Как убежать от ЦСКА в первом раунде Кубка Гагарина? «Задачу» решают СКА, «Локо» и «Динамо»

Московские армейцы после поражения в Минске от местного «Динамо» (1:4) прочно обосновались на седьмом месте Западной конференции — а значит, достанутся кому-то из грандов уже в стартовом раунде плей-офф.

Недавняя яркая победа «Авангарда» над СКА (9:5) очевидно забрала у омичей много сил и эмоций. Чем еще объяснить, что новую домашнюю встречу – со «Спартаком» — «ястребы» начали с полного провала. По ходу матча красно-белые выигрывали 3:0 уже на 11-й минуте и 4:0 — на 34-й. Только после этого включились хозяева, у которых снова блеснул результативностью Рид Буше.

В игре со СКА лучший снайпер регулярного чемпионата сделал хет-трик, на этот раз североамериканец отметился дублем. У Буше стало 44 гола, его главный преследователь спартаковец Николай Голдобин в Омске промолчал, так что отрыв вырос до десяти шайб. Это уже нереально отыграть за семь матчей, что остались у москвичей.

Кроме того, у Буше стало 75 очков по системе «гол плюс пас», он всего на три балла отстает от лидера – столичного динамовца Никиты Гусева. В двух последних матчах Рид наколотил пять шайб, благодаря этому он по-прежнему в гонке не только за титул лучшего бомбардира сезона. Напомним, что рекорд лиги по очкам в регулярках принадлежит Сергея Мозякину – 85. Дотянуться до этой отметки при должной результативности могут и Гусев, и Буше.

Что до матча в Омске, то гол Спунера на 49-й минуте позволил команде Михаила Кравца вернуться в игру, но на концовку сил у «ястребов» не хватило. Максим Цыплаков поставил точку в поединке (3:5). «Спартак» продолжает борьбу за первые места на Западе, отставая от лидера СКА на пять очков.

Питерцы после чувствительной осечки в матче с «Авангардом» с трудом, но взяли два очка в Казахстане. Местный «Барыс» не удержал победу в основное время, пропустив ответный гол за 42 секунды до сирены. Очередная шайба на счету защитника армейцев Александра Никишина, который продолжает улучшать недавно установленный им же рекорд для защитников. У него стало 52 (16+36) очка.

СКА вырвал победу в серии буллитов (2:1 Б), а один из главных конкурентов в конференции «Локомотив» неожиданно проиграл в Ярославле «Адмиралу» (1:2). Железнодорожники на очко отстают от команды Романа Ротенберга (84 против 85) и идут вровень по потерянным с московским «Динамо». Бело-голубые набрали 82 очка, но имеют игру в запасе. И тут вот какая дилемма возникает у первой тройки. Как бы в первом раунде не угодить на ЦСКА.

Обладатель Кубка Гагарина двух последних сезонов находится в затяжном кризисе, которому не видно конца. Поражение в Минске от «Динамо» (1:4) стало для армейцев 25-м в основное время. Были еще пять проигрышей в овертаймах и один в серии буллитов. Перебор для команды с такими амбициями и историей.

Однако состав, бравший Кубок, на месте, а это значит, что красно-синие потенциально способны на новые подвиги. Что как преобразятся по весне, кому из первых команд Запада хочется получить проблемы в первом же раунде?

Напомним, что в 1/8 финала Кубка Гагарина команды играют в своих конференциях (первая – с восьмой, вторая – с седьмой и т.д.), а в четвертьфинале будет перекрестный плей-офф. ЦСКА после осечки в столице Белоруссии прочно застревает на седьмой строчке Запада. У армейцев 66 очков после 61 игры. У вышестоящей «Северстали» стало 70 после поражения от «Витязя» в овертайме (1:2 ОТ), но у череповчан на игру меньше. Отыграть минус шесть очков (по потерянным) в оставшиеся три недели довольно проблематично.

Минчане, замыкающие кубковую восьмерку конференции, в пяти очках от ЦСКА, и команде Дмитрия Квартальнова также трудно будет ликвидировать это отставание с учетом нестабильности выступлений. Можно прогнозировать с большой вероятностью, что чемпион будет седьмым по итогам регулярки, так что второе место может стать очень нежелательным для перспектив в плей-офф.

На данный момент выходят на команду Сергея Федорова (матч в Минске он снова пропускал из-за болезни) ярославцы, но все может измениться в любой момент. Интересно, начнутся ли поддавки в первой тройке? Есть сомнения, что даже СКА, несмотря на шесть побед в сезоне над одноклубниками, горит желанием увидеть ЦСКА в соперниках по 1/8 финала.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Авангард» (Омск) — «Спартак» (Москва) — 3:5 (0:3, 1:1, 2:1)

Голы: Галимов — 10 (Принс, Беляев, бол.), 1:45 — 0:1. Принс — 16 (Цыплаков), 5:10 — 0:2. Вишневский — 8 (Морозов, Савиков), 10:48 — 0:3. Беляев — 9 (Орлов, Галимов), 33:02 — 0:4. Буше — 43 (Шарипзянов, Спунер), 38:53 — 1:4. Буше — 44 (Спунер, Шарипзянов), 40:24 — 2:4. Спунер — 21 (Ткачев, Чистяков), 48:27 — 3:4. Цыплаков — 30 (Пашин), 54:25 — 3:5.

Вратари: Проскуряков (Мишуров, 10:48) — Кареев.

Броски: 43 (12+12+19) — 31 (13+8+10).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Оленин, Сидоренко.

8 февраля. Омск. «G-Drive Арена». 11 855 зрителей.

«Динамо» (Минск) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Волков — 17 (Кодола, Хэмилтон, бол.), 29:49 — 1:0. Сотишвили — 8 (Пышкайло), 30:29 — 2:0. Сотишвили — 9 (Кузнецов), 31:58 — 3:0. Мамин — 16 (Каменев, бол.), 44:54 — 3:1. Пышкайло — 5 (Стась, Сотишвили), 57:54 — 4:1.

Вратари: Колосов — Федотов.

Броски: 23 (10+8+5) — 36 (14+11+11).

Штраф: 10 — 8.

Судьи: Гашилов, Сергеев.

8 февраля. Минск. «Минск-Арена». 13 901 зритель.