Из-под одеяла – на высоту третьего этажа! Как Елена Исинбаева установила 28 мировых рекордов

Серию материалов, приуроченных к 30-летию российского спорта, продолжает портрет двукратной олимпийской чемпионки и многократной рекордсменки мира по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.

Мировые рекорды – позвоночник спортивной статистики. В наш компьютерный век, когда легче сосчитать то, что не считают, эти рекорды маяками сверкают в океане цифр, помогая нам оставаться на плаву. Объяснять, что такое стометровка за девять с половиной секунд, как и сто лет назад, никому не нужно.

С этим не сравнятся любые тысячи голов и победные серии. Ведь набери ты в баскетбольном матче хоть сотню очков, твоя команда все равно может проиграть. Рекордсмены же не просто побеждают непосредственных соперников – они превосходят всех, кто когда-либо бегал-прыгал-ползал по земной поверхности до них. Становятся как бы над временем, перезапускают его заново.

Елена Исинбаева била мировые рекорды 28 раз.

Пять метров

19 пришлись на 2004-2005 годы, когда она штамповала рекорды, как подорванная. Иногда по четыре штуки в месяц — словно барон Мюнхгаузен, у которого подвиг был обязательным пунктом распорядка дня. Целью этой гонки были пять метров: Исинбаева, начав свое восхождение с отметки 4,83, вскоре подобралась к заветному рубежу вплотную. Могла бы и быстрей, да призовые, полагавшиеся за каждый рекорд, терять не хотелось — по примеру ее предшественника в мужском шесте Сергея Бубки, за минимальные прибавки к своим же достижениям прозванному «Мистер сантиметр».

Правда, под конец она все-таки не утерпела. 22 июля 2005-го на лондонском стадионе «Кристал Пэлас» Исинбаева, взяв планово-рекордные 4,96, велела судьям немедленно поставить 5,00 – и перемахнула планку с первой же попытки! Награждал ее лично Бубка – украинец каким-то образом прознал о назревающем событии исторического масштаба, и прилетел в Англию, бросив все.

Кстати, у Бубки на семь рекордов больше. Зато все они давно побиты, в то время как Исинбаевские 5,06 из 2009-го стоят до сих пор, как миленькие. По олимпийскому золоту счет уже в ее пользу – 2:1. И это «Мистер сантиметр» еще легко отделался — по идее, Исинбаева запросто могла выиграть три-четыре Олимпиады.

Тренеры разные, результат один: золото плюс рекорд

Разве что в Сиднее-2000 шансов на победу у нее толком не было. Хотя взять медаль Лена могла и там. Помешало ЧП: ее тренер Евгений Трофимов, почему-то не включенный в состав официальной делегации, вынужден был добираться в Австралию своим ходом и опоздал. Во время дозаправки в Таиланде на борту самолета вспыхнула драка, рейс задержали, и когда Трофимов вбежал на австралийский стадион, было уже поздно — ученица схлопотала «баранку» и не попала в финал.

Через четыре года в Афинах они все исправили. А второе золото в Пекине Исинбаева брала уже без Трофимова – в 2005-м она перешла к бывшему наставнику Бубки Виталию Петрову. Выиграть две Олимпиады подряд с мировыми рекордами — такого не добивался даже Усэйн Болт. А она сделала это с разными тренерами!

К Трофимову Лена потом вернулась — в родной Волгоград, после нескольких лет жизни в фешенебельном Монте-Карло. Налоги налогами, а дом есть дом. Перед родным тренером, изрядно обидевшимся за постафинское бегство, пришлось, конечно, повинится, но тот понял, простил и взял ее назад.

Рекорды Исинбаеву на тот момент уже не интересовали – только победы. Увы, на Играх 2012 года ей досталась лишь бронза, сказался надрыв мышцы бедра. Эту травму они с Трофимовым скрывали, надеясь все равно выиграть, но… В Лондоне «одноногой» Исинбаевой хватило всего на 4,70.

