их истории победу в Лиге наций. Не самую эффектную, но уж какая есть.

Хорваты же в который раз не дотянулись до титула, добавив к серебру ЧМ-2018 и бронзе ЧМ-2022 серебро ЛН-2023.

Лига наций

Финал

Хорватия — Испания — 0:0, пенальти 4:5

Серия пенальти: Влашич — 1:0. Хоселу — 1:1. Брозович — 2:1. Родри — 2:2. Модрич — 3:2. Мерино — 3:3. Майер — 3:3 (вратарь). Асенсио — 3:4. Перишич — 4:4. Лапорт — 4:4 (перекладина). Петкович — 4:4 (вратарь). Карвахаль — 4:5.

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 112), Эрлич, Шутало, Перишич, Модрич, Ковачич, Брозович, Пашалич (Петкович, 61), Иванушец (Влашич, 78), Крамарич (Маер, 90).

Испания: Симон, Навас (Карвахаль, 97), Лапорт, Ле Норман (Начо, 78), Альба, Руис (Мерино, 78), Родри, Пино (Фати, 66), Гави (Ольмо, 87), Асенсио, Мората (Хоселу, 66).

Предупреждения: Гави (81), Петкович (90), Начо (96), Родри (97).