Италия одной ногой в финале, «Бавария» или «Ман Сити» — мимо полуфинала! Итоги жеребьевки Лиги чемпионов

В Швейцарии определили пары 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Это тот случай, когда говорят, что жребий слеп. Два главных фаворита Лиги чемпионов, по мнению экспертов, «Бавария» и «Манчестер Сити» сойдутся уже на стадии четвертьфинала, а его победитель встретится в 1/2 финала с лучшей командой из противостояния «Реала» и «Челси». Королевский клуб — третий в рейтинге. Получается, что до финала из крутой троицы доживет только один.

В Ньоне определяли не только пары четвертьфиналистов, но и сетку полуфиналов, а также хозяина финального матча. В другой части этой сетки оказались три итальянских клуба и португальский топ. «Милан» — «Наполи» и «Интер» — «Бенфика». Фаворит тут явный — команда Лучано Спаллетти, безоговорочный лидер Серии А. Но с другой стороны в итальянских разборках могут быть любые сюрпризы.

«Наполи» пока не играл с грандами, не считая «Ливерпуль». Команду Юргена Клоппа в Неаполе по осени разбили в пух и прах в групповом этапе. Но сезон показал, что «красные» сегодня не в лучшем состоянии, так что не показатель это — локальный успех в матчах с Салахом и компанией. В 1/8 финала «Наполи» прошел «Айнтрахт» (2:0, 3:0), но играли немцы без своего лидера Коло Муани. А он для клуба из Франкфурта едва ли не половина успеха.

Так что не стоит идти за теми, кто советует ставить на легкий проход «Наполи» в финал. Все очень непросто будет в этом итальянском треугольнике. Да и «Бенфика» в предыдущих матчах ЛЧ доказала, что способна на большие сюрпризы.

Что точно можно гарантировать — параллельная четверка сосредоточит на себе основное внимание. «Челси» в такой компании можно только посочувствовать. Выбраться из окружения «Ман Сити», «Баварии» и «Реала», значит, сотворить подвиг.

Вряд ли на него способна сегодня дружина Грэма Поттера. Куча дорогостоящих новичков, многие из которых появились в Лондоне прошедшей зимой, не успели стать единым целом. Пожалуй, попадание на «горожан» было бы для «синих» предпочтительнее. С «Реалом» же «Челси» играл год назад, чем все обернулось — хорошо известно. Вот и сейчас «сливочные» будут фаворитом, тем более что их соперник прошлой весной выглядел солиднее.

Кто фаворит в досрочном финале? Вот это главный вопрос. В ответном матче 1/8 финала «Сити» разнес дома «Лейпциг» (7:0), идущий третьим в Бундеслиге. Пять голов Эрлинга Холанда всех, конечно, впечатлили. Но переоценивать эту победу все-таки не стоит.

Первый гол был забит в той игре с довольно спорного пенальти, а через пару минут норвежец оказался в нужном месте на отскоке. Такой поворот два быстрых мяча — немецкий клуб выбил из колеи, и дальше гости просто посыпались, не поверив в собственное спасение. Но никто их не рассматривал серьезно. Не та команда, чтобы посягать на высокие цели в главном еврокубки. «Бавария» — другое дело. К схватке с «Ман Сити» она подходит в идеальном состоянии.

Поправился Мане, освоился в клубе Зоммер, заменивший многолетнего номера Нойера, который выбыл из-за перелома. В чемпионате Германии мюнхенцы после январского спада набрали обороты, а в Лиге чемпионов в 1/8 финала не заметили «ПСЖ». Ну разве можно сравнивать парижан с «Лейпцигом». Дружина Юлиана Нагельсмана, пожалуй, все же фаворит. Его коллега Пеп Гвардиола всеми предыдущими осечками в ЛЧ с «Ман Сити» пока доказывает, что не готов повторить свои каталонские достижения.

Переубедить в этом может разве что гений Холанда. Если он действительно гений.

Лига чемпионов

1/4 финала

«Реал» – «Челси»

«Манчестер Сити» – «Бавария»

«Милан» – «Наполи»

«Интер» – «Бенфика»

1/2 финала

«Милан» / «Наполи» – «Интер» / «Бенфика»

«Реал» / «Челси» – «Манчестер Сити» / «Бавария»

Первые матчи 1/4 финала состоятся 11 и 12 апреля, ответные – 18 и 19 апреля. Полуфиналы пройдут 9, 10, 16 и 17 мая. Финал в Стамбуле — 10 июня.

В Лиге Европы жребий был более покладистым. Во всяком случае «МЮ» и «Ювентус» раньше полуфинала друг с другом не сыграют. Но и не смогут разминутся, если имеют планы на завоевание трофея. Для туринского клуба это, кстати, последняя возможность побороться за участие в Лиге чемпионов-2023/24. После того как со «Старой синьоры» сняли 15 очков за финансовые прегрешения, забраться в заветную четверку Серии А команда Массимилиано Аллегри уже не сможет. Надеться на то, что суд вернет хотя бы часть из отнятого — дело несерьезное. Так что «Юве» будет биться изо всех сил.

«Спортинг», правда, не выглядит проходным соперником. Одно то, что лиссабонская команда выбила в 1/8 лидера АПЛ «Арсенал», говорит о многом. Португальцы сыграли две ничьи — 2:2 дома и 1:1 в гостях, а пенальти пробили лучше.

А вот «МЮ» может быть спокоен за выход в полуфинал. «Севилья» нынче переживает не лучшие времена. Текущее 13 место в Ла Лиге и всего 7 побед в 25 играх. Куда как крепче был «Бетис», идущий пятым в чемпионате Испании. Его команда Эрика тен Хага прошла в 1/8 на одной левой — 4:1 дома и 1:0 на выезде. Так что шансов у «Севильи» нет.

Вполне способна добраться до финала «Рома» Жозе Моуринью. Прошлой весной Особенный выиграл Лигу конференций. Команда у него набралась опыта игры в еврокубках, самое время замахнуться на новый трофей. Нет никого в этом квартете, кто бы мог остановить римлян. Разве что проиграют сами себе. Могут, сезон в Италии это доказывал уже не раз.

Лига Европы

1/4 финала

«Манчестер Юнайтед» – «Севилья»

«Ювентус» – «Спортинг»

«Байер» – «Юнион»

«Фейеноорд» – «Рома»

1/2 финала

«Ювентус» / «Спортинг» – «Манчестер Юнайтед» / «Севилья»

«Фейеноорд» / «Рома» – «Байер» / «Юнион»

Матчи 1/4 финала пройдут 13 и 20 апреля. Полуфиналы 11 и 18 мая. Финал в Будапеште — 31 мая.