Итальянцы расстроили Украину, чехи поставили шлагбаум для Левандовски! В отборе на Евро-2024 близка развязка

17 ноября состоялись 7 матчей квалификации чемпионата Европы в трех группах.

Группа С

Англия – 19 очков (7 игр), Италия – 13 (7), Украина – 13 (7), Северная Македония – 6 (7), Мальта – 0 (8).

Италия – Северная Македония – 5:2 (3:0)

Голы: Дармиан (Распадори), 17 – 1:0. Кьеза (Барелла), 41 — 2:0. Кьеза (Берарди), 45+3 – 3:0. Атанасов (Алиоски), 52 – 3:1. Атанасов, 74 – 3:2. Распадори (Барелла), 81 – 4:2. Эль-Шаарави (Димарко), 90+3 – 5:2.

Нереализованный пенальти, Жоржиньо, 40 (вратарь).

Италия: Доннарумма, Дармиан, Ачерби, Гатти, Димарко, Бонавентура (Фраттези, 62), Жоржиньо (Кристанте, 62), Барелла, Берарди (Эль-Шаарави, 76), Кьеза (Дзаньоло, 62), Распадори (Скамакка, 90).

Северная Македония: Димитриевски, Муслиу, Серафимов, Манев (Ашковски, 46), Димоски, Алиоски, Адеми (Атанасов, 46), Элези (Алими, 64), Барди, Элмаз (Чурлинов, 72), Миовски (Ристовски, 46).

Предупреждения: Дзаньоло (72), Чурлинов (79), Ашковски (80), Ристовски (84), Милевски (84), Серафимов (87), Ачерби (89).

Победа была нужна Италии, чтобы чувствовать себе поспокойнее в заключительном поединке с Украиной, в котором и будет разыграна вторая путевка на Евро из этой группы. Теперь команде Лучано Спаллетти достаточно сыграть вничью.

Македонцы уже в первом тайме вроде бы выбросили белый флаг. Но это было обманчивым ощущением. Первый гол хозяев был отменен из-за офсайда, в который забрался Распадори после паса Жоржиньо. Что ненадолго отсрочило первый официальный гол. На 17-й минуте «Скуадра Адзурра» разыграла угловой, Распадори навесил на дальнюю штангу, откуда Дармиан головой отправил мяч в сетку.

Игра шла в одну калитку, но итальянцам пришлось попереживать. На 40-й минуте после удара Гатти головой мяч попал в руку Серафимову, а Жоржиньо не реализовал 11-метровый. Причем сделал это третий раз подряд в матчах за сборную. В отборе на ЧМ-2022 он дважды не забил Швейцарии с точки, что стоило поездки в Катар. На этот раз пробил с прыжком в правый нижний угол, но Димитриевски отразил удар.

Впрочем, в следующей же атаке забил Кьеза. Барелла отдал пяткой на вингера «Ювентуса», а Федерико третьим дальним ударом в игре попал точно в дальний угол. Уже в компенсированное время первого тайма Кьеза оформил дубль. На этот раз помог рикошет от ноги защитника.

Тройная замена у гостей сразу после перерыва оживила их игру. Свеженький Атанасов и сократил разрыв в счете. После розыгрыша углового Барди покатил чуть назад, последовала подача Алиоски во вратарскую, откуда Атанасов беспрепятственно расстрелял Доннарумму.

Спаллетти почувствовал неладное и десять минут спустя ответил своей «тройкой». Фратези, Кристанте и Дзаньола появились на поле вместо Бонавентуры, Жоржиньо и Кьезы. От второго пропущенного гола хозяев это не уберегло. Атанасов сделал дубль на 74-й минуте и заставил всю Италию ненадолго вспомнить, что Северная Македония – это страшный сон для их сборной. Яни решился на дальний удар, который, как думалось, не мог нести угрозу. Но мяч попал в Ачерби и влетел в сетку мимо застывшего на месте Доннаруммы.

Нервная концовка была обеспечена. Причем постаралась для этого команда, которая шансы попасть на Евро уже потеряла. Снял напряжение точный удар Распадор на 81-й минуте, а в компенсированное время добил соперника Эль-Шаарави.

Италия показала отличную результативность, а два пропущенных гола, наверное, надо списать на расслабленность. Все-таки очень легко сложился для хозяев первый тайм. Украине надо сильно напрячься. Победить такую Италию будет тяжело.

