Из Грузии сделали Коста-Рику! Испания забила 7 голов на стадионе имени Бориса Пайчадзе

Сборная Испании разгромила грузин со счетом 7:1 в отборочном матче Евро-2024 в Тбилиси.

Надежды Грузии, что их сборная сможет включиться в борьбу за путевку на Евро, разбились о блестящую игру испанцев. Гости Тбилиси уже в первом тайме катком прошлись по сопернику, сделав из него отбивную. 4:0 к перерыву не в полной мере отражает преимущество Испании. Вполне могло быть и 6:0.

Причем настрой фаворитом был задан сразу. Первый момент «Красная фурия» создала уже на второй минуте. После заброса в штрафную Мората от лицевой сделал скидку на угол вратарской, откуда Асенсио пробил под ближнюю штангу. Мамардашвили ногой отразил мяч.

Далее из убойной позиции промахнулся Ольмо. Гави классным пасом вывел его на удар из центра штрафной, но тот запулил мяч выше ворот, после чего схватился за голову от досады.

Ольмо свой гол в первой половине забил, но это был уже третий мяч гостей. Счет открыл Мората, головой пробив после отличного навеса Асенсио. С этой 22-й минуты и началось уничтожение противника.

Деморализовал Грузию автогол Соломона Кверквелии. Руис простреливал во вратарскую в направлении Мораты, а Кверквелия, пытаясь перехватить мяч, срезал снаряд точно в дальний угол. Впрочем, винить сильно бывшего защитника «Локомотива», нынче выступающего за саудовский «Аль-Охдуд», не стоит. Ситуация в любом случае была угрожающей.

Далее Ольмо сделал счет крупным, а перед этим с помощью ВАР отменили взятие ворот после удара Руиса. Лайнсмен без промедление поднял флажок, сигнализируя об офсайде, а видео-ассистенты почему-то потратили приличное время на изучение эпизода.

Добил хозяев дубль Мораты после ошибки Кверквелии в обороне. Но не правильно сводить проблемы команды Вилли Саньоля к отдельным персоналиям. Грузины были на удивление инертны, растеряны и неконкурентоспособны. А их оборона напоминала проходной двор. Потерялась на этом бледном фоне даже единственная их звезда – Хвича Кварацхелия.

В концовке первого тайма Луис де ла Фуэнте сделал две замены, отправив отдыхать захромавшего Асенсио и получившего повреждение Ольмо. Вместо последнего в игру вступил 16-летний дебютант Ламин Ямаль. Вингер «Барселоны» стал самым молодым футболистом, когда-либо выступавшим за сборную Испании. Парню на момент матча исполнилось 16 лет и 57 дней. Прежним рекордсменом был Гави — 17 лет и 62 дня.

В такой игре есть возможность у тренера экспериментировать, а у юноши нет груза ответственности, как если бы счет был скользким. Возможно, это помогло Ямалю открыть счет своим голам. На 74-й минуте он забил седьмой мяч гостей после прострела Уильямса. Столько же испанцы отгрузили на ЧМ-2022 в ворота Коста-Рики…

Хозяева отыграли один гол вскоре перерыва, затем случился хет-трик Мораты, а две минуты спустя после этого поздравления получал Уильямс. В трех предыдущих матчах грузины пропустили четыре раза, а тут такая напасть.

Унизительное поражение наверняка серьезно ударит по моральному состоянию команды, которая по-прежнему сохраняет шансы на второе место в группе. Правда, мало кто в это поверит после такого вечера.

Квалификация Евро-2024

Грузия – Испания – 1:7 (0:4)

Голы: Мората, 22 – 0:1. Кверквелия, 27, в свои ворота – 0:2. Ольмо, 38 – 0:3. Мората, 40 – 0:4. Чакветадзе, 49 – 1:4. Мората, 65 – 1:5. Уильямс, 68 – 1:6. Ямаль, 74 – 1:7.

Грузия: Мамардашвили, Гочолейшвили (Сазонов, 77), Кашия, Кверквелия, Азаров (Двали, 60), Лобжанидзе (Давиташвили, 46), Абурджания (Чакветадзе, 46), Гагнидзе (Меквабишвили, 46), Китейшвили, Микаутадзе, Кварацхелия.

Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман, Гайя, Руис, Родри (Субименди, 72), Гави (Мерино, 58), Ольмо (Ямаль, 44), Асенсио (Уильямс, 44), Мората (Хоселу, 72).

Предупреждения: Гави (45), Абурджания (45), Кашия (50), Китейшвили (60), Чакветадзе (63), Субименди (79), Кварацхелия (82).