Как «Зенит» терял очки на Урале, а Дзюба забивал из офсайда

Лидер чемпионата России «Зенит» не смог удержать победу в выездном матче с «Уралом» — 1:1. Гости быстро открыли счет – уже на 4-й минуте отличился Артем Дзюба, забив свой 121-й мяч в элитном дивизионе и набрав 200-е очко за карьеру в РПЛ. Гол вызвал массу споров в нашем футбольном мире, и скорее правы те, кто считает, что офсайд у питерского форварда был. Президент «Урала» Григорий Иванов после игры отметил, что к судейской бригаде он претензий не имеет, но VAR в данном случае ошибся. «Я всегда был против VAR. Не понимаю, как они чертят эти линии. Полуметровый офсайд считают, как верное положение. Хотя при этом опытный линейный судья поднял сразу флаг», — подчеркнул Иванов.

Просмотр эпизода с очевидным «вне игры» длился три минуты, но несмотря на это арбитр матча Сергей Карасев не удосужился лично примкнуть к монитору, положившись на мнение видеоассистентов. А те не решились отменить гол «Зенита». Не в первый раз. Привыкли уже к этому в нашем футболе.

Тем не менее «гол с душком» лидеру не помог, на 69-й минуте Андрей Панюков счет сравнял. Команда Сергея Семака теряет очки в третий раз за последние четыре матча. Игра у «Зенита», штамповавшего победы летом, расклеилась. Футболисты, очевидно, устали, а скамейка у чемпионов страны непривычно короткая. Долгожданные новички в Питере так и не появились, несмотря на запросы главного тренера.

«Сочи», если сегодня победит на выезде «Арсенал», может опередить питерцев в турнирной таблице, а бросивший перчатку сине-бело-голубым «Спартак» — догнать, если возьмет три очка в Казани.