История успеха российской школы тенниса: от Шараповой до Медведева

Российские теннисисты на протяжении долгого времени не добивались больших успехов на престижных теннисных состязаниях. Развитие данной дисциплины началось в 1990-е годы и сейчас россияне входят в число главных претендентов на успех на самых крупных состязаниях. В этой статье расскажем об основных достижениях отечественной школы тенниса. 

Евгений Кафельников

Первым россиянином, сумевшим завоевать титул на турнире Большого шлема, стал Евгений Кафельников. В 1996 он победил на кортах Франции. На это первенство и другие крупные теннисные состязания пользователи могут оформить пари в букмекерской конторе. Клиентам предлагаются высокие коэффициенты, если пользователь скачает 1win apk на свое устройство и установит мобильное приложение. 

На французских кортах Кафельников выступал очень уверенно. Первый сет проиграл только в ¼ финала, когда ему потребовалось четыре партии для победы над нидерландцем Рихардом Крайчеком – 6:3, 6:4, 6:7, 6:2. В полуфинале Кафельников без проблем разобрался с грозным американцем Питом Сампрасом со счетом 3:0 по партиям. Дебютную для России победу на турнире Большого шлема Евгений добыл в поединке с Михаэлем Штихом из Германии, который закончился с результатом 7:6, 7:5, 7:6. 

В 1999 атлет получил второй титул на турнире Большого шлема. Он взял верх в финале Australian Open над шведом Томасом Энквистом — 4:6, 6:0, 6:3, 7:6. 

На протяжении карьеры Кафельников завоевал 26 титулов. Успешно выступал в паре — трижды выигрывал Rolland Garros. 

Марат Сафин

Сафин стал вторым ярким и успешным теннисистом в российской истории. Его достижения пришлись на начало XXI века. Марат выиграл в 2000 году US Open. В решающем поединке этого турнира россиянин победил Сампраса со счетом 6:4, 6:3, 6:3. 

Как и у Кафельникова, у Сафина два триумфа на турнирах Большого шлема. Второго успеха ему удалось добиться через пять лет в Австралии. В решающем матче Сафину противостоял местный теннисист Ллейтон Хьюитт. Сафин выиграл 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.

Мария Шарапова

Среди отечественных теннисистов больше всего наград и титулов у Марии Шараповой.  На ее счету пять побед на турнирах из серии Большого шлема. Она минимум один раз выиграла каждый из четырех наиболее престижных теннисных турниров. 

Дебютного громкого успеха Шарапова добилась в 2004 на Уимблдоне. Она победила Серену Уильямс из США в двух партиях — 6:1, 6:4. В 2006 Мария стала лучшей на US Open. В этот раз в матче за титул ей противостояла бельгийская спортсменка Жюстин Энен-Арденн. Обе партии закончились с одинаковым счетом 6:4 в пользу россиянки.

В 2008 Australian Open. На этом открывающем календарный год в большом теннисе турнире в финале она разобралась с сербской спортсменкой Аной Иванович — 7:5, 6:3. 

Добиваться победы на Открытом чемпионате Франции Шараповой пришлось дольше всего. Зато за карьеру она успела выиграть на этом турнире дважды. В 2012 году Шарапова победила в финале Сару Эррани из Италии (6:3, 6:2). Через два года выиграла на кортах Rolland Garros у румынской теннисистки Симоны Халеп — 6:4, 6:7, 6:4. 

Светлана Кузнецова

2004 год оказался удачным и для еще одной российской теннисистки. Если Шарапова сумела выиграть Уимблдон, то на US Open победа досталась Кузнецовой. Россиянка обыграла в финале соотечественницу Елену Дементьеву — 6:3, 7:5. 

Кузнецова за карьеру выиграла два турнира Большого шлема. Второй успех к ней пришел в 2009 на RollandGarros. Кузнецова в финале одержала верх над россиянкой Динарой Сафиной — 6:4, 6:2. 

Анастасия Мыскина 

2004 год оказался на редкость удачным для российского тенниса, так как три из четырех турниров Большого шлема выиграли россиянки, причем разные. На Rolland Garros победу одержала Анастасия Мыскина. В финале она взяла верх над соотечественницей Еленой Дементьевой — 6:1, 6:2.

В 2004 россиянкам не покорился только Australian Open. На нем состоялся бельгийский финал, в котором Жюстин Энен-Арденн победила Ким Клейстерс. Лучшей из россиянок в 2004 году в Австралии стала Анастасия Мыскина, которая дошла до ¼ финала, где уступила Клейстерс. 

Даниил Медведев

Все ранее перечисленные спортсмены уже завершили карьеру. Из российских теннисистов, которые еще продолжают выступать, победа на турнире Большого шлема есть только у Даниила Медведева. Он выиграл в США в 2021 году. В финальном матче Медведев сразился с сербом Новаком Джоковичем. Даниил добыл победу в трех партиях, каждая завершилась с одинаковым счетом 6:4.

Медведев продолжает карьеру, сейчас ему 27 лет. Дважды он был близок к победе на Australian Open, но проигрывал в финалах 2021 и 2022 годов. Сначала Джоковичу, затем испанцу Рафаэлю Надалю. 

В топ-5 сильнейших действующих теннисистов мира входит Андрей Рублев. Но у него пока нет исторических побед.