«Как потратим призовые? Смотрите наши стримы». Gambit рассказал о «бронзовом» дебюте на «мэйджоре»

Представители Gambit Esports поделились впечатлениями от выступления команды по CS:GO на дебютном для этого состава «мэйджора» в Стокгольме, где российский коллектив занял третье место, уступив в полуфинале будущим триумфаторам турнира Natus Vincere.

— Для четырех из пяти игроков команды этот «мэйджор» стал первым в карьере. Как оцените итоговый результат? — вопрос спортивному директору Gambit Esports Константину Пикинеру.

— Моя оценка — пятерка с минусом. Для четырех наших игроков это был не только дебют на «мэйджоре», но и первое в жизни выступление перед многотысячной аудиторией. Это большой стресс, давление, дополнительная ответственность. С учетом всего этого, третье место — очень хороший результат.

— Расскажите, как сформировался этот состав.

— Команда появилась после переименования Gambit Youngsters в Gambit Esports. Молодежный состав по CS:GO был сформирован в апреле 2019 года, и к сентябрю 2020-го прочно закрепился в Топ-30 мирового рейтинга. Тогда мы и решили, что ребята готовы перейти на новый уровень, стать нашей основной командой.

Как мы нашли этих ребят? На формирование Gambit Youngsters ушло 6 месяцев. Была проведена большая скаутинговая работа, отбор проходил в несколько этапов. Идейным вдохновителем выступил Иван F_1N Кочугов. Он работает с командой по сей день. В отборе и тестирование игроков активно участвовал Андрей B1ad3 Городецкий. Я тоже подключался в некоторых моментах.

Состав Gambit Youngsters не менялся до августа 2020 года, когда к нам присоединился Абай Hobbit Хассенов. И спустя два месяца команда была переименована в Gambit Esports, получив статус основной.

"Как потратим призовые? Смотрите наши стримы". Gambit рассказал о "бронзовом" дебюте на "мэйджоре"
Константин Пикинер (слева внизу) и основной состав Gambit Esports.

— Как оцените уровень организации LAN-турнира в Стокгольме?

— На оценку «хорошо». Нас, естественно, больше всего интересовали технические условия, качество интернет-соединения, мониторов. Все было на достаточно высоком уровне.

— А много ли у Gambit было болельщиков на трибунах во время плей-офф?

— У нас в Европе много фанатов. Но пандемия вносит коррективы. Не все желающие смогли посетить Стокгольм во время «мэйджора». В любом случае, играть перед зрителями приятно. Мы соскучились по такому формату турниров. Надеюсь, когда снимут ограничения, Gambit еще чаще будет видеть на трибунах своих болельщиков и чувствовать живой контакт с ними.

— Какой формат проще для игры — онлайн или офлайн?

— Плюсы и минусы есть и там, и там. Но если взять отдельного игрока, в отрыве от команды, то, конечно, в онлайне ему комфортнее: нет давления трибун.

— Как бороться с волнением при виде переполненного стадиона?

— Все игроки разные по характеру, темпераменту. Кто-то нервничает больше, кто-то меньше. А универсальное средство для того, чтобы справиться с волнением, — это опыт таких турниров. Чем чаще играешь перед зрителями, тем меньше отвлекаешься на происходящее вокруг и лучше концентрируешься на игре.

— Какой матч на «мэйджоре» стал лучшим для Gambit?

— Каждая игра запомнилась. Но если выбирать, назову матчи против Ninjas in Pyjamas и Furia Esports. С Furia ребята впервые играли перед болельщиками. Память на всю жизнь. А с NiP пришлось совершать камбэк после неудачного начала. С огромным трудом вырвали победу на карте de_dust2, после чего уверенно взяли свое на de_inferno. Получить путевку в «Топ-8» в такой борьбе дорогого стоит.

— Четыре года назад вы выиграли PGL Major Krakow. Чего не хватило, чтобы повторить тот результат сейчас? — вопрос самому опытному в нынешнем составе Gambit Esports Абаю Hobbit Хасенову.

— Остальные ребята дебютировали на турнире такой значимости. Взять главный приз с первой попытки — очень сложная задача. Я, конечно, делился с командой своим опытом четырехлетней давности. Но для большой победы нужно время. А пока мы радуемся выходу в полуфинал. Это очень высокий результат, учитывая отсутствие серьезного опыта у команды.

"Как потратим призовые? Смотрите наши стримы". Gambit рассказал о "бронзовом" дебюте на "мэйджоре"
Абай Hobbit Хасенов — самый опытный в составе Gambit Esports по CS:GO.

— Вы самый молодой в составе. Как удалось показать такой прогресс в игре? — вопрос Сергею Axile Рыхторову.

— Секрет прост — огромное желание становиться лучше с каждым днем и постоянные тренировки, разбор ошибок, просмотр демок. Чем лучше ты готов, тем более уверен в себе. А настрой у нас всегда максимальный.

— То есть, любой новичок может при большом желании дойти до полуфинала «мэйджора»?

— Ничего невозможного нет. Но для успеха на таких турнирах нужно научиться быть, как робот. Не давать эмоциям вылезти наружу. Ну и, конечно, важна коммуникация внутри команды во время матчей. Надо уметь слушать и моментально реагировать на происходящее.

— Что пошло не по плану в полуфинале против Natus Vincere?

— Отдали два важнейших форс-раунда: провалились по «экономике», NaVi повел в счете и почувствовал уверенность, — считает Абай Hobbit Хасенов.

— Почему выбрали в полуфинале de_overpass? Ведь эта карта — одна из любимых у NaVi. Хотели удивить соперника?

— На этот вопрос отвечать не будем. Пусть это останется нашим секретом, — говорит Владислав nafany Горшков. — А вот о лайфхаках игры на стадионе рассказать можем. Их много. Например, иногда при флешках большие экраны засвечивают белым светом весь зал! Шум толпы периодически слышно через наушники, что позволяет получить некоторую внутриигровую информацию. В общем, там много нюансов. Ко всему этому надо привыкать.

— NaVi — российско-украинская команда. Gambit представляет Россию. Можно ли говорить о доминировании зоны СНГ в современном CS:GO? — вопрос всей команде.

— Очевидно, наша зона сейчас на подъеме. Это результат прогресса нескольких команд СНГ на протяжении продолжительного времени. Но нельзя недооценивать конкурентов из Европы. Они тоже не сидят на месте. Чуть-чуть расслабишься — и твое место сразу займет кто-то другой. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

— Как поделите и потратите заработанные в Стокгольме призовые?

— Предпочитаем держать это в секрете. Но, возможно, когда-нибудь и расскажем. Следите за стримами Gambit.