Итальянские клубы — в финалах трех еврокубков! Но не «Ювентус», который не устоял против невероятной «Севильи»

В финал Лиги Европы вышли «Севилья», дожавшая «Ювентус» в дополнительное время ответного матча (2:1), и «Рома», отстоявшая нулевую ничью в гостях с «Байером», а в Лиге конференций титул разыграют «Фиорентина» и «Вест Хэм».

Лига Европы. 1/2 финала

Ответный матч (первый – 1:1)

«Севилья» (Севилья, Испания) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 2:1 д.в. (0:0, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Влахович (Рабьо), 65 – 0:1. Сусо (Ламела), 71 – 1:1. Ламела (Хиль), 95 – 2:1.

«Севилья»: Буну, Навас (Гомес, 105), Баде, Гудель, Акунья, Ракитич, Фернандо, Окампос (Ламела, 70), Оливер Торрес (Сусо, 62; Рекик, 118), Хиль (Монтьель, 100), Эн-Несири.

«Ювентус»: Щенсны, Данило, Бремер, Гатти, Куадрадо (Милик, 105), Ди Мария (Кьеза, 64), Рабьо, Локателли (Миретти, 86), Фаджоли (Паредес, 41), Кин (Влахович, 64), Айлинг (Костич, 86).

Предупреждения: Кин (11), Акунья (57), Данило (105), Сусо (117), Паредес (117), Монтьель (120).

Удаление: Акунья (115).

Потрясающе интересный матч выдали «Севилья» и «Ювентус». Уже через час игры вполне могло быть не 0:0, а 3:3. Нули на табло держались благодаря великолепной игре обоих вратарей. И Щенсны, и Буну выдали несколько классных спасений.

Особенно эффектно польский вратарь «Юве» вытащил мяч с ленточки после удара Окампоса головой. Большая часть мяча уже была в воротах, но за линию снаряд все же зацепился. Примерно такой же сэйв удался голкиперу хозяев, когда Гатти также атаковал головой после подачи Ди Марией углового, а Буну в прыжке отразил. Анхель в этот вечер не дружил с точными ударами. Какой шанс был у него на 27-й минуте, когда аргентинец выходил к воротам, но попытался ударить внешней стороной стопы, зачерпнуть мяч, а в итоге отправил его на трибуны.

Зрители поддержку «Севильи» устроили сумасшедшую. Так было в четвертьфинале с «МЮ». Отличие от того матча, который испанцы выиграли в блестящем стиле, было в том, что команде Хосе Луиса Мендилибара противостоял соперник, превосходно играющий на контратаках. По этой причине, несмотря на значительное преимущество «Севильи» в позиционках, по моментам туринцы не уступали. Итальянский гранд даже забил в концовке первой половины, но на ВАР усмотрели офсайд перед тем, как Рабьо отправил мяч под перекладину.

Не обошлось в концовке без претензий к Данни Маккели. Голландский арбитр с неоднозначной репутацией пропустил явный удар по ноге, когда Куадрадо в безумном подкате влетел в Торреса. Где это было – на линии штрафной или до нее – надо было разбираться. ВАР мог подсказать, только если фол был в штрафной. Если нет, то все на совести судьи, который был рядом, но за грубость не наказал.

Еще была в первой половине тяжелая травма Фаджоли, в которого в борьбе за мяч влетел Гудель. Итальянец покинул поле на носилках, причем врачи сразу показали, что нужна будет замена. Шанс выйти пораньше получил экс-игрок «Зенита» чемпион мира Паредес.

Второй тайм гости также начали более конкретно. Снова мог отличиться французский полузащитник «Юве» Рабьо, затем мяч чиркнул по штанге после удара Бремера, а с третьего захода у команды Массимилиано Аллегри все получилось. Сработала замена. Туринцы выиграли борьбу перед чужой штрафной, свеженький Влахович, вышедший на поле за минуту до этого, продавил Гуделя, ушел от Баде и аккуратно перебросил вышедшего из ворот Буну.

«Севилья» поражения не заслуживала. Через шесть минут она отыгралась. Акунья навязал борьбу возле чужой штрафной и отобрал мяч у Кьезы, Ламела сделал пас в центр, Сусо продвинулся вперед и хлестко пробил в верхний угол. На этот раз Щенсны не дотянулся, но в концовке основного времени «Ювентус» чудом выжил благодаря своему вратарю. Войцех достал удар Эн-Несири под перекладину, когда арена уже вскочила на ноги.

