«Ювентус» подсластил провальный сезон на глазах у Миранчука

Туринский суперклуб 14-й раз в своей истории стал обладателем Кубка Италии, переиграв в финале команду Алексея Миранчука, который появился на поле слишком поздно (2:1).

Дороги «Юве» и «Аталанты» пересеклись и в чемпионате, и в Кубке

«Ювентус» провалил сезон в Серии А, впервые за последние годы оставшись без золота. Более того, перед последним туром туринцы пока не попадают в Лигу чемпионов, располагаясь на пятом месте. Отставание от третьего и четвертого – «Наполи» и «Милана» — всего одно очко, от второго, на котором находится «Аталанта» — три очка. В заключительном туре «Аталанта» играет с «Миланом», и от того, как сыграют бергамаски, будет сильно зависеть турнирная судьба «Юве».  Поражение команды Алексея Миранчука с большой долей вероятности оставит «старую синьору» без участия в главном еврокубке.

Пересеклись дороги «Ювентуса» и «Аталанты» и в финале Кубка страны. Подошли команды к матчу, от которого во многом зависит результат всего сезона, в разном состоянии и настроении. Главного тренера туринцев Андрея Пирло выпроваживают из клуба. Поговаривают, что дни его сочтены при любом исходе последних матчей. «Юве» под его руководством превратился в неуправляемую команду, которая показывает нестабильный футбол. От былого превосходства клуба в Италии не осталось и следа. «Аталанту» многие видели фаворитом Кубка, потому как ее игра просто лучше, чем у Криштиану Роналду и компании.

Миранчук не вышел в старте

Российских болельщиков встреча привлекала возможным участием Миранчука. Однако в старте «Аталанты» бывший железнодорожник предсказуемо не появился. Полузащитник сборной России в итальянском клубе не игрок основы. А вот его партнеры очень резво начали матч.  Уже на третьей минуте опасный прострел во вратарскую привел к удару в упор, но Буффон ногой отразил мяч. Следом команда Джанпьеро Гасперини создала новый момент. Сапата обработал мяч в штрафной «Юве», развернулся и пробил из-под защитника, но рядом со штангой.

Лишь минуте к десятой «Юве» пришел в себя и начал атакующие вылазки. Активен был Кьеза, заработал штрафной Роналду. Португалец сам и исполнил стандарт, угодив в стенку, а повторный удар у Криша не получился.  На это соперник ответил ударом со штрафного в исполнении Малиновского, но у украинца также не получилось попасть в створ.

Клуб из Бергамо больше владел мячом, а «Ювентус» искал удачу в контригре. в одной из таких вылазок к воротам Пьерлуиджи Голлини они и открыли счет. Роналду помешали нанести удар из пределов штрафной, но Маккенни тут же сделал передачу на Кулусевски, который с левой закрутил мяч под дальнюю штангу.

Отыгралась «Аталанта» всего через 10 минут. Фройлер сыграл в отборе у чужой штрафной, Хатебур сделал прострел, к которому первым подоспел Малиновский, успевший чуть ранее получить желтую карточку. Удар у легионера вышел подготовленным, но Буффон к нему был не готов.

«Горчичники» вместо голов

После перерыва темп немного спал, что было на руку «Ювентусу». На исходе четверти часа туринская команда постепенно стала окапывалась в позиционном нападении, и могла отличиться, воспользовавшись неразберихой в защите соперника. Роналду скинул мяч в центр штрафной на Кьезу, тот пробил мимо вратаря, но мяч попал в дальнюю штангу.

Почувствовав перемены в игре, Гасперини на 68-й минуте сделал двойную замену, но Миранчука в числе вышедших на поле не было. Малиновский и Пессина уступили место Пашаличу и Мурьелю. Но это не помогло. «Юве» продолжал нагнетать и пять минут спустя забил второй гол. У Кьезы прошла стеночка с Кулушевски, Федерико проскочил в штрафную и пробил в ближний угол. 2:1.

Кьеза тут же был заменен на Дибалу, новые игроки появлялись после этого с завидной быстротой. Предоставили шанс сыграть в финале и Алексею. Миранчук на 83-й минуте сменил Гозенса. За оставшееся время запомнился тем, что попытался отправить в прорыв Сапату, но партнеру не дали войти в штрафную соперника.

«Аталанта» занервничала, поняв бесперспективность своих атак, сбилась на индивидуальные действия и вышла из берегов. Начиная с 78-й минуты бергамаски заработали четыре желтых и одну красную карточки. Удаление Толой получил уже будучи замененным за неумение держать язык за зубами. Финальный навал уступавшей в счете команды ни к чему дельному не привел. «Юве» взял Кубок Италии в 14-й раз, немного сгладив впечатление от неудачного сезона. А Миранчук не смог выиграть первый зарубежный трофей. Будем надеяться, что таких возможностей в его карьере еще будет достаточно.