Англия – Мальта – 2:0 (1:0)

Голы: Пепе, 8, в свои ворота – 1:0. Кейн (Сака), 75 – 2:0.

Хозяева обеспечили себе досрочно путевку на Евро, но выставили в старте атакующий состав с Кейном, Рэшфордом, Фоденом, Галлахером. Удивительно, что единственный мяч до перерыва гости забили сами себе. Фоден пытался прострелить в центр штрафной, а Пепе срезал мяч в свои ворота.

Кейн на 28-й минуте схватил предупреждение за симуляцию, когда шел в стык с вратарем в надежде на пенальти. Но именно Гарри увеличил преимущество англичан за четверть часа до конца основного времени. Уолкер справа подключился к атаке, отыграл в центр на Фодена, Фил в касание направо в штрафную, а Сака в центр, откуда Кейн с подступов к вратарской переправил мяч в ворота.

Тут же забил Райс, но этот гол отменили на ВАР. Мяч чуть коснулся при ударе Кейна, который был во «вне игры».

Группа E

Албания – 14 (7), Чехия – 12 (7), Польша – 11 (8), Молдавия – 10 (7), Фарерские острова – 1 (7).

Молдавия – Албания – 1:1 (0:1)

Голы: Чикалеши, 25, с пенальти – 0:1. Бабогло, 87 – 1:1.

Албания второй раз в своей истории вышла на Евро. Гости открыли счет с 11-метрового. Неаккуратно сыграли хозяева в отборе, заехав по ноге соперника в штрафной. Отыгрались молдаване слишком поздно. Времени на полноценный камбэк уже не оставалось. Ничья полностью устроила албанскую команду, а Молдавия благодаря ничейному результату в матче Польша – Чехия сохраняет шансы на второе место. 20 ноября для этого надо будет победить в Праге.

Польша – Чехия – 1:1 (1:0)

Голы: Петровский, 38 – 1:0. Соучек, 49 – 1:1.

Польша упустила не только победу, но и последний шанс напрямую отобраться на чемпионат Европы. У Роберта Левандовски, отыгравшего полный матч, и его партнеров осталась последння лазейка в Германию-2024 — через плей-офф Лиги наций.

Группа H

Дания – 22 (9), Словения – 19 (9), Казахстан – 18 (9), Финляндия – 15 (9), Северная Ирландия – 6 (9), Сан-Марино – 0 (9).

Казахстан – Сан-Марино – 3:1 (1:0)

Голы: Чесноков, 19 – 1:0. Чесноков (Малый), 51 – 2:0. Франчози (Баттистини), 60 – 2:1. Аймбетов, 90+2, с пенальти – 3:1.

Хозяева играли без своих лидеров. Зайнутдинов в матче «Бешикташа» против «Истанбула Башакшехира» получил перелом носа и скуловой кости и пропускает оставшиеся игры отбора. Защитника «Зенита» Алипа тренерский штаб решил приберечь на Словению. Расчет казахстанцев был прост: брать три очка у Сан-Марино, надеяться на победу датчан над словенцами, с которыми тогда предстоит решающая битва в заключительном туре.

В первом тайме гости всего несколько раз добирались до чужой штрафной. Отличный удар Чеснокова позволил команде российского специалиста Магомеда Адиева повести в счете, а вскоре после перерыва Чесноков оформил дубль. Сборная Сан-Марино отквитала один мяч не без помощи удачи. Рикошет и отскок от штанги помогли Франчози оказаться первым на добивании и с двух метров поразить пустые ворота. Концовка выдалась напряженной, но хозяева контролировали ход матча.

Дания – Словения – 2:1 (1:1)

Голы: Меле (Кристиансен), 26 – 1:0. Янжа, 30 – 1:1. Дилейни, 54 – 2:1.

Датчане «под заказ» обыграли словенцев, вышли на Евро и оставили Казахстану шанс стать вторым в группе. 20 ноября суперигра Словения – Казахстан, в которой гостей устроит только победа.

Финляндия – Северная Ирландия – 4:0 (1:0)

Голы: Похьянпало, 42, с пенальти – 1:0. Хоканс (Камара), 48 — 2:0. Пукки (Тэйлор), 74 – 3:0. Лод (Пукки), 88 – 4:0.