Впрочем, расстрел ворот поляка был просто отсрочен. На пятой минуте овертайма Хиль прорвался по флангу и навесил на 11-метровую отметку, Ламела опередил Бремера и головой вколотил мяч в нижний угол. Аллегри метался у скамейки, «Юве» грузил и грузил в штрафную мячи, но сломать кубкового бойца, бравшего 6 раз Кубок УЕФА/Лигу Европы, не смог.

Меняются составы и тренеры, а «Севилья» снова периодически оказывается претендентом на второй по значимости еврокубок. Особенно удивительно видеть клуб в финале в нынешнем сезоне, который начинался просто ужасно. Еще пару месяцев назад команда боролась за выживание в Ла Лиге, а сейчас снимает скальпы с монстров. Вслед за «МЮ» пал «Ювентус».

Ответный матч (первый – 0:1)

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Рома» (Рим, Италия) – 0:0

«Байер»: Градецки, Фримпонг, Та (Амири, 86), Тапсоба, Инкапиэ, Баккер (Адли, 73), Демирбай, Паласиос (Гложек, 80), Виртц, Диаби, Азмун.

«Рома»: Патрисиу, Челик (Смоллинг, 78), Манчини, Рожер, Кристанте, Спинаццола (Залевски, 34), Матич, Пеллегрини, Бове, Белотти (Вейналдум, 46), Абрахам.

Предупреждения: Инкапиэ (45), Паласиос (56), Баккер (70), Рожер (70), Кристанте (89), Диаби (90), Тапсоба (90), Хаби Алонсо (90), Абрахам (90).

Жозе Моуринью с «Ромой» второй сезон подряд выходит в финал еврокубка. Год назад римляне стали первым в истории обладателем Кубка конференций, на этот раз им выпадает шанс взять трофей посолиднее. Победа в Лиге Европы даст пропуск в Лигу чемпионов, которая не светит клубу по итогам сезона в Серии А.

Стратегия португальского тренера после минимальной победы в Италии (1:0) была очень проста. Гости вышли играть вторым номером, удерживая устраивающий счет, в чем и преуспели. Пауло Дибала, главная звезда римлян, даже не вышел на поле. В таком матче нужны были те, кто умеет обороняться и мешать играть сопернику.

У «Байера» на острие атак был бывший лидер «Зенита» Сердар Азмун. У иранца позади черная полоса. Год назад он прочно сидел на лавке в Леверкузене, а теперь выходит в стартовом составе. Моменты у Азмуна были. В первом тайме он в борьбе с Кристанте упал в двух метрах от штрафной гостей, но не дождался свистка арбитра. Спорный момент довольно быстро заиграли.

В другой раз Демирбай зарядил низом из-за штрафной под ближнюю штангу, голкипер «Ромы» Патрисиу дотянулся до мяча, отразив перед собой, а Азмуну не дали добить. Еще в лучшей позиции Сердар оказался, когда угадал с отскоком в центр римской штрафной, но удар с полулета пришелся чуть правее штанги.

«Байер» провел больше времени в атаке, преимущество по ударам в пользу клуба Бундеслиги было подавляющим 23:1, но «Рома», не попавшая ни разу в створ, надежно отработала в обороне. Удар в перекладину Диаби на 13-й минуте так и остался для хозяев единственной надеждой на успех. В концовке они прочно сидели на воротах римлян, судья дал им 10 добавленных минут, но ничего не помогло.

«Рома» второй раз в своей истории вышла в финал Кубка УЕФА/Лиги Европы. Первый был в сезоне-1990/91. Тогда в финале римляне проиграли по сумме двух матчей «Интеру» (0:2, 1:0), который нынче сыграет в финале Лиги чемпионов.

Не обойдется без итальянского представителя и третий еврокубковый финал. В Лиге конференций «Фиорентина» после домашнего поражения от «Базеля» (1:2) смогла с тем же счетом завершить основное время в Швейцарии. А в экстратайме вырвала победу на 120+9-й минуте. Матч останавливали, чтобы оказать помощь болельщику, которому стало плохо.

В финале ЛК «фиалки» поспорят с «Вест Хэмом», победившим голландский «АЗ Алкмар» (1:0, первый матч 2:1).