Англия отомстила Италии, Казахстан сотворил сенсацию благодаря дублю экс-игрока ЦСКА! Отбор на Евро-2024 в октябре завершен

17 октября прошли семь матчей квалификации чемпионата Европы.

Группа С: Англия – 16 (6), Украина – 13 (7), Италия – 10 (6), Северная Македония – 7 (6), Мальта – 0 (7).

Англия – Италия – 3:1 (1:1)

Голы: Скамака (Ди Лоренцо), 15 – 0:1. Кейн, 32, с пенальти – 1:1. Рэшфорд (Беллингем), 57 – 2:1. Кейн, 77 – 3:1.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунз (Гехи, 63), Триппьер, Филлипс (Хендерсон, 70), Райс, Фоден, Беллингем (Грилиш, 85), Кейн, Рэшфорд.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Ачерби (Бастони, 63), Скальвини, Удоджи (Димарко, 63), Кристанте, Барелла, Фраттези, Эль-Шаарави (Орсолини, 87), Берарди (Распадори, 78), Скамакка (Кин, 63).

Предупреждения: Филлипс (9), Удоджи (10), Ди Лоренцо (30), Скальвини (65).

Лучано Спаллетти лишился на октябрьские матчи двух игроков по неожиданной причине. Сандро Тонали и Николо Дзаньоло угодили в скандал с незаконными ставками. Правда, оба уверяют, что играли в азартные игры (покер и пр.), но не ставили на футбол. Так или иначе, в сборной их нет. Громкая история только набирает обороты, вполне возможно, что всплывут новые известные имена и последуют серьезные дисквалификации.

Англия на этом фоне считалась безоговорочным фаворитом, но яркого футбола от хозяев в первом тайме не увидели. Британцы владели преимуществом, но редкие итальянские контратаки были не менее опасными.

Гости открыли счет после первого же подхода к воротам Пикфорда. Ди Лоренцо с правого края штрафной прострелил во вратарскую, Фраттези не попал по мячу, но за ним оказался Скамакка, который расстрелял с нескольких метров вратаря.

Скамака вполне мог оформить дубль в середине тайма, но после его удара с разворота с линии штрафной мяч пролетел рядом со штангой. А затем итальянцы ошиблись в обороне. Ди Лоренцо сбил Джуда Беллингема в своей штрафной в попытке выбить мяч. Пенальти шикарным ударом в верхний угол реализовал Гарри Кейн.

Беллингем сделал и второй гол англичан на 57-й минуте. Новая звезда «Реала» разогнал атаку с центра поля, отдал налево на Рэшфорда и пошел открываться в штрафную, стянув на себя внимание защитников. Маркус не стал делиться мячом, сместился слева в центр и сильно пробил низом. Доннарумма лишь проводил удар взглядом.

Второй тайм гости провели слабо, почти не угрожая воротам англичан. Третий гол команды Гарета Саутгейта состоялся после ошибки опытного Бастони. Кейн подхватил мяч после неудачной срезки, прокинул мимо Скальвини, убежал один на один и забил свой 61-й мяч в футболке сборной, обновив рекорд. Концовку встречи хозяева провели под своим контролем.

Победа обеспечила Англии путевку на Евро и первое место в группе, а также позволила поквитаться с обидчиком, которому проиграла финал домашнего чемпионата Европы. Правда, с того состава у соперника осталось три игрока.

Италии остается сыграть дома с Северной Македонией (17 ноября) и на выезде (на нейтральном поле) с Украиной (20 ноября). В случае выигрыша у македонцев «Скуадра Адзурра» будет иметь равное количество очков с украинцами, но в последней встрече ее будет устраивать ничья. Первый поединок с главным конкурентом остался за итальянцами (2:1).

Мальта – Украина – 1:3 (1:2)

Голы: Мбонг, 12 – 1:0. Камензули, 38, в свои ворота – 1:1. Довбик, 43, с пенальти – 1:2. Мудрик, 85 – 1:3.

Группа G: Венгрия – 14 (6), Сербия – 13 (7), Черногория – 8 (6), Литва – 6 (7) Болгария – 2 (6).

Сербия – Черногория – 3:1 (1:1)

Голы: Митрович, 9 – 1:0. Йоветич, 36 – 1:1. Митрович, 73 – 2:1. Тадич, 77 – 3:1.

После поражения от венгров сербам надо было выигрывать дома у Черногории, чтобы не испытывать судьбу. Героем встречи стал нападающий саудовского «Аль-Хиляля» Александр Митрович, который оформил дубль, а также записал на свой счет голевой пас на Тадича. В параллельном матче лидер группы сенсационно потерял очки в гостевом поединке с Литвой (2:2).

Так что Сербия еще может побороться за первое место. В заключительном матче «братушкам» играть дома с аутсайдером – Болгарией. Команде Драгана Стойковича для попадания на Евро достаточно будет не проиграть. При равенстве очков она будет иметь преимущество над черногорцами по личным встречам. Последним еще предстоит сразится с венграми в Будапеште, так что возможно, что игра Сербия – Болгария вообще превратится в товарищескую.

Литва – Венгрия – 2:2 (2:0)

Голы: Черных, 20 – 1:0. Ширвис, 36 – 2:0. Собослаи, 67, с пенальти – 2:1. Варга, 82 – 2:2.

Группа Н: Дания – 19 (8), Словения – 19 (8), Казахстан – 15 (8), Финляндия – 12 (8), Северная Ирландия – 6 (8), Сан-Марино – 0 (8).

Финляндия – Казахстан – 1:2 (1:0)

Голы: Тэйлор, 28 – 1:0. Зайнутдинов, 77, с пенальти – 1:1. Зайнутдинов, 90 – 1:2.

В Хельсинки произошла сенсация. Финны неожиданно проиграли дома Казахстану, пропустив два мяча в последнюю четверть часа. Причем оба раза отличился бывший полузащитник ЦСКА Бактиер Зайнутдинов, перешедший недавно в турецкий «Бешикташ».

Хозяева повели после гола одноклубника Лео Месси нападающего Тэйлора, но не удержали не только победу, но и ничью. На 77-й минуте Зайнутдинов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Йенсена. Экс-армеец пробил по центру ворот, а Градецки завалился в правый угол. На 90-й минуте Оразов с углового подал к линии вратарской, Зайнутдинов выиграл верховую борьбу и головой подрезал мяч под дальнюю штангу.

Дубль обеспечил его автору первое место в списке бомбардиров в истории сборной Казахстана, а команде Магомеда Адиева – теоретическую возможность продолжить борьбу за путевку на Евро. Хотя догнать Словению и Данию, оторвавшиеся на 4 очка, почти нереально. Финляндия из гонки выбыла.

Северная Ирландия – Словения – 0:1 (0:1)

Гол: Гнезда-Черин, 5.

Сан-Марино – Дания – 1:2 (0:1)

Голы: Хойлунд, 43 – 0:1. Голинуччи, 61 – 1:1. Поульсен, 70 – 1:2.