Как на ЧМ-2018… Российские пляжники уничтожили японцев и начнут плей-офф матчем с Испанией

На чемпионате мира по пляжному футболу наша сборная победила Японию (7:1), заняла первое место в группе А и вышла в четвертьфинал.

Хозяева чемпионата мира не очень удачно провели два стартовых матча. Вроде бы в обоих добились побед, но американцы были обыграны только в дополнительное время, за что присуждают два очка, а не три как за выигрыш в основное, Парагвай же россияне одолели только в серии пенальти, приобретя еще одно очко. Таким образом, перед последним туром наша команда не гарантировала себе выход в четвертьфинал.

В последний день в нашей группе А первыми выясняли отношения Парагвай и США. Южноамериканцы были сильнее по всем статьям, выиграв с разницей в пять мячей – 9:4 и сместив Россию со второй строчки. Чтобы стать участником плей-офф, нашим парням надо было побеждать Японию – не важно как, лишь бы набрать очки. Азиаты же досрочно гарантировали себе место в числе восьми сильнейших команд после двух побед, потому надежда была на то, что соперник будет не сильно мотивирован.

Неизвестно, расслабленность японцев привела к их провалу в первом тайме встречи с россиянами или же наши игроки собрались на игру как на последний бой, но на песке «Лужников» была только одна команда в первые 12 минут. 2:0 мы вели уже на исходе четвертой минуты после автогола Такааки Оба и хорошего завершения Артура Папоротного. Третий мяч в ворота Юсукэ Каваи влетал после удара Федора Земскова. Преимущество было солидным для стартового отрезка, да и по игре волнений за положительный исход не возникало.

Начало второго тайма развеяло сомнения в том, что Россия будет в четвертьфинале. Было бы несправедливо даже по выслуге лет оставить двукратных чемпионов мира (2011 и 2013 годов) без плей-офф на домашнем ЧМ. Гол Максима Чужкова дал серьезную фору, хотя в пляжке и не такие отрывы отыгрывались за тайм неоднократно. Но был вопрос: надо ли это японцам?

Поражение с «минус 4» выводило Россию на первое место в группе и на четвертьфинал с испанцами – одними из фаворитами ЧМ. Они неожиданно уступили в группе В во втором туре Таити – 8:12, а потому квалифицировались в плей-офф со вторым посевом. Победитель группы А играет со второй командой из квартета В. Но похоже, что нашу сборную такой расклад не пугал. Доказательством этого стал пятый мяч в матче и второй в исполнении Папоротного. А следом и шестой (третий), забитый им же.

Россияне играли в свое удовольствие. С какими чувствами переживали разгром японцы, остается гадать. Может, это был турнирный расчет, но в конце концов что нам до этого. Вечером понедельника команда Михаила Лихачева показала лучшую игру на турнире на радость болельщикам, которые создавали потрясающую атмосферу на трибунах. А что будет в четвертьфинале и лучше ли Таити, чем Испания в качестве соперника – это покажет время.

Японский гол престижа уже ничего не решал, тем более что седьмой мяч в свои ворота соперник напоследок получил (Никоноров). Россия одержала важную победу, заняла первое место в группе и вышла на Испанию. Помнится, на ЧМ-2018 по традиционному футболу первым соперником по плей-офф у России также были испанцы. Тогда все для хозяев закончилось хорошо. Надеемся, что так же будет и на этот раз.

Чемпионат мира по пляжному футболу-2021

Группа А

Япония – Россия – 1:7 (0:3, 0:1, 1:3)

США – Парагвай – 4:9 (1:2, 1:4, 2:3)

Итоговое положение: 1. Россия – 6 очков (16-9). 2. Япония – 6 (12-14). 3. Парагвай – 3 (17-15). США – 0 (11-18).

В четвертьфинале встречаются: Россия – Испания, Таити – Япония. Соревнования в группах C и D завершатся 24 августа.