А в Рио-де-Жанейро, ради которого она вернулась в большой спорт, Лену в 2016-м просто не пустили. Волна допинговых скандалов, поднятая Григорием Родченковым, уже шла вовсю, и в Бразилии российскую легкую атлетику представляла одинокая прыгунья в длину Дарья Клишина.

Допустить Клишину и не допустить Исинбаеву – это совсем уж за гранью добра и зла.

Возвращение в Лужники и домик из одеяла

Парадокс, но из-за репрессий ВАДА и МОК точка в ее карьере получилась чуть ли не идеальной. Речь о московском чемпионате мира-2013, который без Игр в Рио остался последним турниром Исинбаевой. Тогда в Лужники на нее пришло даже больше народу, чем на Болта – полный стадион!

При жеребьевке Лене выпал символичный №1. На представлении трибуны встретили ее овацией, и в серых глазищах прыгуньи загорелся прежний, чемпионский огонь. Это снова была та, настоящая Исинбаева времен Афин и Пекина, а не уставшая «полупенсионерка», четыре года терпевшая одно поражение за другим.

В Лужниках она не прыгала с 1998 года – с тех пор, как на первых Всемирных юношеских играх взяла свое первое международное золото с результатом четыре метра ровно. И вот, 15 лет спустя, Лена снова сидит в знакомом московском секторе, отгородившись от всех домиком из одеяла.

Эту ее привычку остряки изъездили вдоль и поперек, хотя удивляться тут вообще-то нечему. Шестовики соревнуются дольше всех, они вынуждены торчать на стадионе по нескольку часов, так что желание спрятаться вполне естественно — особенно для суперзвезды, за которой следят тысячи глаз и десятки телекамер.

Одеяло работало, как барьер, не дававший расплескать драгоценную энергию – а расплескивать там было чего. Взрывной темперамент Исинбаевой — гремучая смесь, бурлившая в крови дочери табасарана (маленький кавказский народ, чей язык занесен в Книгу Гиннеса – в нем 48 падежей) и русской казачки — был едва ли не главным залогом ее чудо-рекордов.

Абсолютное счастье

Когда она с первой попытки взяла золотые 4,89, раздался такой дикий рев, будто Россия выиграла ЧМ по футболу. Исинбаевой больше не надо было себя сдерживать, и эмоции ударили из нее фонтаном! Ликующая чемпионка, как безумная, металась от трибуны к трибуне родного стадиона, преследуемая толпой едва поспевавших за ней телевизионщиков.

Это был момент всеобщего, абсолютного счастья. И пусть три попытки на высоте 5,07 оказались ожидаемо неудачными (какие рекорды после такого взрыва?), от этого никто не расстроился. Главное: мы запомнили Исинбаеву радостной и мы запомнили ее чемпионкой. Девушкой, летающей на высоте третьего этажа.

Кстати, на одной из тренировок в 2013-м она прыгнула – страшно сказать — на 5 метров и 11 сантиметров.

30 лет российскому спорту:

Человек-амфибия. Как гений плавания Александр Попов «не спеша» обгонял всех

Мама фигурного катания. Как Татьяна Тарасова стала величайшим тренером всех времен

Ночь футбольного счастья. Как вся Россия встала с дивана и вышла на улицу в июне 2008-го

И тысячи голов мало! Как Александр Овечкин осуществил мечту всех мальчишек

Поражение, подобное смерти. Как Александр Карелин не проигрывал 13 лет — и ушел побежденным

Мат рокировкой! Как Владимир Алекно одной заменой перевернул величайший финал в истории нашего волейбола

Леша Месси и Женя Роналду. Как Ягудин и Плющенко поделили страну пополам

Тренер нашего детства. Как Олег Романцев дал России футбол, который ей нравился

Сказка о тройке. Как Легков, Вылегжанин и Черноусов превратили лыжный марафон в голливудское кино