Италия – Испания: прогноз на матч Лиги наций. Покажут ли команды зрелищный футбол?

6 октября 2021 года сборная Италии примет на «Сан-Сиро» Испанию в матче Лиги наций по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Италия — Испания

Футбол. Лига наций УЕФА. Полуфинал
Начало игры: 6 октября, 21:45 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», «Лига Ставок» (регистрация)

Последние 5 матчей

Италия: +3=2-0 (дома: +1=1-0), голы 9-3
Испания: +3=0-2 (в гостях: +1=0-1), голы 9-5

Расклад

Италия выиграла первую группу А в Лиге наций, где также выступали сборные Нидерландов, Польши и Боснии и Герцеговины. В 6 матчах итальянцы не потерпели ни одного поражения, одержав 3 победы и 3 раза сыграв вничью. Однако групповой турнир Лиги наций завершился еще в прошлом ноябре, когда итальянцы еще не имели в активе победу на последнем чемпионате Европы. Италия подходит к этой встрече в статусе безоговорочного фаворита и действующего чемпиона Европы. Поражений команда Роберто Манчини не знает не только в этом отборочном цикле – с учетом товарищеских матчей и Лиги наций беспроигрышная серия итальянцев длится уже 37 матчей (31 победа, 6 ничьих) – с 10 сентября 2018 года, когда итальянцы в гостях уступили португальцам со счетом 0:1 в матче Лиги наций. В последнем туре отборочного турнира ЧМ-2022 Италия на своем поле разгромила команду Литвы (5:0).

Испания также выиграла свою группу А, где выступала с командами Германии, Швейцарии и Украины. Однако испанцы в групповом турнире потерпели одно поражение при трех победах и двух ничьих, уступив в гостях украинцам (0:1). В группе B отборочного турнира чемпионата мира 2022 года испанцы лидируют, набрав в 13 очков в 6 матчах. Единственное поражение они потерпели в гостевой игре со шведами (1:2). Лучшими бомбардирами команды в этом отборочном цикле является Ферран Торрес, забивший в 6 матчах 4 мяча. На Евро-2020 испанцы стартовали с двух ничейных результатов и лишь разгром Словакии со счетом 5:0 помог выйти в 1/8 финала со второго места в группе. Плей-офф тоже был не самым простым для сборной Испании — во всех трех матчах с участием Испании было дополнительное время, а в двух дело доходило до серии пенальти. Сначала была повержена команда Хорватии (5:3), а затем в серии пенальти была обыграна Швейцария (1:1, по пенальти 3:1), несмотря на блестящую игру голкипера швейцарцев Янна Зоммера. Стоит отметить, что хавбек сборной Испании Педри был признан лучшим молодым игроком Евро-2020 и попал по его итогам в символическую сборную турнира.

Последние матчи

Команды встречались в полуфинале чемпионата Европы летом, когда сильнее в серии пенальти оказались подопечные Роберто Манчини (1:1, по пенальти 4:2). Всего команды встречались между собой 39 раз, большую часть этих матчей составляют товарищеские встречи (21 матч). За 39 матчей 11 побед одержала сборная Италии, 12 побед на счету сборной Испании, 16 встречи завершились вничью.

Рефери

Сергей Карасев (Россия). Матч обслужит самый авторитетный российский арбитр, еще недавно работавший на матче за Суперкубок УЕФА между «Челси» и «Вильярреалом» (1:1, пен. 6:5). За карьеру провел 407 встреч в качестве главного арбитра, показал 1 641 желтую карточку, 38 красных и назначил 159 пенальти. На прошедшем Евро Карасев работал на трех матчах (Италия — Швейцария, Германия — Венгрия, Нидерланды — Чехия) в качестве главного арбитра, еще на трех встречах был резервным судьей (Австрия — Северная Македония, Дания — Чехия, Италия — Испания). В качестве главного отсудил 3 матча с участием сборной Италии и во всех итальянцы побеждали.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Италии + тотал меньше 2.5: да (3,35)
Будет овертайм: да (3,00)
Количество голов: 2-3 (1,84)